Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки правонарушений





Правонарушение – антиобщественное, противоправное, виновное деяние деликтоспособного лица, за совершение которого предусмотрены меры юридической ответственности.

Признаками правонарушения являются:

1) Любое правонарушение – это определённое деяние, выражающееся в действии или бездействии.

2) Антиобщественный характер деяния – деяние причиняет вред интересам общества, государства, личности.

3) Противоправность – деяние нарушает нормы права.

4) Виновность – наличие вины в форме умысла или неосторожности.

5) Наказуемость – означает, что за совершение правонарушения законом предусмотрены меры юридической ответственности.

6) Правонарушение совершается лицом деликтоспособным – способным отвечать за свои действия (дееспособным, достигшим возраста юридической ответственности).

7) Наличие причинной связи между деянием и наступившим вредом.

 

СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Состав правонарушения – это совокупность его обязательных элементов.

К элементам состава правонарушения относятся:

1) объект правонарушения – охраняемые законом общественные отношения, которым причиняется вред;

2) объективная сторона правонарушения

* характеристика противоправного деяния,

* последствия противоправного деяния,

* причинная связь между деянием и последствиями,

* место, время, способ, обстановка совершения правонарушения.

3) субъект правонарушения – это лицо (или организация), совершившие правонарушение;

4) субъективная сторона правонарушения – психическое отношение субъекта к совершённому деянию и его последствиям, направленность воли правонарушителя (вина, мотив, цель).

 

ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

По степени общественной опасности все правонарушения делятся на проступки и преступления.

Преступление – виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое УК РФ под угрозой наказания.

Преступления – наиболее серьёзный вид правонарушений, обладающий самой высокой степенью общественной опасности, поэтому их совершение влечёт применение уголовных наказаний.

Проступки – виновные, противоправные деяния, которые характеризуются меньшей по сравнению с преступлениями степенью общественной опасности и которые влекут за собой не уголовные наказания, а меры административного, дисциплинарного и гражданско-правового воздействия.

В зависимости от сферы совершения проступка, от вида нарушенных норм права, от характера нанесённого вреда и применяемых к нарушителю санкций выделяют следующие их виды:

1) Административно-правовые проступки – противоправные, виновные действия (бездействия) физических и юридических лиц, за которые Кодексом об административных правонарушениях или законами субъектов РФ об административных правонарушениях устанавливается административная ответственность.

2) Дисциплинарные проступки – нарушения трудовой, служебной, учебной дисциплины.

3) Гражданско-правовые проступки – неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, совершение противоправных сделок.

 

Date: 2016-05-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию