Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие источников (форм) права





Для того чтобы стать реальностью и успешно выполнять свои функции, право должно иметь внешнее выражение. В литературе это внешнее выражение называют формой или источником права.

В материальном смысле источником права являются материальные условия жизни общества, определяющие характер государственной власти и выступающие правообразующей силой.

Как источник познания источник права представляет собой дошедшие до нашего времени различные исторические документы, содержащие сведения о праве.

В формально-юридическом смысле источник права – это совокупность способов возведения в закон воли политических сил, стоящих у власти (юридический прецедент, правовой обычай, нормативно-правовой акт).

 

ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ (ФОРМ) ПРАВА

Анализ юридической литературы показывает, что в мире существовало и существует множество форм (источников) права.

Основными источниками (формами) права являются:

1) Правовой обычай – санкционированное государством правило поведения, утвердившееся в обществе как простой обычай, в результате длительной повторяемости.

2) Юридический прецедент – решение судебного органа, ставшее образцом (правилом поведения) при рассмотрении всех подобных дел в будущем.

3) Нормативно-правовой акт – письменный документ соответствующего компетентного государственного органа, которым устанавливаются, изменяются или прекращаются нормы права, содержащие правила поведения общего характера.

4) Нормативный договор – соглашение между правотворческими субъектами, в результате которого возникает новая норма права (например, Федеративный договор РФ 1992 года).

Международные договоры и общепризнанные принципы и нормы международного права.

Date: 2016-05-24; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию