Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика формирования начальных элементов графической грамотности





Известно, что в технике чертеж является наиболее экономич­ным средством передачи информации, конкретной и четкой. Она будет таковой и в понимании учащихся, если при изучении тех­нологических вопросов будет достигнута теснейшая увязка с ин­формацией, заключенной в чертеже изделия (детали). Следова­тельно, учитель технологии должен быть подготовлен к ознаком­лению школьников с элементами графической грамотности. Эта проблема выдвигает на передний план несколько методических проблем.


Во-первых, графические понятия (выраженные в международ­ном стандарте) одинаковы для вуза и школы, следовательно, не­обходимо учитывать возрастной фактор. Учитель технологии дол­жен владеть методикой простого и доступного изложения сложных для восприятия детьми вопросов.

Во-вторых, необходимо отдавать себе отчет в том, что у млад­ших школьников еще недостаточно развито пространственное во­ображение. Это также важное направление работы учителя техно­логии. Многие пятиклассники еще неорганизованны, нетерпели­вы, а техническое черчение очень специфичный предмет. Он со­держит относительно небольшой объем теоретического материа­ла, который важно уметь реализовать в прикладном, практиче­ском варианте.

Практическими работами в пятом классе могут стать упражне­ния по выполнению эскизов, с тем чтобы у детей выработалось осмысленное сочетание теоретических знаний с практическими. Неукоснительным методическим требованием этого периода уче­бы является обязательное использование эталонной детали (изде­лия) с целью развития пространственного воображения школь­ников. Прикладывая деталь к проекциям, можно пояснять детям, какие линии определяют изображение тех или иных элементов детали, создавая у школьников более четкое представление.

Понимание через сравнение с натуральным образцомвот ме­тодическое правило, которое должно обязательно выполняться на первых занятиях по технологии.

Именно так легче достигнуть деятельностно-параметрического подхода, предусмотренного программой. Параметры качества (ше­роховатость, степень приближения к заданной форме, размеры) легче всего воспринимаются в комплексе, когда учащиеся уясня­ют технологические пути их достижения.

Может показаться, что на занятиях технологии чтение и со­ставление чертежей неразделимы. В действительности же необхо­димость в чтении чертежей возникает раньше, так как пятикласс­никам нужно представить уже для самого первого изделия его внеш­ний вид, форму, определить заданные размеры.

При чтении чертежей учитель и учащиеся должны придержи­ваться такой последовательности:

•изучить основную надпись, назвать наименование детали и материал, из которого ее нужно изготовить;

- назвать общую форму детали и сопоставить ее габаритные раз­меры с заготовкой;

• назвать элементы детали (отверстия, прорези, пазы, фаски и т.п.) и их размеры с отклонениями (если допускаемые отклоне­ния показаны);

•указать количество таких деталей, необходимых для изготов­ления изделия.

По третьей позиции этого плана необходимо сделать поясне­ние. Дело в том, что многие элементы деталей детьми не всегда понимаются правильно, так как до этого с их названиями (а не с ними самими) школьники могли не встречаться. Поэтому, учиты­вая важность осмысленного представления того или иного эле­мента детали, обязательно следует разъяснять учащимся техниче­скую терминологию. Для изделий из древесины это могут быть раз­личные элементы с непривычными на первых порах названиями, которые воспринимаются только наглядно (рис. 22). Аналогично следует разъяснить элементы валика и т.д., причем эта тенденция должна сохраняться при изучении всех тем программы.

Рис. 22. Элементы деталей

Школьникам полезно объяснять еще и происхождение терми­нов. Термины «эскиз» и «профиль» в переводе с французского озна­чают соответственно «набросок», «вид сбоку», а слово, от которого образован термин «шип», в переводе с немецкого имеет несколь­ко значений, одно из них — «средняя часть». Такое переплетение графических и технических понятий более понятно школьникам.

Вот почему учитель технологии должен понимать, что при фор­мировании элементов графической грамотности необходим глубо­кий, хорошо продуманный подход, учитывающий возраст и уро­вень развития учеников.

Вместе с тем молодой учитель должен отдавать себе отчет, что стандарты постоянно совершенствуются, обновляются и за этими изменениями профессионал должен следить. Особенно не допус­тимо, если «по-старинке» начерчены элементы изображений, ус-


ловные знаки для уточнения формы изделия и сокращения коли­чества изображений, изменения масштаба и т. п. К сожалению, школьная учебная литература, изданная в прошлые годы, не всег­да может достаточно правильно ориентировать учащегося в этом мире условностей, поэтому учителя технологии и черчения долж­ны непременно учитывать эти аспекты в своей работе.

Date: 2016-05-24; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию