Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и источники получения организационно-экономических исходных данных





Одним из важнейших этапов работы над дипломным проектом является сбор и систематизация исходных данных для расчетов.

Большую роль в качественном выполнении дипломного проекта играет преддипломная практика, во время которой студент должен собрать необходимые материалы для разработки организационно-экономической части дипломного проекта. Однако сбор только конкретных данных, которые используются для дипломного проектирования, недостаточен. Изучение техники, технологии, экономики и организации производства, критичный подход к техническим и организационным решениям на предприятии значительно повышает качество дипломного проекта.

Содержание собираемых исходных материалов определяется спецификой дипломного проекта.

Как указанно выше дипломные проекты, выполняемые студентами технических специальностей, условно можно разбить на три основные группы: производственно-технологического направления, конструкторского профиля, исследовательского характера.

В разработке проектных предложений, несмотря на индивидуальные их особенности, имеются общие методические подходы. К их числу относятся:

- методика анализа техники, технологии и организации производства;

- методика технико-экономического обоснования проектных решений и оценка их эффективности,

- оформление организационно-экономической части дипломного проекта.

В Приложении 3 (стр. 37-38) в таблице приводятся примерный перечень основных исходных данных, для выполнения организационно-экономической части дипломного проекта. Количество и состав исходных данных зависит от конкретной темы дипломного проекта.

Исходные данные для дипломных проектов должны удовлетворять следующим требованиям:

- цены, тарифы и ставки должны быть сопоставимы; в случае необходимости их следует пересчитать применительно к ценам расчетного года;

- исходные данные определять идентичными методами (например, если по одному из вариантов данные определены укрупненным способом, то и по другому они должны принимается укрупнено).

Для сбора данных, характеризующих состояние техники, технологии, организации и экономики производства могут быть использованы следующие источники: учебники и учебные пособия, справочники, методическая литература (типовые методики и отраслевые инструкции, действующие в машиностроении), каталоги и ценники на технологическое оборудование, и оснастку, типовые проекты участков и цехов, нормативные материалы, используемые в промышленности.

 

Date: 2016-05-24; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию