Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет организационно-экономической части дипломных проектов исследовательского направления





Наряду с оценкой непосредственно научной значимости новых результатов, их содержательной стороны результаты исследовательского проекта рассматриваются с точки зрения эффективности для общества – экономической, социальной, мировоззренческой и т.д.

Вся совокупность собственно научных, экономических, производственно-управленческих, образовательно-культурных, экологических, политических и других эффектов, которые вызваны прогрессом науки, могут быть разделены на три широкие категории: научный, экономический и социальный эффекты.

Ряд авторов суммируют отдельные составляющие этого эффекта – научно-технический, экономический и социальный или устанавливают какие-либо соотношения между ними. Эти эффекты являются разнокачественными, но взаимосвязанными. Они могут характеризовать результат инновационного проекта раздельно или совместно, но всегда только по присущим им критериям и показателям.

Под экономической эффективностью исследований в целом понимают снижение затрат общественного и живого труда на производство продукции в той отрасли, где внедряют законченные научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки (НИР и ОКР).

Основные виды эффективности исследовательского дипломного проекта:

- экономическая эффективность – рост национального дохода,

- повышение производительности труда, качества продукции, снижение затрат на научные исследования;

- укрепление обороноспособности страны;

- социально-экономическая эффективность – ликвидация тяжелого труда, улучшение санитарно-гигиенических условий труда, охрана окружающей среды;

- престиж отечественной науки и техники и др.

Наука является наиболее эффективной сферой капиталовложений. С каждым годом наука обходится обществу все дороже. На нее расходуют огромные суммы. Поэтому в экономике науки возникает и вторая проблема - систематическое снижение народнохозяйственных затрат на исследования при возрастающем эффекте от их внедрения. В связи с этим под эффективностью научных исследований понимают также по возможности более экономное проведение НИР.

Существует некоторая теоретическая модель, построенная из соображений наиболее полного использования новых знаний, новых научных данных.

В соответствии с этой моделью, если ассигнования в области фундаментальных исследований принять за единицу, то соответствующие показатели составят: по прикладным исследованиям -- 4, по разработкам -- 16, по освоению нововведений в производство -- 250.

Эта модель исходит из того, что все разумное (из новых идей, сведений, возможностей), полученное в сфере фундаментальных исследований, будет использовано.

Если суммарные затраты на фундаментальные и прикладные исследования, а также на опытно-конструкторские разработки принять за единицу, то отношение между вложениями в производство новых знаний и вложениями в освоение этих знаний народным хозяйством составит 1:12. А в действительности такое соотношение 1:7.

Для оценки эффективности исследований применяют разные критерии, характеризующие степень их результативности.

Фундаментальные исследования начинают отдавать капиталовложения лишь спустя значительный период после начала разработки. Результаты их обычно широко применяют в различных отраслях, иногда в тех, где их совсем не ожидали.

Поэтому подчас нелегко планировать результаты таких исследований.

Фундаментальные теоретические исследования трудно оценить количественными критериями эффективности.

Обычно можно установить только качественные критерии: возможность широкого применения результатов исследований в различных отраслях народного хозяйства страны; новизна явлений, дающая большой толчок для принципиального развития наиболее актуальных исследований; существенный вклад в обороноспособность страны; приоритет отечественной науки; отрасль, где могут быть начаты прикладные исследования; широкое международное признание работ; фундаментальные монографии по теме и цитируемость их учеными различных стран.

Эффективность прикладных исследований оценить значительно проще. В этом случае применяют различные количественные критерии.

Об эффективности любых исследований можно судить лишь после их внедрения, т. е. тогда, когда они начинают давать отдачу для народного хозяйства. Большое значение приобретает фактор времени.

Эффективность работы научно-исследовательской группы или организации оценивают несколькими критериями:

- среднегодовой выработкой НИР;

- количеством внедренных тем;

- экономической эффективностью от внедрения НИР и ОКР;

- общим экономическим эффектом;

- количеством полученных авторских свидетельств и патентов, количеством проданных лицензий или валютной выручкой.

Различают три вида экономического эффекта исследовательского проекта:

- предварительный

- ожидаемый

- фактический.

Предварительный экономический эффект устанавливается при обосновании темы научного исследования и включении ее в план работ.

Рассчитывают его по ориентировочным; укрупненным показателям с учетом прогнозируемого объема внедрения результатов исследований в группу предприятий данной отрасли.

Ожидаемый экономический эффект вычисляют в процессе выполнения НИР.

Его условно относят (прогнозируют) к определенному периоду (году) внедрения продукции в производство.

Ожидаемая экономия, более точный экономический критерий по сравнению с предварительной экономией, хотя в некоторых случаях она является также ориентировочным показателем, поскольку объем внедрения можно определить лишь ориентировочно.

Ожидаемый эффект вычисляют не только на один год, но и на более длительный период (интегральный результат). Ориентировочно такой период составляет до 10 лет от начала внедрения для новых материалов и до 5 лет для конструкций, приборов, технологических процессов.

Фактический экономический эффект определяется после внедрения научных разработок в производство, но не ранее, чем через год.

Расчет его производят по фактическим затратам на научные исследования и внедрение с учетом конкретных стоимостных показателей данной отрасли (предприятия), где внедрены научные разработки. Фактическая экономия почти всегда несколько ниже ожидаемой экономии:

- ожидаемую экономию определяют ориентировочно(иногда с завышением);

- фактическую экономию рассчитывают для предприятия, на котором осуществляется внедрение;

Ожидаемую или фактическую экономическую эффективность исследовательского проекта определяют по формуле:

 

(7.35)

где ЗПРбаз и ЗПРпроект – приведенные затраты соответственно старого (базовый вариант) и нового варианта (проектного исследовательского варианта) единицы продукции.

Приведенные затраты рассчитываются по формуле:

 

(7.36)

 

где С – себестоимость единицы продукции,руб;

К – капитальные вложения на проведение исследования,руб.;

Ен – нормативный коэффициент экономической эффективности (обычно принимается Ен = 0,15).

Наиболее достоверным критерием экономической эффективности исследовательского проекта является фактическая экономия от внедрения.

Обычно для более конкретных расчетов научных исследований применяется методика UNID0 (Организации Объединённых Наций по промышленному развитию).

Каждый исследовательский проект описывается потоками доходов и реальных расходов, разность которых формирует денежный поток проекта.

В качестве доходов учитываются поступления от продажи продукции; имущества и запасов, остающихся к концу срока действия проекта; от экономии на производственных расходах.

В качестве расходов принимаются расходы на приобретение материальных составляющих исследований и сопутствующие инвестиции в сопряженные производства; расходы на транспортировку и установку оборудования; расходы на увеличение оборотных средств, исключая прирост кредиторской задолженности за товарные поставки; производственные расходы на материалы, сырье и энергию, заработную плату; расходы на ремонт и обслуживание оборудования; расходы на социальное страхование, на выплату сборов, пошлин, налогов; на маркетинговую деятельность.

Выбор методов исследований по проекту зависит от того, характеризуется ли проект значительной динамикой доходов и расходов по периодам реализации или проект можно охарактеризовать среднегодовыми показателями затрат и результатов. В первом случае используются динамические методы, во втором — статические.

К динамическим критериям относятся:

- чистая приведенная стоимость;

- внутренняя норма доходности;

- метод модифицированной внутренней нормы доходности;

- метод индекса рентабельности;

- метод динамического срока окупаемости.

Чистая приведенная стоимость NPV (Net Present Value) – разность между дисконтированными к началу проекта будущими денежными потоками и инвестиционными расходами рассчитывается по формуле:

(7.37)

 

где I0 – инвестиционные расходы, осуществляемые в начальный момент времени t - 0;

ct – денежный поток в l -й период;

r – расчетный процент (норма доходности, альтернативные издержки капитала) совпадает с процентной ставкой на совершенном.рынке капиталов, либо формируется на основе средневзвешенной стоимости капитала, либо определяется требованиями инвестора с учетом доходности альтернативных издержек капитала.

Внутренняя норма доходности IRR (Internal Rate of Return) – предельная норма доходности, которую обеспечит исследовательский проект, оставаясь выгодным по критерию NPV.

 

(7.38)

Рассчитывается динамический срок окупаемости исследовательского проекта (динамический срок окупаемости – период времени, в течении которого примененный для исследования капитал и затраты полностью восстанавливаются за счет полученных чистых денежных поступлений) по следующей формуле:

 

(7.39)

l0 – интегральные затраты на исследования.

Индекс рентабельности исследовательского проекта (IND) определяется через отношение приведенной стоимости будущих доходов от исследований к сумме понесенных расходов и рассчитывается по формуле:

 

(7.40)

Если , то индекс рентабельности должен быть больше 1 для того,чтобы исследования были приемлимыми.

 

Date: 2016-05-24; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию