Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация объектов. Еще один ряд категорий, играющий определенную роль в табл





Еще один ряд категорий, играющий определенную роль в табл. 1 Дубина, должен быть принят во внимание — классификация типов объектов на физические, соци­альные и культурные. Эту проблему более удобно рас­сматривать на уровне среды. Если данная система пред­ставлена актором или системой действия, то та система, с которой она взаимодействует, является социальным объектом. Следует объяснить, почему эта категория дол­жна быть разложена по крайней мере еще на две подка­тегории: систему, организованную вокруг одного чело­века, а именно — личности, и социальную систему, созданную взаимодействием множества индивидов. Фи­зический объект является, таким образом, объектом, с ко­торым система не взаимодействует в указанном смысле, и который, располагаясь внизу системы действия по иерархии контроля, выступает для нее условием. Куль­турный объект также является объектом, с которым не происходит взаимодействия, но который в иерархии кон­троля расположен выше и тем самым является средото­чием ее собственной системы контроля.

Однако следующий принцип, имеющий отношение к этому, но не предлагаемый здесь, предполагает интер­претацию систем10. Основной случай физических систем, в которые проникает личность, представляет собой по­веденческий организм, т.е. физическая система, которая делает систему личности способной функционировать. Другой крайний случай — «действие» культурной систе­мы, проявляющееся через социальные и личностные дей­ствия, и устанавливающее нормативный контроль подси­стем социальной системы. На каждом «конце» серий контроля имеется ряд предельных понятий неакционис-тской «реальности». Внизу существует чисто физическая реальность, с которой система действия не взаимопро­никает и которая выступает лишь в качестве условия для нее. Вверху располагается «неэмпирическая», возмож­но «космическая» реальность, с которой точно также не существует значимого взаимопроникновения и которая рассматривается в качестве «экзистенциальной основы» культурных систем.

10 Ср.: Parsons T. An Approach to Psychological Theory in Terms of the Theory of Action («Psychology: A Study of a Science», S. Koch ed., N.Y.,: Me Grow-НШ, 1959, vol.3).

 

Точно такая же классификация может быть вырабо­тана для альтернативного случая, когда рассматриваемая система представляется не в качестве объекта, а как дей­ствующая. По-видимому, здесь параллелью культурно­му объекту будет понятие «субъекта» как «знающего, чувствующего и желающего». На социальном уровне та­ким понятием будет наше понятие «актора» как участ­ника взаимодействия. На досоциальном уровне взаимо­проникновения это понятие организма как «функциони­рующего» по отношению к окружению. Возможно, что еще ниже следует поместить «наследственную конститу­цию» видов (отличную от конкретного организма в фи­логенетическом, а не в онтогенетическом смысле).

Date: 2016-05-14; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию