Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие Первого Болгарского царства





Основой экономики было пашенное земледелие (двухполье). Основные культуры – те же, что на Руси и в Западной Европе, но болгары заимствовали у греков развитую технику овощеводства и виноградарства. Большое внимание уделялось скотоводству как важному источнику продовольствия, как тягловой силе (болгары особенно ценили буйволов и даже выменивали их у византийцев за рабов). Кроме того, существовало специализированное коневодство – конница являлась главной силой болгарской армии.

Ремесло в этот период отделяется от сельского хозяйства и концентрируется в городах – в основном в старых, еще античных: Видине, Варне, Пловдиве, Средце (Софии), Плиске, Преславе; возникли и новые торгово-ремесленные центры – Плевен, Червен. Центр города представлял собой крепость, вокруг нее размещались торгово-ремесленные посады. Можно назвать следующие основные отрасли ремесла: обработка железа и цветных металлов (сырьем обеспечивали рудники, известные еще с античных времен), обработка дерева, камня, кости, гончарное дело, выделка кирпича, ткачество, каменное и деревянное зодчество. Появились специальные рынки – торги и торговые склады в крупных городах. Доминировал натуральный обмен – собственно болгарской монеты не существовало, главным средством обмена был крупный рогатый скот. Страна вела обширную внешнюю торговлю, из-за границы поступало много византийских и арабских денег, которые либо хранились в качестве сокровищ, либо использовались для производства ювелирных украшений: так, в болгарском женском костюме непременно полагалось монисто – ожерелье из золотых или серебряных монет. Внешняя торговля страны была поставлена под контроль государства. В первом торговом договоре с Византией 716 г. говорилось, что купцы обеих стран обязаны иметь соответствующие грамоты с печатью на право торговли за границей, в противном случае власти каждой страны конфисковывали ввезенный товар как контрабанду. Болгарские купцы имели в Константинополе свой рынок – и когда в 894 г. византийские власти перенесли его в Фессалонику, царь Болгарии Симеон немедленно объявил империи войну, защищая интересы купечества и феодалов, которые поставляли главные предметы экспорта: зерно, лен, скот и потребляли львиную долю импорта – предметы роскоши, богатое оружие, греческие вина и драгоценные ткани (паволоки, шелк). Болгария занималась и посреднической торговлей, поддерживая деловые связи с Венгрией, Моравией, Русью (торговый договор 907 г.).

Следует отметить, что в болгарском обществе, обществе типично «варварском» с уравновешенным синтезом позднеантичных элементов, в VII –X вв. шел, как и в остальной Европе, процесс феодализации. Источники начала IX в. – законы хана Крума и «Закон судный людем» (переработка византийской «Эклоги» 726 г.) свидетельстуют о наличии слоя богатых земельных собственников, а наряду с ними – малоземельных и безземельных крестьян, бедняков и нищих (в небольшом числе), которые не могли приобрести себе оружие и, как это было в эпоху «военной демократии», выступать в составе ополчения против вражеского нападения. Появилась аренда земли, как правило, за 1/10 долю урожая, у боляр (болгарских феодалов). Имел место известный вам по истории средних веков процесс коммендации и патроната, но пока еще большинство населения оставалось свободным.

Существовали в небольшом количестве и рабы, главным образом из числа военнопленных. Рабы-болгары встречались редко – только за тяжелые преступления против религии, собственности или нравственности свободного человека передавали во власть потерпевшего в качестве раба. Рабов часто продавали в Константинополе в обмен на византийские товары или же отпускали на волю за выкуп или же освобождали через несколько лет работы на хозяина (типичная патриархальная система).

Date: 2016-05-24; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию