Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административные правоотношения (самостоятельно)





Административно-правовые отношения – это один из наибо­лее сложных институтов общей части административного права.

Административно-правовые отноше­ния – это общественные отношения, возникающие в сфере испол­нительной власти (государственного управления) и урегулирован­ные нормами административного права.

В структу­ру всякого правоотношения входят его объект, субъекты, а также содержание правоотношения в виде субъективных прав и юридических обязанностей его субъектов.

Субъект как элемент структуры отражает состав участников правоотношения, объект – причину (повод) возникновения правоотношения, а содержание – сущность возникающих отношений.

Объектом правоотношения является то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников.

Субъектами административного правоотношения являются два и более участника, как минимум один из которых выражает публичный (государственный) интерес в правоотношении, т. е. наделен специальной компетенцией в области государственного управления. Это может быть орган исполнительной власти, орган местного самоуправления или организация, наделенные государственно-властными полномочиями, либо должностное лицо такого органа или организации. Второй стороной в административном правоотношении может быть любое физическое или юридическое лицо (другой коллективный субъект), на которое распространяет свое действие норма административного права.

Субъект административного правоотношения должен обладать административной пра­воспособностью, т. е. способностью иметь установленные административно-правовыми нормами нрава и обязанности, и административной дееспособностью (включая деликтоспособность), т. е. способностью своими действиями приобретать и реализовывать права, выполнять юридические обязанности, соблю­дать ограничения и запреты, установленные административным правом, а также нести ответственность за нарушение предписаний административно-правовых норм. Наличие указанных двух качеств в совокупности обусловливает наличие у субъекта общего админи­стративно-правового статуса. В то же время у субъекта администра­тивного правоотношения существует и специальный администра­тивно-правовой статус, поскольку каждое физическое или юридиче­ское лицо, вступая в такого рода отношения, становится лицензиа­том, государственным служащим, заявителем и т. д., т. е. отвечает требованиям специальной административной правоспособности.

Традиционно выделяют индивидуальных и коллективных субъектов административного правоотношения. Так, в общественном от­ношении, урегулированном нормой административного права, может участвовать орган исполнительной власти (коллективный субъект) или должностное лицо органа исполнительной власти (индивидуальный субъект). К числу индивидуальных субъектов относятся все физические лица, обладающие различными административно-правовыми статусами (граждане Российской Федера­ции, беженцы, иностранные граждане, государственные служащие, должностные лица, пенсионеры, студенты, работники и т. д.).

Коллективные субъекты административно-правовых отношений – это, как правило, наделенные каким-либо административ­но-правовым статусом юридические лица, в том числе и различные госу дарственные органы.

Содержание административно-правовых отношений состав­ляют субъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношения.

При существующем многообразии административных правоотношений важное значение приобретает их классификация.

По характеру отношений, которые возникают между субъектами, выделяют горизонтальные и вертикальные правоотношения.

Горизонтальные возникают, как правило, в ситуациях взаимодействия властных структур меж­ду собой в условиях, когда между ними отсутствует какая-либо соподчиненность или подконтрольность. Вертикальные имеют место в ситуациях, когда одна сторона правоотношения организационно или иным образом подчинена другой стороне либо когда законом преду­смотрена обязательность актов управляющего субъекта для управ­ляемых субъектов государственного управления.

По целям административно-правовые отношения подразделяются на регулятивные и охранительные. Данная классификация подразумевает, что отдельные правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в связи с регулированием оп­ределенных процессов и явлений в рамках осуществления государственного управления, в то время как другие реализуются в рамках выполнения охранительных функций государства.

По направлениям деятельности Ю.А. Старилов выделяет:

1. административно-правовые отношения органов исполнитель­ной власти (местной администрации) общей компетенции, т. е. по всем вопросам жизнедеятельности на соответствующей территории;

2. административно-правовые отношения исполнительной вла­сти отраслевой компетенции в отношении субъектов управления, находящихся в их ведении;

3. административно-правовые отношения органов межотрасле­вой компетенции надведомственного характера по решению специальных вопросов, осуществлению контрольно-надзорных и координационных полномочий;

4. административно-правовые внутриорганизационные отношения,
затрагивающие деятельность аппарата данного органа и учреждений, предприятий, находящихся в его непосредственном подчинении.

Б.Н. Габричидзе и А.Г. Чернявский выделяют две группы административно-правовых отношений:

1. отношения, непосредственно выражающие основную форму­лу управляющего воздействия («субъект – объект»), в которой
четко проявляется властная природа государственно-управленческой деятельности;

2. отношения, складывающиеся за рамками непосредственного
управляющего воздействия на тот или иной объект, органически
связанные с его осуществлением.

Н.М. Конин подразделяет административные правоотношения на следующие группы:

1. организационные управленческие отношения в сфере реализации исполнительной власти (государственного управления), возникающие в процессе и в результате реализации исполнительной власти и осуществления субъектом в пределах предоставленных полномочий регулирующих управленческих функций в отношении руководимых подведомственных ему сфер и подчиненных объек­тов. Эта группа делится на внешнеуправленческие (в отличие от внутриаппаратных) и организационные отношения;

2. внутриорганизационные отношения во всех сферах государственной деятельности, опосредующие внутриаппаратную деятельность по внутренней организации работы любых органов системы пуб­личного управления во всех сферах государственной деятельности;

3. общегосударственные контрольно-организационные отноше­ния, возникающие в процессе и в результате осуществления контрольной общегосударственной деятельности, т. е. общегосударст­венного контроля, который в отличие от обычного функционально­го контроля наделен рядом особенностей (осуществляется в масштабах всего государства, от имени верховных государственных органов и держит, в поле зрения деятельность исполнительной вла­сти и других властей по определенным вопросам);

4. административно-юстиционные организационно-охранитель­ные отношения, возникающие в процессе и в результате осуществ­ления судебного контроля за законностью решений и действий государственной и местной администрации, связанного с оценкой правомерности или неправомерности ее действий судами и судьями, а также применением последними различного рода административ­но-принудительных мер к физическим и юридическим лицам в це­лях защиты и восстановления правопорядка в сфере управления.

Date: 2016-05-24; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию