Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургическая инфекция





К хирургической инфекции относятся заболевания, вы­зываемые внедрением в организм гноеродных микробов, со­провождающиеся гнойно-воспалительными процессами в органах и тканях, требующие оперативного вмешательства.

 

Классификация хирургической инфекции

 

По источнику воспалительного процесса:

1. Острые гнойные заболевания (фурункул, карбункул, мас­тит. абсцесс и др.).

2. Острые хирургические заболевания внутренних органов (аппендицит, холецистит, перитонит, плеврит и др.).

3. Нагноение послеоперационных ран.

4. Нагноение открытых и закрытых травм.

 

По характеру клинических и паталогоанатомических проявлений:

1. Острая хирургическая инфекция:

• неспецифическая гнойная инфекция;

• гнилостная;

• анаэробная;

• специфическая.

2. Хроническая хирургическая инфекция:

• неспецифическая;

• специфическая.

 

Наряду с этим острую и хроническую инфекцию целесо­образно подразделять на общую и местную.

 

Причины развития гнойно-воспалительных заболеваний зависят:

1) от состояния защитных сил организма человека, которые определяются способностью иммунитета оказать со­противление инфекции;

2) от вирулентности и дозы патоген­ной флоры;

3) от своевременно проведенных профилактиче­ских мероприятий;

4) от нарушения целостности кожно-слизистого барьера, представляющего собой входные ворота для проникновения микробов в глубже лежащие ткани.

 

Этиология, патогенез

Чаще всего развитие гнойных процессов вызывают ста­филококки, стрептококки, кишечная палочка, пневмококки, синегнойная палочка, протей и др. Иногда возбудителями гнойного процесса бывают несколько микроорганизмов.

Основным повреждающим ткани фактором являются эк­зотоксины. выделяемые стафилококком, и эндотоксины, ха­рактерные для жизнедеятельности грамотрицательной флоры.

В развитии гнойного процесса большое значение имеют пути внедрения и распространения возбудителей.

В предупреждении развития инфекции важную роль иг­рает местный иммунитет, который более выражен в местах по­стоянного контакта с инфекцией.

Развитию воспалительного процесса способствует рас­стройство кровообращения, лимфотока. наличие некрозов, кровоизлияний и другие факторы. В развитии воспалитель­ного процесса имеет значение иммунобиологическое состо­яние организма — реактивность и сопротивляемость.

 

Date: 2016-05-24; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию