Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели экономической эффективности





 

Конечным стоимостным результатом деятельности предприя­тия является прибыль или убыток. Соотношение результата и зат­рат дает представление об уровне экономической эффективности (результативности). Затраты и результаты измеряются в натураль­ном, трудовом и стоимостном выражении. Затраты бывают теку­щими и капитальными. Текущие - отражаются в себестоимости продукции (работ, услуг) и в издержках по другим видам деятель­ности. Капитальные - представлены в балансе предприятия. Су­ществует много показателей экономической эффективности, которые рассчитываются путем деления результата на затраты или, наоборот, затрат на результаты. Все показатели экономической эффективности можно по значимости разделить на три группы: частные, обобщающие и критерии.

Первая - частные показатели экономической эффективности, которые характеризуют результативность какого-либо вида затрат или затратность какого-либо результата. Например, производитель­ность труда - это отношение выручки от реализации продукции (сто­имостной результат) к численности персонала предприятия (трудо­вые затраты). Материалоемкость продукции - отношение стоимости материальных затрат (стоимостные текущие затраты) к вы ручке от реализации. Капиталоотдача или деловая активность рассчитывается путем деления выручки от реализации продукции на активы (капитальные затраты).

Вторая - обобщающие показатели экономической эффективно­сти, которые отражают соотношение стоимостных конечных результатов и затрат. Например, рентабельность продукции это отношение прибыли от реализации продукции к ее себестоимости. Прибыльность продукции - эта же прибыль, деленная на выручку от реализации продукции. Рентабельность предприятия рассчитывается при делении балансовой прибыли на активы. Доходность акции - дивиденды, деленные на бухгалтерскую или рыночную стоимость акции.

Поскольку обобщающих показателей экономической эффектив­ности много, поэтому однозначно сделать вывод об уровне эконо­мической эффективности субъекта хозяйствования нельзя. Для от­вета на поставленный вопрос нужно из обобщающих показателей выбрать один, который отражает конечные затраты и конечные результаты, то есть выбрать критерий (мерило) уровня экономи­ческой эффективности.

Критерий экономической эффективности - это обобщающий показатель экономической эффективности деятельности предпри­ятия за календарный год или за весь срок существования пред­приятия.

Экономическая эффективность предприятия за год (рен­табельность собственного капитала) = Чистая прибыль / Соб­ственный капитал

Экономическая эффективность предприятия за несколько лет (рост стоимости) = Бухгалтерская или рыночная сто­имость предприятия / Номинальная стоимость собственного капитала.

При расчете роста стоимости предприятия по данным бухгалтерского учета нужно числитель показателя уменьшить на величину переоценки стоимости имущества, которая включена в собственный капитал.

При анализе и планировании повышения экономической эффективности предприятия используются частные и обобщающие показатели, вывод об эффективности плана и его выполнении делают на основании названных критериев.

 

 

Содержание годового плана повышения экономической эффективности

Этапы разработки годового плана повышения экономической эффективности предприятия:

1) исследование уровня и динамики экономической эффектив­ности предприятия за ретроспективу;

2) анализ выполнения плана предыдущего года;

3) изучение опыта работы предприятий-конкурентов и специ­альной литературы;

4) разработка годового плана инноваций;

5) обоснование влияния инноваций на снижение себестоимос­ти продукции;

6) обоснование влияния инноваций на повышение производи­тельности труда.

Перед составлением годового плана повышения экономичес­кой эффективности необходимо выполнить анализ результативнос­ти предприятия за предплановый год. Для этого рассчитывается ряд частных и обобщающих показателей экономической эффективности, их динамика за ряд лет, выявляются положительные и негативные тенденции. Целесообразно определить фактический уровень экономической эффективности собственного капитала за год и сравнить его с аналогичным показателем работы предприятий-конкурентов на внутреннем и внешних рынках. Следует провести патентные и маркетинговые исследования, изучить новые направления в технологии и организации производства. Исходя из названной и другой необходимой информации составляется годовой план.

Годовой план повышения экономической эффективности пред­приятия включает аналитический раздел, сводную таблицу плановых показателей экономической эффективности предприятия и годовой план инноваций (тема 12). Годовой план инноваций - это совокупность инновационных работ в разрезе цехов и отделов, с указанием срока выполнения работ по этапам и исполнителям; с расчетом затрат, результатов и показателей эффективности инвестиций.

Основными показателями годового плана повышения экономи­ческой эффективности предприятия являются:

• рентабельность собственного капитала, %;

• рентабельность продукции, %;

• снижение себестоимости продукции за счет инноваций, %;

• прирост производительности труда за счет инноваций, %;

• соотношение прироста оплаты и производительности труда.

Сравнение плановых и аналогичных фактических показателей за предыдущие годы свидетельствует о повышении или снижении экономической эффективности предприятия.

Критерий оценки плановой экономической эффективности за год - рентабельность собственного капитала по проекту баланса предприятия.

 

45. Долгосрочное планирование экономической эффективности

 

Существуют три подхода к долгосрочному планированию:

• план составляется один раз на пять лет и является исходной
позицией для разработки стратегического плана развития;

• скользящее пятилетнее планирование, при котором ежегодно добавляется пятый год по отношению к предплановому, как исход­ная позиция для разработки годового бизнес-плана предприятия;

• системное планирование, включающее два предыдущих подхода.

Для разработки стратегического плана экономической эффек­тивности предприятия необходимы следующие исходные данные:

• исследование ретроспективы частных и обобщающих пока­зателей экономической эффективности и сравнительный анализ с аналогичными данными конкурентов,

• стратегия развития предприятия,

• планирование стратегических инноваций и инвестиций,

• долгосрочное планирование стоимости и структуры активов,

• долгосрочное планирование стоимости и структуры пассивов,

• планирование дохода и прибыли по видам деятельности,

• расчет показателей уровня и динамика экономической эффек­тивности за ретроспективу и на перспективу.

Результаты долгосрочного планирования повышения экономи­ческой эффективности предприятия оформляются в виде стратеги­ческого плана развития предприятия (тема 16).

Критерий оценки плановой экономической эффективности по годам долгосрочного плана - рост стоимости предприятия. Если плановые темпы роста стоимости собственного капитала выше, чем среднеотраслевое значение за ретроспективу, то такой план будет способствовать повышению экономической эффективности пред­приятия. Если - ниже, то следует переработать стратегический план развития предприятия и уточнить долгосрочный план повышения его экономической эффективности.

Высоким уровень экономической эффективности предприятия в годовом плане можно считать в том случае, если рентабельность собственного капитала выше процентной ставки банка по долго­срочным кредитам, в пятилетнем плане высоким его можно счи­тать в том случае, если прирост стоимости предприятия ежегодно был выше процентной ставки банка по долгосрочным кредитам.

 

Date: 2016-05-14; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию