Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный Совет Министры (попечители)





чиновники – кнезы – градоначальники

Так сложилось де-факто. Внутреннее положение в стране было достаточно неопределенным. Злоупотребления князя, его родичей и приближенных, чиновников порождали недовольство, политическую оппозицию и вооруженные бунты – по обычаю сербы держали дома оружие, к тому же традиция достижения политических целей средствами насилия прижилась с первого восстания. Государство нуждалось в основном законе (конституции), который гарантировал бы минимальные права граждан и ограничил бы произвол властей. Под давлением объективной необходимости и российской дипломатии (а Россия опекала Сербию до 1856 г.) Милош 16 октября 1837 г. издал указ о конституционных гарантиях:

1) неприкосновенность личности и собственности граждан;

2) свобода торговли;

3) отмена кулука при сохранении денежных налогов;

4)управление государственной казной передается в ведение Государственного Совета.

Поскольку Сербия юридически оставалась частью Турции, конституцию ей мог даровать только султан. 10-22 декабря 1838 г. Махмуд II даровал Устав Сербии из 66 статей (октроированная конституция), составленный в форме хатт-и-шерифа (указа) и адресованного князю Милошу и белградскому паше Юсуф-Мухлису. По этому Уставу устанавливалась наследственная княжеская власть династии Обреновичей. Высшая исполнительная власть принадлежала князю: назначение членов Совета и его председателя, а также министров, участие в выборах сербского митрополита и епископов – вот прерогативы князя. Однако Совет из 17 членов ограничивал власть князя: ни один закон или налог не мог вводиться без санкции Совета, он же контролировал работу министров (попечителей), при этом члены Совета не могли быть уволены в отставку без веской причины. Де-факто таким образом самодержавие заменялось олигархией. Вводился независимый суд трех степеней. Были подтверждены гарантии прав личности и имущества граждан, свобода торговли. Гарантировалось, что ленной системы в Сербии не будет.

Этот документ явился основой формирования в стране буржуазной государственности, включая идею разделения властей.

В июне 1839 г. после неудачной попытки устроить расправу с оппозицией князь Милош эмигрировал в Австрию. Власть перешла к его сыну Милану, тот вскоре умер – и престол занял другой сын – Михаил. В стране установлен был так называемый уставобранительский режим (от словосочетания «устава обрана» - защита устава, т.е. конституции 1838 г.). Осуществляли его консерваторы-великаши Государственного Совета. Поскольку правление Михаила характеризовалось увеличением налогов и штрафов, а также явным деспотизмом, уставобранители в 1842 г. устроили мятеж и свергли князя. На его место поставили сына Карагеоргия Александра (1842-1858 гг.(бездарную марионетку уставобранителей, которые правили фактически (Илия Гарашанин со товарищи). Они создали разветвленный полицейско-бюрократический аппарат в центре и на местах, упрочили нормы буржуазного права – но остались сторонниками деспотических мер во внутренней политике. В это время заявила о себе всерьез новая политическая сила – либералы (выразители интересов новой торгово-промышленной буржуазии), стремившаяся к власти (своей доле государственного «пирога». Либералы использовали сербские традиции самоуправления и популистский лозунг подлинно демократического парламента, потребовав сорвать общенародную скупщину. Она была созвана в Белграде в день апостола Андрея Первозванного ((30.11.1858, отсюда название Святоандреевская скупщина). При массовой поддержке народа либералы свергли уставобранительский режим решением скупщины. Однако их программа вовсе не имела в виду серьезного переворота в жизни страны, поэтому они пошли на компромисс с политиками-великашами, получили места в Государственном Совете и министерствах. Теперь им не нужна была работающая скупщина как реальная политическая сила – и вчерашние борцы за народную демократию превратили этот орган в совещательный.

Выражением новых веяний стало свержение князя Александра и возвращение старика Милоша Обреновича. Последний в 1860 г. тихо скончался – и ему наследовал вновь ранее изгнанный Михаил.

Михаил Обренович пришел к власти со своей программой внутренних реформ. Цель ее: укрепление государства и княжеской власти, а в перспективе освобождение всего сербского народа от османского ига и объединение всех исторических сербских земель в границах державы Обреновичей. Князь опирался на активную поддержку великашей (Илия Гарашанин возглавлял правительство). Михаил стремился изменить Устав 1838 г., но напрямик это было невозможно сделать из-за противодействия Стамбула, поэтому князь встал на путь конституционных законов.

В августе 1861 г. скупщина одобрила предложенные им законы:

1) О государственном Совете. Совет превращался в сугубо чиновный орган при князе, который произвольно назначал и смещал его членов (что-то вроде «президентской команды» США ХХ в., только де-юре).

2) О скупщине. Депутаты избирались в округах, председатели назначались князем. Парламент остался совещательным органом.

3) О народном войске. Вводилась всеобщая воинская повинность мужчин от 20 до 50 лет. Ополчение формировалось и обучалось по милиционному принципу (как в Швейцарии). Таким образом, при официальной численности регулярной армии в 3 тыс. человек страна имела порядка 90 тыс. человек в вооруженных силах – а с этим можно было противостоять Турции на поле боя.

В 1862 г. созданы европейского типа министерства и Совет министров, которых назначал и смещал сам князь. Одновременно общины были однозначно поставлены под контроль властей (1866). Фактически эти мероприятия, формировавшие независимую государственную систему, выводили Сербию из состава Османской империи, - недаром с помощью российской дипломатии удалось в 1862-1867 гг. вывести оставшиеся турецкие гарнизоны из сербских крепостей, включая белградскую цитадель. Связь с Турцией осталась на уровне вассальной уплаты фиксированной дани.

Однако политика тотальной централизации, сопровождавшаяся увеличением налогов, ужесточением самовластия и ликвидацией самоуправления вызывала значительное социальное недовольство. Оппозиция сформировала заговор – и в 1868 г. князь был убит. На трон взошел малолетний Милан Обренович (1868 -1889), поддержанный либералами – сторонниками конституционной монархии. В 1869 г. скупщина приняла Конституцию: Сербия провозглашалась конституционной монархией с народным представительством во главе с династией Обреновичей. Государственный Совет – совещательный орган при князе. Законодательная власть принадлежит князю и народной скупщине, которая созывается ежегодно. Князь имел право окончательно утверждать и публиковать законы, был главнокомандующим, назначал чиновников, вел внешнюю политику. Личность князя неприкосновенна. Однако без одобрения Скупщины нельзя изменять или отменять законы или же вводить новые. Скупщина избиралась раз в три года на основе всеобщего избирательного права мужчин, плативших налоги. При этом ¼ депутатов назначал князь. Министры были ответственны перед скупщиной и князем, но Совет министров напрямик подчинялся князю. Гарантировались демократические свободы, права личности, собственность, неприкосновенность жилища [свобода слова, печати, собраний].

Фактически в Сербии завершилось формирование суверенного буржуазного государства (ведь эту Конституцию приняла скупщина, а не даровал султан). И хотя парламентская система была ограниченной, и вскоре возобладали тенденции к самовластию князя и подавлению оппозиции, вновь с 1873 г. пришли к власти консерваторы – все равно Сербия фактически выделилась из состава империи Османов (юридически это произошло в 1878 г.).

Date: 2016-05-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию