Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за пациентом после урологической операции





После операции необходим постельный режим в тече­ние нескольких недель. В первые часы пациент лежит на спине, избегая резких движений. Поворачиваться на бок разрешается на 2-й день, садиться — на 3-4-й день. В первые двое суток после урологической операции паци­енту водят парентеральное питание. В последующие дни назначается молочно-растительная диета с ограничением соли. Рекомендуется пить отвары таких трав, как толок­нянка, полевой хвощ, из плодов шиповника. Во время операции вводятся дренажи вокруг почки и в сохранен­ную почку. Дренажи опускаются в стерильные сосуды, которые меняются ежедневно. Медсестра следит за коли­чеством и цветом выделяемой жидкости. Повязка на ране вокруг дренажа должна оставаться сухой, ее промокание говорит о смещении или закупорки дренажа. При заку­порке дренажа или появлении геморрагического содержи­мого необходимо сообщить врачу. Через дренаж медсестра промывает почечную лоханку 2—3 раза в день, вводя од­номоментно не более 5-6 мл жидкости. При уменьшении отделяемого по дренажу его постепенно извлекают. Обяза­тельно надо следить за выделением мочи, диурезом, арте­риальным давлением.

Пороки развития органов мочеполовой системы

Аномалии и пороки развития мочеполовой системы занимают ведущее место среди врожденных заболеваний. Формирование мочеполовой системы у зародыша идет до 7—8-й недели эмбриогенеза. Необходимость в раннем вы­явлении аномалий продиктована опасностью развития тя­желых осложнений, нередко представляющих угрозу для жизни пациента.

Агенезия

Отсутствие одной или двух почек. При отсутствии двух почек ребенок погибает. При односторонней агенезии един­ственная почка обычно гипертрофированна и полностью обеспечивает выделительную функцию. В таких случаях аномалия протекает бессимптомно. Дети с таким пороком развития требуют максимальной осторожности в назначе­нии лечения и постоянного диспансерного наблюдения.

Добавочная почка

Добавочная почка формируется около основной почки, располагаясь выше или ниже нее, имеет маленькие разме­ры, свой мочеточник и отдельное кровоснабжение. Доба­вочная почка обычно диагностируется случайно при дру­гих заболеваниях почки.

Подковообразная почка

Сращение почек верхними или нижними полюсами. При этом почечная паренхима имеется вид подковы. Подковообразная почка расположена ниже обычной, ло­ханки сращены, мочеточники короткие. При такой ано­малии возможны боли при разгибании туловища, что свя­зано со сдавлением сосудов и аортального сплетения пере­шейком почки. Нередко боли носят неопределенный характер и сопровождаются диспепсическими явлениями. Оперативное лечение проводится только при развитии ос­ложнений.

Аплазия почки

Недоразвитие паренхимы почки, нередко сочетающееся с отсутствием мочеточника. Обычно аплазированная поч­ка клинически не проявляется. Если аплазированная почка имеет фиброкистозные образования, то пациенты жалуют­ся на боли в боку и животе, что связано со сдавлением нервных окончаний разрастающейся фиброзной тканью. Хирургическое лечение проводится только по строгим по­казаниям.

Гипоплазия почки

Врожденное уменьшение почки. Простая форма гипо­плазии характеризуется лишь уменьшением числа чаше­чек и нефронов. Односторонняя гипоплазия почек обычно ничем не проявляется, но часто поражается пиелонефри­том и служит источником развития нефрогенной гиперто­нии. При двусторонней гипоплазии дети с рождения от­стают в развитии. Наблюдаются боли в животе, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, частые проявления пиелонефрита. Большинство детей погибают от уремии в первые годы жизни. При двусторонней гипоплазии почек, осложненной тяжелой почечной недостаточностью, про­водится нефрэктомия с последующей трансплантацией почки.

Поликистоз почки

Наследственная аномалия, поражающая обе почки. В паренхиме почки образуются множественные кисты. В раннем возрасте кисты мелкие, в более стар­шем возрасте кисты значительно увеличиваются в разме­ре. Почки при этом увеличиваются и деформируются. По­ликистозные почки часто поражаются пиелонефритом, ту­беркулезом. Клинически проявляется поликистоз в разном возрасте. Болезнь сопровождается тупыми болями в пояс­нице, периодической гематурией, артериальной гиперто­нией. Отмечаются полиурия и никтурия. При пальпации определяется увеличенная бугристая почка. Поликистоз осложняется пиелонефритом, быстро приводящим к ану­рии и уремии. Прогноз при поликистозе неблагоприят­ный. Спасти пациента можно только при трансплантации почки.

Удвоение почки

При данной патологии в паренхиме почки образуются две лоханки, из которых выходят два мочеточника. Моче­точники могут впадать в мочевой пузырь раздельно или образуют одно соустье. Аномалия может быть одно- и двух­сторонняя. Удвоение мочеточников в ряде случаев явля­ется причиной пузырно-мочеточникового рефлюкса ввиду неполноценности замыкательного механизма устьев. Че­ловек с удвоенной почкой может прожить долгую жизнь без каких-либо клинических проявлений.

Оперативное лечение проводится только в тех случаях, когда развивается какое-либо осложнение.

Date: 2016-05-24; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию