Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мочекаменная болезнь





Причинами мочекаменной болезни являются недоста­ток витаминов (особенно витамина А), изменения белко­вого обмена и pH мочи, частые воспалительные процессы в мочевых путях. Для камнеобразования необходим ряд патогенетических факторов. К ним относятся: жаркий климат; неправильное однотипное питание; питьевая вода, перенасыщенная известковыми солями; костная травма, приводящая к повышенному выделению с мочой кальция и фосфатов; желудочно-кишечные заболевания. По хими­ческому составу различают оксалаты, фосфаты, ураты, карбонаты.

Основным клиническим признаком мочекаменной бо­лезни является боль тупая, ноющая или острая, периоди­ческая или постоянная. Часто заболевание проявляется почечной коликой. Сильная коликообразная боль с ирра­диацией вниз живота свойственна мигрирующим кам­ням. Тупая, ноющая боль, вызывающая чувство тяжести в пояснице и не имеющая характерной иррадиации, от­мечается при наличии больших камней лоханки. Лока­лизация боли зависит от локализации камня. При локализации камня в лоханках — боль в поясничной области, на уровне межреберий. Если конкремент — на уровне вто­рого физиологического сужения мочеточника, боли ирра­дируют по ходу мочеточника, в промежность и половые органы. Если камень находится на уровне уретры, то боли иррадиируют в уретру. При нахождении камня в уретре, боли отдают в головку полового члена у мужчин. Боли обычно носят интенсивный характер. У женщин в уретре камень практически не задерживается, что связано с боль­шим диаметром уретры, чем у мужчин, а также отсут­ствием изгибов и малой длиной уретры. Для камней нижних мочевых путей характерны дизурические явления: частое болезненное мочеиспускание, моча мутного цвета, гематурия. При воспалительном процессе отмеча­ется повышение температуры тела, тошнота, рвота, ме­теоризм, запоры, интоксикация. При пальпации живо­та — болезненность в области больной почки, напряже­ние мышц. Положительный симптом 12-го ребра — на стороне заболевания. В общем анализе крови — лейкоци­тоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. В общем ана­лизе мочи — гематурия, лейкоциты, пиурия. Для уточ­нения диагноза необходимо провести рентгенологическое и ультразвуковое исследования, цистоскопию и хромоци­стоскопию. Все исследования направлены на определение функции почек состояния чашечно-лоханочной системы и уточнения локализации камня. Функцию и степень воспа­лительных изменений почек определяют при помощи проб Зимницкого и Каковского-Аддиса.

Пациента с почечной коликой необходимо госпитали­зировать, в урологическое отделение. В момент почечной колики пациенту вводятся обезболивающие препараты и спазмолитики: баралгин, спазган, максиган, триган, спазмалгин, трамал, но-шпа, галидор, папаверин, атропин с промедолом; назначаются теплые ванны и грелки, обиль­ное питье и мочегонные средства. При присоединении инфекции вводятся антибиотики или нестероидные проти­вовоспалительные средства. В период ремиссии пациент проходит амбулаторное лечение. Проводится литокине­тическая терапия — лечение цитратными средствами; пре­паратами, растворяющими камни (Магурлит, цистон, цистенал, уролесан, уролитин, блемарен, фитолизин и др.); мочегонными отварами трав (хвощ полевой, спорыш, лист брусники). Можно растворить только ураты, оксалаты и фосфаты. Для этого проводится исследование осадка мочи.

Обязательным является соблюдение диеты — из пищи ис­ключаются острые, сильно соленые блюда, облигатные аллергены. При небольших камнях может применяться экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия. Хирур­гическое лечение заключается в удалении камня петлей, введенной с помощью цистоскопа в мочеточник; проведе­ние операции пиелотомии, цистотомии или удаление поч­ки — нефрэктомии. Больным с рецидивирующим течени­ем мочекаменной болезни назначается санаторно-курортное лечение в Ессентуках, Железноводске, Трускавце. Важная роль в профилактике заболевания принадлежит правильному питанию и здоровому образу жизни.

Туберкулез почки

Туберкулез почки чаще бывает вторичным в результате метастатического заноса микобактерий туберкулеза или рас­пространения восходящим путем из мочевого пузыря. Ту­беркулез почек нередко сочетается с туберкулезом легких и костно-суставным туберкулезом. Туберкулезные очаги вначале находятся преимущественно в кортикальных от­делах почечной паренхимы, а также на границе корково­го и мозгового слоев. В дальнейшем туберкулезная инфек­ция распространяется на мозговое вещество, а затем на нижележащие отделы мочевой системы.

Клинически заболевание проявляется учащенным мо­чеиспусканием и жжением в конце его, никтурией, тупы­ми болями в поясничной области или почечной коликой в период обострения. При поражении мочевого пузыря по­является болезненное частое мочеиспускание с выделени­ем крови. Общее состояние: появляются быстрая утомляе­мость, слабость, плохой аппетит, усиленное потоотделе­ние ночью, субфебрильная температура тела. В запущенных случаях заболевания появляются свищи мочевого пузы­ря. В анализе мочи присутствуют белок, гной, эритроци­ты, микобактерии туберкулеза. Основным средством ран­ней диагностики туберкулезного поражения почек следует считать бактериологическое исследование стерильно по­лученной мочи у пациента. Для уточнения диагноза про­водится обзорная рентгенография, на которой можно определить наличие петрификатов в паренхиме почки. На основании внутривенной урографии, ретроградной пиело­графии, хромоцистоскопии, ультразвукового и изотопного исследования почек можно окончательно установить диаг­ноз, определить стадию заболевания и решить вопрос о характере дальнейшего лечения.

В начальных стадиях заболевания проводится консер­вативное специфическое лечение. Обязательно — санаторно-курортное лечение. При неэффективном консерватив­ном лечении необходима операция — резекция почки или нефрэктомия.

Опухоли почки

Опухоли почки могут быть доброкачественные и злока­чественные, первичные и метастатические. Из доброкаче­ственных опухолей часто развиваются аденомы, ангиомы, дермоидные кисты. Из злокачественных опухолей разви­ваются аденокарцинома, рак. Доброкачественная опухоль обычно осложняется гидронефрозом. Злокачественные опу­холи могут проявляться длительным скрытым периодом, быстрым течением с метастазированием, постепенным раз­витием заболевания.

Из общих симптомов злокачественной опухоли почки отмечаются: похудание, плохой сон, нарушение аппетита, длительное повышение температуры тела, артериальная гипертония. Для злокачественной опухоли характерна ге­матурия, которая появляется внезапно без болей и приво­дит к анемии. Появляющаяся боль постоянная, иррадиирующая в бедро и половые органы. При пальпации — почка больших размеров, бугристая, не смещается. Симп­том 12-го ребра положительный. Для постановки ди­агноза проводится обзорная урография, на которой опре­деляются увеличение тени и деформация контуров почки.

Эти признаки еще больше выявляются при компьютерной томографии. Внутривенная урография позволяет выявить дефект наполнения или оттеснение лоханки и чашечек, деформацию чашечно-лоханочной системы, отклонение вер­хнего отдела мочеточника к средней линии. Артериография выявляет увеличение диаметра почечной артерии. Радиоизотопное исследование показывает дефект накопления изотопов вплоть до полного отсутствия изображения поч­ки. При ультразвуковом исследовании удается получить данные за увеличение почки.

Основным методом лечения опухоли почки является нефрэктомия. Лучевая терапия и химиотерапия использу­ются при лечении злокачественной неоперабельной опухо­ли или после нефрэктомии для удаления метастазов.

Нефроптоз

Нефроптоз — опущение почки. Почка при нефроптозе выходит из своего ложа и в вертикальном положении тела смещается за пределы физиологической подвижности. Чаще встречается у женщин в возрасте 25-40 лет. При­чинами являются травмы, резкое исхудание, врожденная слабость мышечно-связочного аппарата почки.

Различа­ют три стадии заболевания.

В первой стадии нефроптоза на вдохе пальпируется нижний полюс почки, но при вы­дохе она уходит в подреберье.

Во второй стадии в верти­кальном положении пациента вся почка выходит из под­реберья, значительно ротируясь вокруг сосудистой нож­ки. Однако в горизонтальном положении тела почка возвращается на обычное место.

В третьей стадии почка полностью выходит из подреберья, смещаясь в большой или малый таз, ротация ее вокруг сосудистой ножки еще более выражена. Может возникнуть фиксированный перегиб мочеточника и расширение чашечно-лоханочной сис­темы. Основными осложнениями нефроптоза являются пи­елонефрит, вазоренальная гипертония и гидронефроз.

Клинически нефроптоз проявляется болями при беге, прыжках, быстрой ходьбе, которые в положении лежа про­ходят. Почечные колики возможны только при перегибе мочеточника. При пальпации в положении стоя всегда паль­пируется почка, иногда пальпируется и в положении лежа. Симптом 12-го ребра положительный только при при­соединившемся пиелонефрите, почечной колике или гид­ронефрите. С целью диагностики проводят ультразвуко­вое и рентгенологические исследования, которые позволя­ют установить степень смещенности почки и ее функцию.

Консервативное лечение заключается в проведении ле­чебной физкультуры, массажа мышц живота и пояснич­ной области, лечение пиелонефрита. При оперативном ле­чении проводится подшивание связок почки.

Гидронефроз

Гидронефроз — прогрессирующее расширение лоханки и чашечек с атрофией почечной паренхимы, возникшее вследствие затруднения пассажа мочи из почки. Причина­ми этого заболевания могут быть пиелонефрит, гломерулонефрит, нефроптоз, туберкулез и опухоль, камни по­чек, врожденные патологии почек. Заболевание раз­вивается постепенно. Появляются боли, которые носят разнообразный характер — от ноющих тупых до острых приступов почечной колики. Часто отмечаются изменения мочи: появляется кровь от микрогематурии до сильного кровотечения, лейкоциты при воспалительном процессе. При пальпации почка определяется увеличенной в разме­рах, болезненной и легко смещающейся. В дальнейшем начинает страдать общее состояние: отмечается слабость, повышенная утомляемость, снижение аппетита, похуда­ние, симптомы хронической почечной недостаточности. Основные методы диагностики гидронефроза — рентгенологические. Обзорная урография выявляет увеличение почки в размерах. Внутривенная урография определяет расширение чашечно-лоханочной системы, непроходимость мочи по мочеточникам, увеличение почки. Ретроградная пиелография позволяет определить характер, локализа­цию и протяженность препятствия. Почечная артериография дает возможность выявить добавочные сосуды и стадию гидронефроза по характеру нарушения кровообра­щения и еще до операции решить вопрос о характере вме­шательства.

Консервативное лечение возможно при неосложненном гидронефрозе, не нарушающем работоспособности пациен­та, не вызывающем существенных нарушений функции по­чек и состояния пациента. Проводится противовоспали­тельная терапия, лечение основного заболевания. При врожденной патологии — оперативное лечение с ликвидацией причины заболевания. Удаление почки — нефрэктомия — проводится только при далеко зашедшем гидронефрозе с хронической почечной недостаточностью при хорошей фун­кции другой почки.

Паранефрит

Паранефрит — воспаление околопочечной жировой клет­чатки.

Различают первичный и вторичный паранефрит.

Первичный паранефрит развивается вследствие непосред­ственной травмы, ранения или ушиба поясничной облас­ти с последующим инфицированием и нагноением около­почечной гематомы или гематогенного заноса инфекции в паранефральную клетчатку из отдаленных гнойных оча­гов (абсцесс, ангина, мастит и др.).

Вторичный паранеф­рит развивается как осложнение гнойно-воспалительного процесса в почке, в забрюшинном пространстве.

Заболевание начинается внезапно. Появляется озноб, повышение температуры тела до 38—40°С, общая сла­бость. Только на 4-5-й день заболевания появляются мес­тные симптомы: боли в поясничной области с иррадиаци­ей в бедро. При осмотре отмечается сглаженность конту­ров талии или припухлость поясничной области. При пальпации поясничной области — болезненность, напря­жение мышц спины на стороне заболевания, инфильтрат в поясничной области или подреберье с нечеткими конту­рами. Симптом 12-го ребра положительный. Если поч­ка не поражена, то общий анализ мочи будет без измене­ний. Для подтверждения диагноза проводится рентгено­логическое исследование, где на обзорном снимке не будет виден контур почки. При ультразвуковом исследовании обнаруживаются уплотненные ткани вокруг почки. С па­ранефритом пациент госпитализируется в урологическое отделение. Сначала проводится консервативное лечение: назначаются антибиотики, сульфаниламидные препараты, общеукрепляющая и дезинтоксикационная терапия, УВЧ, ультразвук на сторону заболевания. При образовании абс­цесса проводится оперативное лечение — вскрытие и дре­нирование гнойника.

Date: 2016-05-24; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию