Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боксёры ближней и средней дистанции боя





 

Здесь атакуемый должен уметь держать на дальней дистанции своего соперника и не дать ему возможность выйти на свою излюбленную дистанцию среднего или ближнего боя.

 

Как только атакующий попытается войти в ближний бой, необходимо мгновенно разрывать дистанцию отходом назад и противопоставить ему следующее:

 

а) бой на дальней дистанции;

 

б) противопоставить ему опережающие встречные атаки с дальней дистанции;

 

в) останавливать и разрушать подготовку его атак джэбами и одиночными сильными ударами со сменой боевых позиций;

 

г) постараться не быть прижатым к канатам и уметь выходить из углов ринга (обрезать углы);

 

д) уметь в ближнем бою клинчевать, связывать противника в случае его прорыва;

 

е) умение работать на отходах, с дальней дистанции, используя провалы и промахи соперника с целью последующего перехода в контратаку;

 

ж) при контратаках, если противник обладает сильным ударом, обратить внимание на то, чтобы и контратаки ваши выполнялись по возможности с дальней дистанции;

 

з) противопоставить ему или работу на контратаках, или встречную манеру боя;

 

и) использовать действия, опережающие противника, удары (джэбы) с дальней дистанции, которые разрушают подготовку и планирование его атак;

 

к) встречать сильными одиночными и сдвоенными ударами, которые, в свою очередь:

 

охладят пыл, ярость противника;

 

собьют его выбранный темп и заставят противника быть более осторожным!

 

Боксёр – левша.

 

Часто на ринге встречаются боксеры-левши, ведущие бой в правосторонней стойке. Манера боя этих боксеров может быть различной, но обычно они бьют резко и сильно левой рукой.

 

Вести бой против таких боксеров-левшей без предварительной подготовки, проделанной во время тренировки, трудно. Неожиданные сильные удары левой рукой и невозможность применять привычные контрдействия дезорганизуют противника и лишают его инициативы. Некоторые из таких боксеров достигли высоких спортивных результатов (М.Муррер из зарубежных боксеров-профи). Из наших Орзубек Назаров.

 

Избирая тактику против левши, боксирующего в провосторонней стойке, исходят, прежде всего, из того, какой боевой манеры придерживается этот боксер: боксирует ли он в атакующей манере или контратакующей, в дальней или ближней дистанции, атакует ли непрерывно, или атаки его носят характер короткой законченной операции.

 

Существенно в тактике против таких боксеров то, что они всегда открыты для удара правой рукой, и поэтому главное средство, применяемое в бою с ними, это быстрые и резкие удары правой рукой в голову.

 

Встречаясь с такими противниками, боксер всегда должен иметь в виду, что, несмотря на различные манеры боя, левша готовит резкий удар левой рукой. Поэтому, боксируя с левшой, боксер особенно тщательно должен заботиться о страховке от ударов левой. Бой в ближней дистанции уменьшает это преимущество левши и сравнивает условия для обоих боксеров. Однако здесь у левши остается возможность нанести сильный удар левой.

 

Одним из действенных приемов против левши служит перекрестный удар (сверху) левой рукой с шагом влево-вперед против атакующего удара правой.

 

Основные контрмеры против левши: резкие удары правой, более фронтальная стойка, ближний бой, двигаться большей частью влево в сторону его правой не бьющей руки.

 

Вся правая сторона тела левши открыта для ударов правши, и на это вы должны обратить серьезное внимание.

Левши более симметрично развиты, так как вынуждены развивать свою слабую правую руку в связи с условиями жизни. Они много действуют правой рукой: здороваются, пишут, едят, работают и волей-неволей развивают ее, становясь двурукими. Левша больше уделяет внимания защите уходами.

 

...Подготовку Н.Королева я начал с того, что подвел его к зеркалу в боксерском зале и предложил встать в стойке против своего отражения в зеркале. Так будет стоять перед ним левша А.Шоцикас. Затем попросил Николая проделать бой с тенью перед зеркалом.

 

...При разборке комбинационной стороны боя оказалось, что все действия обоих боксеров симметричны. Все, что может сделать левша, может сделать и его противник. На помощь пришел спаррингпартнер, правостоечник, эстонский боксер Раймонд Турия. Началась практическая тренировка, в которой Королев должен был привыкнуть к необычной манере своего соперника*.

 

Из 160 боксеров Олимпиады в Мельбурне 26 боксеров были левшами, они заняли 15 призовых мест и трое стали чемпионами.

 

А для боксеров-левшей предлагаю внимательно изучить книгу заслуженного тренера СССР, кандидата педагогических наук В.И. Огуренкова Левша в боксе (М.: ФиС, 1959) одно из немногих в мире пособий для боксера-левши.

 

Date: 2016-05-24; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию