Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания





ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Методические указания и контрольные задания

для студентов заочной формы обучения

образовательных учреждений

среднего профессионального образования

по специальностям:

150401 150412 130406 230113 130405 140448 151031

(базовый уровень)

 

 

Н. Тагил

 

Одобрены цикловой комиссией Утверждены заместителем директора

механики и обогащения по учебной работе

полезных ископаемых

Председатель ЦК:

 

_____________Е. В. Романюк _________________ А. А. Турова

«___» _____________2013 г. «____» _____________2013 г.

 

 

Методические указания составлены в соответствии с рабочими программами

по учебной дисциплине «Инженерная графика» по специальностям: 150401,

150412, 130406, 230113, 130405, 140448, 151031 согласно требованиям ФГОС

СПО

 

 

Составитель: Селдушова С. А., преподаватель инженерной графики первой квалификационной категории ГАОУ СПО СО «НТГМК»

Рецензенты: Романюк Е. В., преподаватель спецдисциплин высшей квалификационной категории ГАОУ СПО СО «НТГМК»

Туркина Л. В. –доцент кафедры общепрофессиональных дисциплин,кандидат педагогических наук ГОУ ВПО “Уральский государственный университет путей сообщения “


Содержание

1.Введение…………………………………………………………………… 4

2.Общие методические указания……………………………………………...6

3.Тематические планы по учебной дисциплине «Инженерная графика»…..8

4.Программа учебной дисциплины «Инженерная графика»………………..15

5.Методические указания к выполнению контрольной работы…………….18 6.Методические указания к выполнению контрольной работы №2 для специальности 151031………………………………………………………...39

7.Описание листа «Электрическая схема»…….……………………………..51

8. Графическое задание к дифференцированному зачету для всех специальностей………………………………………………………………...57

9.Рекомендуемая литература………………………………………………….58

 

Введение

 

Методические указания по Инженерной графике составлены в соответствии с рабочими программами по дисциплине, предназначенной для реализации требований к минимуму содержания и уровню подготовки студентов по специальностям 150401 «Металлургия чёрных металлов», 130406 «Обогащение полезных ископаемых», 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», 140448 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», 150412 «Обработка металлов давлением», 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», 230113 «Компьютерные системы и комплексы» согласно Федеральному государственному образовательному стандарту.

 

Учебная дисциплина «Инженерная графика» принадлежит к профессиональному циклу.

 

В результате освоения учебной дисциплины студент должен

 

уметь:

-выполнять графические изображения технологического оборудования и технологических схем в ручной и машинной графике;

-выполнять комплексные чертежи геометрических тел и проекции точек лежащих на их поверхности в ручной и машинной графике;

-выполнять чертежи технических деталей в ручной и машинной графике;

-читать чертежи и схемы, оформлять технологическую и конструкторскую документацию в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

 

знать:

-законы, методы и приемы проекционного черчения;

-правила выполнения и чтения конструкторской и технологической документации;

-правила оформления чертежей, геометрические построения и правила вычерчивания технических деталей;

-способы графического представления технологического оборудования и выполнения технологических схем;

-требования стандартов ЕСКД и ЕСТД к оформлению и составлению чертежей и схем.

 

По учебному плану изучение данной дисциплины предусматривает проведение лабораторных работ в период лабораторно-экзаменационной сессии и межсессионных консультаций. Большая часть теоретического материала подлежит самостоятельному изучению студентами-заочниками, и в качестве одной из форм самостоятельной работы студентов предусмотрено выполнение одной домашней контрольной работы, для специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» две контрольных работы, включающей задания практического характера. Лабораторные работы предназначены для углубленного изучения теоретического материала и получения практических навыков и умений при работе с чтением и выполнением чертежей.

 

В качестве итогового контроля знаний предусматривается дифференцированный зачет.

 

Методические указания помогут студентам заочного отделения самостоятельно изучить курс «Инженерной графики», выполнить домашнюю контрольную работу, подготовиться к дифференцированному зачету.

 

Методические указания состоят из общих методических указаний, тематического планирования учебной дисциплины, программы учебной дисциплины «Инженерная графика», вопросов для самопроверки, примеров выполнения графических работ, методических указаний к контрольным работам, вариантов заданий для домашних контрольных работ.

 

В общих методических указаниях рассматриваются вопросы для самопроверки изучения курса «Инженерной графики».

 

Весь учебный материал разделен на шесть разделов: введение в курс инженерной графики, геометрические построения и их практическое применение, аксонометрические и прямоугольные проекции, сечения и разрезы, рабочие чертежи деталей, сборочные чертежи. После изучения каждой темы раздела выполняется контрольный лист формат А3.

Контрольные работы составлены по вариантной системе. Варианты выбирают из соответствующих таблиц и рисунков по последней цифре номера личного дела (шифра) студента. Если последняя цифра личного дела ноль, то студент выполняет десятый вариант.

Программный материал нужно изучать в такой последовательности:

1. Ознакомиться с общими указаниями данного пособия.

2. Изучить материал по темам первого задания, пользуясь учебником. Изучить государственные стандарты, относящиеся к данным темам.

3. Приступить к выполнению контрольной работы №1. Для этого ознакомиться с содержанием контрольной работы и образцами выполнения листов, выполнить чертежи по своему варианту, оформить в соответствии с методическими указаниями по выполнению контрольных работ.

 

 

Чертежи контрольной работы необходимо сброшюровать в альбом формата А3 (297×420) с титульной страницей. Альбом с чертежами контрольной работы высылается в колледж для рецензирования.

 

Общие методические указания

 

Инженерная графика является общепрофессиональной дисциплиной.

 

Основной вид учебных занятий учащихся заочного отделения - самостоятельная работа над учебным материалом. По курсу инженерной графики она слагается из следующих элементов: изучение материала по учебникам и учебным пособиям, выполнение контрольных заданий, индивидуальные консультации, посещение учебных занятий, сдачи дифференцированного зачёта.

 

Работа с книгой. Изучать курс рекомендуется по темам, предварительно ознакомившись с содержанием каждой из них по программе (расположение материала курса в программе не всегда совпадает с расположением его в учебнике). Изучая курс, пользуйтесь предметным указателем в конце книги. Внимательно прочитайте текст. При повторном изучении темы усвойте все теоретические положения, способы построения, обозначения точек, ориентируйтесь данных размеров. Вникайте в сущность того или иного вопроса, а не пытайтесь запомнить отдельные факты и явления. Изучение любого вопроса на уровне сущности, а не на уровне отдельных явлений способствует более глубокому и прочному усвоению материала. Чтобы лучше усвоить и запомнить изучаемый материал, надо обязательно иметь рабочую тетрадь и заносить в неё построения, которые необходимо применять в своем чертеже на формате. Пока тот или иной раздел не усвоен, переходить к изучению новых разделов не следует.

 

Контрольные задания. При изучении курса инженерная графика студент должен выполнить контрольную работу, к выполнению которой можно приступить только тогда, когда будет изучена определённая часть курса и тщательно проработаны геометрические построения необходимые для выполнения контрольной работы. Вариант работы соответствует порядковому номеру студента в списочном составе группы.

Домашняя контрольная работа должна быть датирована, подписана студентом и представлена на рецензирование.

Если контрольная работа не зачтена, то её нужно выполнить второй раз в соответствии с указаниями рецензента и выслать на повторное рецензирование вместе с незачтённой работой. Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, преподавателем не рецензируется и не засчитывается.

 

При выполнении контрольных работ следует строго придерживаться следующих требований:

 

1. Номера и условия графических работ выполняются в том порядке, в каком они указаны в задании.

 

2.Построения должны быть в соответствии с ГОСТ. Необходимо соблюдать толщину линий чертежа, размеры шрифтов, штриховку на сечениях. Правильно выполнять построения и оставлять в тонких линиях линии построений и проецирующие лучи.

 

3. Работа должна быть датирована, подписана студентом и представлена в колледж для рецензирования в сроки, указанные в индивидуальном учебном графике.

 

4.После получения прорецензированной работы студент обязан выполнить указания рецензента. Исправления нужно выполнять на этом же листе или на обороте.

 

Консультации. Если у студента возникают затруднения при изучении курса, следует обращаться за консультацией к преподавателю, рецензирующему контрольные работы. График консультаций имеется на заочном отделении.

 

Лекции. В помощь студентам читаются лекции в период лабораторно-экзаменационной сессии.

 

Дифференцированный зачёт. Выполнив домашнюю контрольную работу и графические чертежи в классе, студенты на последнем уроке получают общую оценку по дисциплине.

 

 

Тематический план по учебной дисциплине «Инженерная графика» для специальности 150401 «Металлургия черных металлов»

Наименование тем Объем часов по очной форме обучения
Максимально Из них лабораторных Самостоятельная работа
Раздел 1 Введение в курс инженерной графики      
Раздел 2 Геометрические построения и их практическое применение 12   10
Раздел 3 Аксонометрические и прямоугольные проекции 52 2 50
Раздел 4 Сечения и разрезы 4 4  
Раздел 5 Рабочие чертежи деталей 43 2 41
Раздел 6 Сборочные чертежи 42 4 38
Всего:      
         

 

 

Тематический план по учебной дисциплине «Инженерная графика» для специальности 130406 «Обогащение полезных ископаемых»

Наименование тем Объем часов по очной форме обучения
Максимально Из них лабораторных Самостоятельная работа
Раздел 1 Введение в курс инженерной графики      
Раздел 2 Геометрические построения и их практическое применение 12   10
Раздел 3 Аксонометрические и прямоугольные проекции 52 2 50
Раздел 4 Сечения и разрезы 6 6  
Раздел 5 Рабочие чертежи деталей 37 4 33
Раздел 6 Сборочные чертежи 40 6 34
Всего:      
         

Тематический план по учебной дисциплине «Инженерная графика» для специальности 150412 «Обработка металлов давлением»

Наименование тем Объем часов по очной форме обучения
Максимально Из них лабораторных Самостоятельная работа
Раздел 1 Введение в курс инженерной графики      
Раздел 2 Геометрические построения и их практическое применение 14   10
Раздел 3 Аксонометрические и прямоугольные проекции 54 4 50
Раздел 4 Сечения и разрезы 6 6  
Раздел 5 Рабочие чертежи деталей 36 6 30
Раздел 6 Сборочные чертежи 37 6 31
Всего:      
         

Тематический план по учебной дисциплине «Инженерная графика» для специальности 130405 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»

Наименование тем Объем часов по очной форме обучения
Максимально Из них лабораторных Самостоятельная работа
Раздел 1 Введение в курс инженерной графики      
Раздел 2 Геометрические построения и их практическое применение 14   10
Раздел 3 Аксонометрические и прямоугольные проекции 49 4 45
Раздел 4 Сечения и разрезы 4 4  
Раздел 5 Рабочие чертежи деталей 33 2 31
Раздел 6 Сборочные чертежи 32 4 28
Всего:      
         

\Тематический план по учебной дисциплине «Инженерная графика» для специальности 140448 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»

Наименование тем Объем часов по очной форме обучения
Максимально Из них лабораторных Самостоятельная работа
Раздел 1 Введение в курс инженерной графики      
Раздел 2 Геометрические построения и их практическое применение 10   8
Раздел 3 Аксонометрические и прямоугольные проекции 18 2 16
Раздел 4 Сечения и разрезы 4 4  
Раздел 5 Рабочие чертежи деталей 16 2 14
Раздел 6 Сборочные чертежи 16 4 12
Всего:      
         

Тематический план по учебной дисциплине «Инженерная графика» для специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)»

Наименование тем Объем часов по очной форме обучения
Максимально Из них лабораторных Самостоятельная работа
Раздел 1 Введение в курс инженерной графики      
Раздел 2 Геометрические построения и их практическое применение 14   10
Раздел 3 Аксонометрические и прямоугольные проекции 54 4 50
Раздел 4 Сечения и разрезы 12 12  
Раздел 5 Рабочие чертежи деталей 38 10 28
Раздел 6 Сборочные чертежи 74 10 64
Всего:      
         

Тематический план по учебной дисциплине «Инженерная графика» для специальности 230113 «Компьютерные системы и комплексы»

Наименование тем Объем часов по очной форме обучения
Максимально Из них лабораторных Самостоятельная работа
Раздел 1 Введение в курс инженерной графики      
Раздел 2 Геометрические построения и их практическое применение 12   10
Раздел 3 Аксонометрические и прямоугольные проекции 22 2 20
Раздел 4 Сечения и разрезы 2 2  
Раздел 5 Рабочие чертежи деталей 17 4 13
Раздел 6 Сборочные чертежи 42 2 40
Всего:      
         

Программа учебной дисциплины «Инженерная графика»

 

Радел 1

Date: 2016-05-24; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию