Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая история Первого Болгарского царства





Раннефеодальное болгарское государство вело активную внешнюю политику, отражая гегемонистские притязания Византии и стремясь к включению в состав державы новых земель. Так, в 705 г. хан Тервель способствовал восстановлению на константинопольском троне императора Юстиниана II, за что получил титул кесаря и территорию к югу от Балканского хребта – Загорье. В 716 г. после поражения в войне Византия даже обязалась платить Болгарии дань. За это по договору хан обещал военную помощь. Это был дальновидный шаг со стороны империи: во время осады Константинополя арабами в 717-718 гг. именно конная армия болгар ударом в тыл осаждавшим решила судьбу войны, закрыв арабам путь в Европу с юго-востока (подобно тому, как разгром арабов в 732 г. при Пуатье Карлом Мартеллом остановил их экспансию на западе континента).

После 718 г. отмечается снижение внешнеполитической активности Болгарии. Это было связано с политическим кризисом внутри страны, когда болгарские роды Дуло, Вокил и Угаин развернули кровавую междоусобную борьбу за трон. Внутренними раздорами воспользовалась византийская разведка, искавшая среди враждующей знати приверженцев империи и раздувавшая пожар междоусобиц. Серия дворцовых переворотов и мятежей терзала страну десятки лет. Основной причиной этого было стремление славянской знати получить доступ к центральному аппарату управления, монополизированному протоболгарской аристократией. А пока крупнейшие болярские роды уничтожали друг друга, Византийская империя взяла курс на ликвидацию болгарского государства. Имперская политическая доктрина предусматривала возвращение территорий, входивших ранее в состав Византии на Балканах. Византийские разведчики и дипломаты не скупились на подкуп представителей болярства, рассчитывая при опоре на дружественные элементы знати подчинить страну, тем более, что в военных столкновениях с византийскими войсками и акритами болгарские отряды, как правило, терпели поражения.

Междоусобицы были на время ослаблены при хане Телериге (768-777), который выявил и обезвредил заговор провизантийски настроенных вельмож-боилов и активизировал сдерживание имперской экспансии. Эту же линию продолжил хан Кардам (777-802). Восстановить же единство страны удалось лишь хану Круму из рода Вокил (803-814 гг.), который централизовал управление страной, опираясь и на славянскую, и на тюрскую знать – именно при нем термин «болгары» стал характеризовать всех жителей страны. Крум ликвидировал автономию «славиний» и поделил страну на территориальные округа-комитаты, управлявшиеся правительственными чиновниками-комитами. Было введено единое законодательство, определившее строжайшие наказания за порчу и хищение чужого имущества (что характерно для всех законов раннеклассовых обществ);законы закрепили неполноправие зависимого населения (как в «Салической правде») и особый статус центральной власти. Крум активизировал внешнюю политику. После разгрома франками Карла Великого с помощью паннонских славян князя Войномира аварской столицы- хринга – в 796 г., болгары захватили в 805 г. часть восточных владений каганата, закрепив западные границы Болгарии на почти, современном уровне (809 г. взята София). Болгары стали активно проникать и в Македонию.

В 811 г. византийский император Никифор I с большой армией вторгся в Болгарию, захватил ее столицу г. Плиска и уничтожил там все живое, взяв громадную добычу. Возвращаясь назад, армия попала в засаду в Вырбишском ущелье и была почти полностью перебита. Из черепа убитого императора Крум велел изготовить чашу в серебряной оправе – и эта чаша ходила по кругу на пиру победы. В течение двух лет болгары захватили всю Фракию, июнь 813 г. – Адрианополь, а зимой осадили Константинополь, однако накануне решающего штурма хан Крум скончался (вероятно, был отравлен лазутчиками императора Льва V.

Преемники погибшего хана продолжали успешные войны, присоединили земли Македонии и части Паннонии. Хан Омуртаг, например, по просьбе императора Михаила II двинул армию против повстанцев Фомы Славянина, осадивших Константинополь в 822 г. Болгары разбили армию восставших и получили за это г. Филиппополь (современный Пловдив). Вообще при ханах Омуртаге, Маламире, Пресиане, Борисе болгарское государство стало признанной в Европе великой державой.

Развивающийся процесс феодализации внутри страны и задачи укрепления ее престижа на международной арене требовали соответствующего идеологического оформления. Традиционное язычество славян и протоболгар не соответствовало интересам правящих кругов и не могло служить интересам единства болгарского народа.

Хан Борис I (852-889_ решил принять в качестве государственной религии христианство из Германии. Это должно было ослабить влияние Византии и обеспечить союз антивизантийской направленности с Людовиком Немецким. Подписание этого союза в 862 г. не на шутку обеспокоили Константинополь. Дело в том, что византийские «верхи» рассматривали христианизацию как часть межгосударственных отношений, как метод мирной идеологической экспансии империи, тем более, что Болгария входила в сферу ее непосредственных интересов. Император Михаил III срочно собрал армию, сняв войска даже с границ, и двинулся в Болгарию. Страна была не готова к войне, хан Борис запросил мира и согласился принять христианство из Византии. Весной 864 г. Борис с семьей и дружиной тайно крестился, принял имя Михаила и стал официально именоваться князем. Крещение населения проводилось силой, как и на Руси. Недовольством народа пытались воспользоваться тюркоболгарская аристократия, но два ее мятежа в 865 г. были жестко подавлены, причем в ходе репрессий было уничтожено 52 тюркских рода (после этого разгрома позиции тюркской знати были сильно подорваны). За свою активность в деле христианизации страны Борис-Михаил был после смерти канонизирован и стал первым национальным святым. Была учреждена Болгарская церковь, пользовавшаяся автономией во внутренних делах и подчинявшаяся константинопольскому патриарху как архиепископия. Церковной и светской столицей страны стал г. Преслав (церковь была в подчинении светской власти, как и в Византии).

Христианизация Болгарии способствовала дальнейшему развитию феодализма в стране и содействовала развитию культуры. Вспомним хотя бы просветительскую деятельность здесь учеников Кирилла (Константина) и Мефодия. Ведь они не только создали алфавитную письменность для старославянского языка на основе греческого, но и популяризовали славянский текст Священного писания. [Солунские братья добились от папы Адриана II признания славянского языка в качестве богослужебного наряду с каноническим латинским, греческим, древнееврейским]. И древнеболгарский (старославянский) язык позволил христианству стать основой народной культуры. Болгары получили философско-религиозное обоснование бытия в условиях классового общества. Вероятно, этот фактор единения болгарского народа в идейных рамках христианства сыграл свою роль в провале попытки князя Владимира-Расате (889 -893) возродить в качестве государственной религии тюркское язычество для идейного противостояния Византии. Язычество, разное у славян и тюрок (земледельцев и скотоводов), не могло быть принято вновь болгарским народом. Борис начал против Расате войну, разбил его и взял в плен. Князь был свергнут и скоро забыт.

На престол вступил его брат Симеон (893-927),необычайно энергичный правитель. Он вел успешные войны с Византией в течение почти четверти века, присоединил к Болгарии почти всю Фракию, Сербию, часть земель Паннонии и современной Румынии и провозгласил себя в 919 г. царем болгар и ромеев (греков-византийцев), а болгарского архиепископа – патриархом. Симеон стремился оформить династический брак с одной из своих дочерей с малолетним императором Константином VII, а самому стать фактическим правителем Византии и Болгарии с титулом регента. С точки зрения права и традиций это представлялось довольно реальным, особенно если учесть, что царь получил блестящее образование в Византии и был хорошо знаком с ее политической системой. Однако замысел Симеона реализовать сумел не он сам, а командующий византийским флотом Роман I Лакапин, захватив власть в 919 г. и став соимператором малолетнего василевса. Симеон продолжал добиваться идеи объединения силой оружия, хотя это становилось бесполезным. Постоянные войны требовали гигантских расходов и жертв. Страна явно истощила свой потенциал: недаром в 920-х годах болгары тысячами семей стали уходить на земли империи, лишь бы избавиться от немыслимых тягот агрессивных войн. В 927 г. непобедимая доныне армия Симеона была разгромлена хорватами в союзе с империей. Царь не перенес этого удара. В общем-то захватнические войны – норма для феодального государства. В условиях экстенсивного земледелия захват новых территорий и населения становился гарантией благосостояния правящего класса. Однако ресурсы страны были настолько подорваны, что преемник Симеона Петр (927-969) был вынужден подписать мир с Византией на 30 лет, скрестить его своим браком с принцессой Ириной и отказаться от части завоеванных земель. Петру (это не слабый правитель) удалось отбить набеги венгров и печенегов, но противостоять армии киевского князя Святослава в 968 г. он не смог. Болгарские боляре заключили союз со Святославом против Византии, однако империя оказалась сильнее – в 971 г. союзники были разбиты Иоанном Цимисхием, северо-восточная Болгария была оккупирована византийцами.

Независимость сохранило Западно- Болгарское царство, возникшее в 969 г. в результате мятежа комиты Николы против ставленника империи царя Петра. Это царство долгое время успешно отстаивало независимость (некоторые современные историки доказывают, что это было государство не болгар, а родственных им славян-македонцев, тем паче, что столицей царства был македонский город Преспа – но мы-то знаем, что феодальное государство не имеет этнических границ, как, впрочем, и народность). Лишь в 1014 г. Василию II удалось разбить войска царя Самуила, сына Николы у горы Беласицы, а четыре года спустя подавить последние очаги сопротивления. Все болгарские земли были включены в состав византийских провинций.


ЛЕКЦИЯ 2. СЕРБИЯ В КОНЦЕ XVIII – 70-х г.г. XIX в. БОРЬБА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ. СТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА.

1.Сербские земли на рубеже XVIII- XIX вв. Первое и второе сербские восстания.

2. Социально-экономическое развитие автономного Сербского княжества.

3. Становление сербской государственности.

4. Внешнеполитическая стратегия.

Литература

1 Грачев В. П. Балканские владения Османской империи на рубеже XVIII- XIX вв.- М., 1990.

2.Достян И. С. Борьба сербского народа против турецкого ига (XV-XIX вв.). – М., 1958.

3. Формирование национальных независимых государств на Балканах

(к. XVIII- 70-е гг. XIX в.). – М., 1986.

4. Двести лет новой сербской государственности. Сб. статей. – М., 2005.

5. История Европы. – Т. 5. – М.,2001.

6. Чиркович С. История Сербии. – М., 2009.

 

Date: 2016-05-24; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию