Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономическое обоснование целесообразности осуществления мероприятия по созданию (совершенствованию) системы автоматизации





Разработку дипломного проекта начинают с технико-экономического обоснования целесообразности осуществления мероприятия по созданию (совершенствованию) системы автоматизации. Технико-экономическое обоснование имеет целью доказать возможность, необходимость и целесообразность выполнения дипломного проекта.

Данный раздел предполагает решение следующих вопросов:

Во-первых, поскольку каждый конкретный объект отличается от себе подобных условиями функционирования и достигнутым к настоящему времени уровнем автоматизации, прежде всего, следует выяснить существующий уровень и резервы эффективности автоматизации изучаемого объекта, т. к. лишь на основании этих данных можно сделать заключение о целесообразности каких-либо дальнейших изысканий по этому вопросу. Таким образом, на первом этапе необходимо описать объект автоматизации и технические средства, с помощью которых на объекте реализуется автоматическая система.

Во-вторых, следует указать, какие основные функции в технологическом процессе выполняют установленные приборы и средства автоматизации (СА); выявить имеющиеся внутрипроизводственные резервы и недостатки в организации и управлении технологическим процессом; указать, каким образом эти резервы можно реализовать путем автоматизации.

В третьих, выполненный ранее анализ и оценка производственных потерь, возникающих вследствие несовершенства существующей системы автоматизации, позволит сформулировать основные источники экономии или дополнительной прибыли, которые можно реализовать в рамках данного дипломного проекта, например:

- сокращение численности персонала;

- экономия фонда заработной платы;

- уменьшение брака и некондиционной продукции;

- снижение удельных норм расхода сырья, материалов и всех видов энергии;

- повышение производительности труда;

- уменьшение расходов на ремонт и амортизацию КИП и А;

- повышение качества выпускаемой продукции;

- сокращение экологического ущерба и т.д.

При этом необходимо пояснить, почему при автоматизации сократятся удельные нормы расхода сырья, материалов, топлива, энергии, за счет чего произойдет сокращение численности обслуживающего персонала, за счет чего улучшится качество продукции или сократится брак и т.д. Так, например отказ систем автоматического контроля и сигнализации вынуждает оперативный персонал принимать решения в условиях неопределенности, что приводит к потерям материальных ресурсов, а иногда к авариям и вынужденным простоям оборудования. Отказ систем автоматического регулирования ведет к отклонению режима работы оборудования от регламентируемого, и как следствие, к снижению качества выпускаемой продукции, увеличению брака, перерасходу сырья и энергии. Отказ систем автоматической защиты приводит к авариям и длительным простоям оборудования, расходам, связанным с ремонтом оборудования, производственному травматизму. Системы автоматического пуска и останова производственного оборудования существенно сокращают время его работы в этих режимах, и значит, снижают износ и затраты энергии при выходе на заданный режим, уменьшают нагрузку на оперативный персонал.

Однако не всегда экономическую эффективность автоматизации можно установить количественным путем. В ряде случаев это необходимо делать описательным способом. Это относится к таким показателям, как улучшение условий труда, повышение культуры производства и т. п. В данном случае нужно показать, как автоматизация производственного процесса способствует развитию передовых методов организации труда, улучшению организации и обслуживания рабочих мест.

Дополнительная информация по источникам экономической эффективности систем автоматизации представлена в приложении 1.

 

Date: 2016-05-24; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию