Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличие хотя бы одного из этих признаков подтверждает диагноз перелома





1. Деформация конечности в зоне перелома.

2. Крепитация костных отломков при трении друг о друга.

3. Абсолютное укорочение конечности за счет смещения по длине.

4. Патологическая подвижность в зоне перелома.

Относительные признаки:

1. Боль в зоне перелома.

2. Гематома.

3. Отек и припухлость.

4. Нарушение функции конечности.

Для уточнения диагноза и выявления характера смеще­ния костных отломков производят рентгенограмму в двух вза­имно перпендикулярных проекциях — фасной и профильной.

Диагноз переломов основывается на тщательном анали­зе механизма травмы, пульсации сосудов, состояния кожной чувствительности на дистальной части конечности, измерения длины конечности, объема конечности.

Сращение переломов

В области перелома одновременно протекает два процес­са: восстановление и рассасывание погибших тканей. Процесс рассасывания сопровождается усилением болей, температу­рой, отеком тканей. При обычном течении к 20-му дню обра­зуется первичная костная мозоль, восстанавливающая непре­рывность кости. Так как мозоль мягкая (из фиброзной ткани), подвижность отломков сохраняется.

Вторая (истинная) мозоль образуется только через 7-10 недель после отложения солей кальция и окостенения. Из­бытки костной ткани рассасываются, восстанавливаются кост­но-мозговой канал и структура кости. Первичное заживление — костная мозоль небольших размеров. Вторичное заживление — избыточное разрастание костной мозоли. На процессы регене­рации влияют местные (полноценное кровообращение, сохра­нение нервной трофики) и общие факторы (нарушение пита­ния, электролитного обмена, нарушение центрального и пери­ферического кровообращения, иммунологического состояния). При сочетании неблагоприятных факторов (местных и общих) кости не срастаются, возникает ложный сустав. На процессы регенерации оказывает влияние возраст пациента. Переломы быстро срастаются у детей, замедленная реакция отмечается у стариков, беременных и родивших женщин.

 

Первая помощь при переломах является началом их лече­ния, ибо она предупреждает такие осложнения, как шок, кро­вотечение, инфекция.

При открытом переломе следует действовать в следующей последовательности:

1. остановить кровотечение;

2. обезболить;

3. кожу вокруг раны смазать спиртом, раствором йодоната;

4. наложить асептическую повязку;

5. провести транспортную иммобилизацию

Под иммобилизацией понимают устранение подвижности и создание покоя повреж­денной области или части тела. Показанием к иммобилиза­ции являются не только переломы, но и повреждение мягких тканей, ожоги, острые воспалительные процессы в тканях ко­нечностей (тромбофлебит, флегмона, остеомиелит).

Date: 2016-05-24; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию