Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические рекомендации. Впрограмме по технологии по каждой из названных тем заня­тий четко определены необходимые теоретические сведения





В программе по технологии по каждой из названных тем заня­тий четко определены необходимые теоретические сведения. Их мож-

 

но найти в специальной литературе и доходчиво преподать школьни­кам. Есть достаточно широкий набор плакатов, существуют диа­фильмы. А при современной множительной и видеотехнике про­блема наглядности при объяснении представляется преодолимой. Значительно больше вопросов у учителя может вызвать строка «практические работы». Почти для всех тем она записана лаконич­но: «Упражнения по выполнению работ, изложенных в теорети­ческих сведениях». Между тем ясно, что фронтально тему не по­зволит провести материальная база, а групповая отработка даже малярных работ выглядит нереально.

Мы советуем учителю технологии применить методику, пред­ложенную в разделе 12.5, — использование шарнирно соединен­ных щитов. Удобство таких щитов в том, что они, складываясь, занимают мало места, а одновременно (с двух сторон) на них может работать несколько учеников. Верхняя часть щитов (или другой уча­сток) может содержать эталоны работ, образцы работ, образцы различных видов выполнения или технические требования.

Представляется, что такая форма организации работ позволит пройти все учебные темы раздела в полном объеме. Естественно, что в этом случае нужно предусмотреть график перемещения уча­щихся, тщательно подготовленные инструкционные карты, тре­бования к качеству, критерии оценки каждой операции, пути ус­транения возможного брака.

Создание учебно-материальной базы для прохождения данного раздела может быть осуществлено путем выполнения творческих проектов учащихся на предыдущих занятиях. Думается, что при-влечение школьников к такого рода работам может иметь большое воспитательное значение, направит их творческое воображение на поиск еще более интересных вариантов рабочих мест для выпол­нения строительных ремонтно-отделочных работ в школьных мас­терских.

Задание

1. Выбрать тему раздела (произвольно или по указанию препо­давателя).

2. Разработать методику преподнесения теоретического матери­ала и выбрать форму организации практических работ.

Порядок выполнения работы

1. Уточнить объем и содержание материала, подлежащего объяс­нению на уроке.

2. Определить, какие сведения из школьной программы или бы­тового опыта учащихся могут быть использованы при объяснении.

3. Продумать, как будет производиться демонстрация приме­няемых инструментов и показ трудовых приемов.

4. Подобрать средства наглядности, которые могут быть исполь­зованы.


 

5. Разработать технологическую или инструкционную карты (по
усмотрению студента).

6. Разработать карточки-задания либо другую форму контроля
усвоения материала занятия.

7. Подобрать литературу по теме раздела для показа и рекомен­дации учащимся.

8. Составить план-конспект проведения урока.

Литература: [26, 35, 40, 52].

 

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА М 20

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ

ПО ТЕМЕ «УСТРОЙСТВО И ПРОСТЕЙШИЙ

РЕМОНТ САНТЕХНИКИ»

Цели работы:

• сформировать навыки проведения уроков по технологии;

• выработать умения организации групповой работы школьни­ков с применением письменного инструктирования.

Общие методические рекомендации

С устройством и простейшим ремонтом сантехники учащиеся могут познакомиться при прохождении разных тем программы. Это может быть ознакомление с интерьером жилища (V класс), проведение занятий по одноименной теме раздела «Строительные ремонтно-отделочные работы» (VI класс), изучение раздела «Техно­логия обработки металла» (VII класс). Когда предпочтительнее по­знакомить школьников с такими нужными в быту знаниями по эксплуатации сантехнических приборов — решает сам учитель. Опыт проведения занятий по технологии позволяет сделать вывод о посильности для школьников работы по устранению простейших не­исправностей сливных бачков, вентильных головок, смесителей и др. Более того, практика занятий по названной теме показывает, что они проходят с достаточно высокой степенью активности при большом интересе обучаемых. Этому способствует распространен­ность названных приборов в быту и часто встречающаяся потреб- ность устранить мелкие неисправности, досаждающие в быту. Да и для самоутверждения подростка совсем не безразлично умение от­ремонтировать элементы сантехники. «Наш мастер» — вполне се­рьезный эпитет в кругу семьи и соседей по отношению к юному умельцу, и он немало добавляет к формированию чувства соб­ственного достоинства и уверенности в своих силах.

Теоретические сведения не представляют сложности для школь­ников, так как базовых знаний школьного курса по физике впол­не хватает, а бытовой опыт имеется практически у каждого учени­ка. Поэтому важнее приведение в систему уже приобретенных пред-

 

 

ставлений и разъяснение тех аспектов, на которые обычно дети не обращают внимания, хотя они и на виду.

Объяснение материала темы целесообразно начинать с эконо­мической и социальной значимости нормального функциониро­вания так называемых удобств в жизни людей и общества. Один подтекающий кран обходится в десятки рублей в месяц, журчащая из смывного бачка вода стоит сотни рублей, затраченных на ее добывание, а «пулеметные очереди» или рев, раздающийся при открывании вентильной головки, могут стоить кому-нибудь поте­ри покоя и даже здоровья. Подростки могут проходить мимо таких фактов, так как еще не сталкиваются с оплатой коммунальных услуг и не задумываются, во сколько обходится обществу такие привычные удобства.

Им будет интересен рассказ о том, что в США сливные бачки в последнее время оснащаются двумя рычагами. Один сбрасывает всю накопленную воду из бачка, второй — лишь ее небольшую часть. Богатая Америка экономит на этом целые кубокилометры воды, бесперебойно поставлять которую во многие места стано­вится все дороже и труднее.

Дальнейшее объяснение должно быть только иллюстративным, чтобы школьники наглядно уясняли принцип действия поплавко­вого крана или устройство вентильной головки, причины харак­терных неисправностей и способы их устранения. Методическое правило демонстрации во время этого показа должно соблюдаться неукоснительно. Мы еще раз напоминаем будущему учителю са­мую распространенную ошибку профессионала: проделывая что-либо в сотый раз, он забывает, что дети это же делают впервые, и может перескочить через «мелочи».

Например, упомянутые выше резкие звуки происходят пото­му, что, по мере изнашивания прокладки вентильной головки и образования на ней кольцевой прорези от седла, край отчуждае­мой кромки разлохматился, и началась вибрация. Достаточно сре­зать приблизительно под углом 45° эту кромку и вентильная го­ловка начинает работать бесшумно.

Мы не ставим целью изложить специфику изучения устройства и ремонта того или иного элемента санитарно-технических при­боров — для этого издано достаточно много пособий. Весьма удач­ным является, например, производственное издание для широко­го круга: Волков В.Л. Домашний сантехник. — М., 1993. Учитель технологии много полезного найдет в справочниках [45, 52]. В ме­тодическом плане могут быть полезны занятия, предложенные в одном из пособий [13. - С. 94-98, 203-207].

Обращаем внимание на то обстоятельство, что практические работы по теме учителю организовать непросто, а если они и мо­гут быть осуществлены, то, скорее всего, по звеньям. Вот почему так важно, чтобы демонстрация работ на уроке была пояснена во


всех деталях с особенностями специфики и разъяснением характе­ристик применяемых материалов.

Представляется полезным, если по каждому прибору будет под­готовлена инструкционная карта последовательности выполнения ремонтных работ с поэлементным показом действий. Хорошо, если учитель покажет своим ученикам, как можно устранить повреждении временно, до покупки заменяемого узла (элемента) или до привлечения сантехника. По каждому прибору таких возможно­стей немало. Если учащийся сам и не устранит поломку, то он хоть поймет ее суть и сможет успокоить домашних до прихода специа­листа. Знания по выполнению доступных ремонтов санитарно-технических приборов, по грамотной эксплуатации водоразборной арматуры необходимы каждому школьнику и будут неоднократно востребованы в бытовых ситуациях.

Справочно-информационный блок

Учитель технологии должен сообщить ученикам необходимые данные, которые в учебной литературе обычно не приводятся.

I. Резьба на запорной арматуре и различных деталях санитарно-технических приборов (табл. 15) отличается от привычной де­тям метрической резьбы с треугольным профилем 60°. Нужно объяснить, что трубная цилиндрическая резьба имеет треуголь­ный профиль 55°, закругленные или плоскосрезанные вершины и впадины, ее размеры приводятся в дюймах, а шаг измеряют числом витков (ниток) на один дюйм. Международное обозначе­ние этой резьбы — G; левая резьба дополняется буквами LH. На­пример; G 1/2LH.

Наружная резьба на штоке вентильной головки обычно круг­лая, обозначаемая Rd с номинальным диаметром 12 мм и шагом

Таблица 15 Данные резьб, наиболее распространенных в бытовой сантехнике

 

 

 

Шаг P, мм Число ниток на длине 25,4 мм Диаметр
номинальный наружный внутренний
0,907   1/8 9,728 8,566
1,337   1/4 3/8 13,157 16,662 11,145 14,950
1,814   1/2 3/4 20,955 26,441 18,631 24,117
2,309   I 1 1/4 33,249 41,910 30,291 38,952

 

 

2,54 мм по СТ СЭВ 307—76. Для вентильных головок с возвратно-поступательным движением шестигранного шпинделя применяют левую трапецеидальную резьбу, обозначаемую Tr.

2. Для прокладок в вентильной голоске рекомендуется специ­альная пищевая резина повышенной твердости толщиной не ме­нее 4 мм. Подобной по физическим свойствам является полутвер­дая техническая резина (ГОСТ 7338 — 90), выпускаемая в виде ли­стов или рулонов разных размеров и толщин. Она сохраняет свою работоспособность при температуре от —40 до +80°С. Школьни­кам надо объяснить для сравнения, что карандашная резинка — мягкая, а резина на каблуках и подошвах ботинок — полутвердая. Ее твердость сравнима с твердостью поясного кожаного ремня.


Трубные рычажные ключи (ГОСТ 18981—73) выпускают пяти типоразмеров для зажима труб диаметром от 10 до 120 мм:


3. Ключи, применяемые при санитарно-технических работах, бывают гаечные, гаечные разводные ключи и ключи трубные. По­следние могут быть рычажными, накидными и цепными. При рабо­те их выбирают по номерам. Ширина зева у разводного ключа рас­пространенного типа III составляет, мм:

В последние годы появилось много конструкций более совре­менных элементов арматуры, шаровых кранов, специальных уп-лотнительных материалов (типа пленки – «фума»), герметиков раз­ного назначения и т. п. Учитель технологии должен следить за но­винками и по мере их использования в быту обновлять сведения, сообщаемые школьникам.

Задание

1. Подготовить и провести теоретическую часть урока и ввод­ный инструктаж по заданной теме.

2. Подготовить учебно-дидактическое обеспечение занятия,
332


Date: 2016-05-24; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию