Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за разглашение коммерческой тайны предприятия





1.

В процессе осуществления правовой работы юридическая служба нередко сталкивается с задачей определения и оформления сведений, составляющих коммерческую тайну, разработки процедуры допуска и обращения с такими сведениями.

Защита коммерческой тайны это комплекс организационных и технических мер проводимых субъектами хозяйствования в целях предотвращения хищения, умышленной передачи, уничтожения сведений составляющих КТП.

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с защитой коммерческой тайны, являются Гражданский Кодекс РБ (ст. 140, 1010-1012), Положение о коммерческой тайне, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 6 ноября 1992 г. №670.

Коммерческая тайна относится к категории нераскрытой информации. Обладатель КТ имеет исключительное право владеть, пользоваться и распоряжаться ею. Информация, составляющая коммерческую тайну, может быть предметом различных договоров: уступки, лицензионного, инвестиционного, об оказании услуг и др.

Сведения, составляющие коммерческую тайну, могут быть зафиксированы как в письменном виде, так и в виде электронного документа. Содержание и объем информации, составляющей коммерческую тайну, а также порядок ее защиты определяется руководителем субъекта хозяйствования, который доводит их до работников либо до лиц, имеющих доступ к таким сведениям.

Мероприятия, направленные на защиту коммерческой тайны, можно подразделить на организационно-правовые и технические.

Технические мероприятия заключаются в обработке информации, содержащей коммерческую тайну техническими средствами. Это могут быть системы постановки помех, программно-аппаратные средства защиты от несанкционированного доступа в информационно-вычислительных системах, а также средства для шифрования речи или данных.

К основным организационно-правовым мерам защиты коммерческой тайны можно отнести:

· Определение состава и объема информации, относимой к коммерческой тайне;

· Принятие инструкции или иного локального акта, регламентирующего порядок отнесения информации к коммерческой тайне и обращении сведений, составляющих коммерческую тайну, как среди своих работников, так и при взаимодействии с другими субъектами хозяйствования;

· Разработку и принятие типового договора о неразглашении информации, составляющей коммерческую тайну;

· Создание службы охраны коммерческой тайны или возложение соответствующих обязанностей на имеющееся структурное подразделение (должностное лицо).

К организационным мероприятиям относят разработку и распространение ложной легенды о производственной деятельности субъектов хозяйствования, с целью заведения конкурентов в заблуждение и таким образом защиты КТП. Система организационных мер также включает в себя работу с персоналом, беседы при приеме на работу, ознакомление вновь принятых с правилами защиты КТП, работа с сотрудниками, подозреваемыми в хищении секретной информации беседы с каждым увольняющимся.

Состав и объем относимой к коммерческой тайне информации определяется руководителем субъекта хозяйствования и фик5сируется в Перечне сведений, отнесенных к коммерческой тайне, который утверждается приказом руководителя юридического лица. К коммерческой тайне могут быть отнесены как имеющиеся сведения, так и ожидаемые в будущем (Н; характер ведущих на предприятии научных исследований или экспериментов и их предполагаемые результаты). Перечень может содержать сведения:

- о научно-технической деятельности; используемых и разрабатываемых технологиях

- о планировании производственной и хозяйственной деятельности;

- о производственном процессе;

- о финансировании, ценовой политике, инвестициях;

- о структуре и принципах управления;

- о деловых партнерах, переговорах, контрактах и др.

Программа защиты КТП составляется индивидуально с учетом особенностей ее деятельности. Отнесение документированной информации к коммерческой тайне осуществляется, как правило, путем проставления на ее носителе грифа «КТ». Устная информация может быть отнесена к коммерческой тайне посредством письменного уведомления работников и контрагентов о том, что представляемые им сведения составляют коммерческую тайну. Сведения, составляющие КТП, регистрируются в специальном журнале. Допуск к материалам с грифом КТП осуществляется руководителем предприятия либо другими лицами по его распоряжению. Процедура присвоения и снятия грифа КТП допуска работника предприятия, к этой категории информации ознакомление их с правилами обращения с ней, осуществление контроля за ее сохранностью возлагается на работников соответствующих подразделений предприятия.

Правовое обеспечение сохранности КТП включает в себя:

1) Регистрация права на КТП, в уставе предприятия, дополнение его специальными разделами.

2) Внесение соответствующих положений об охране КТП в Коллективный договор, содержащий взаимные обязанности сторон, разработка положений о коммерческой тайне.

3) Отражение индивидуальных обязанностей работника по сохранению КТП в трудовом договоре или контракте.

4)Подготовка письменных договоров обязательств о неразглашении КТП. Заявлений увольняющихся работников о сохранении промышленной и коммерческой тайны объекта защиты, до определенного времени, общего краткого соглашения о секретности для использования его в отношении потенциальным инвесторам партнерам или покупателям.

2)

В соответствии с п.10 ст.53 ТКРБ обязанность не разглашать без соответствующего разрешения коммерческую тайну нанимателя распространяется на всех работников, независимого от того, принимали они на себя такое обязательство или нет. Любой работник в случае разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну нанимателя, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, предусмотренной ст.198 ТКРБ. Однако требование о возмещении причиненных разглашением коммерческой тайны убытков может быть предъявлено лишь к тем работникам, на которых обязанность хранить коммерческую тайну нанимателя, возложено трудовым договором или контрактом. (В данном случае срок хранения коммерческой тайны определяется сроком действия трудового контракта или трудового договора) В такой ситуации гарантией сохранения коммерческой тайны является заключение гражданско-правового договора о неразглашении информации, составляющей

Работники предприятия, заключающие гражданско-правовые договоры, имеющие доступ к материалам с грифом КТП принимают на себя обязательства по сохранению КТП и не разглашать ее 3-м лицам без соответствующего разрешения. Обязательства о неразглашении КТП берется при приеме на работу заключении договора, либо при ведении на предприятии режима секретности КТП либо с увольняющимися работниками.

Содержание обязательства о неразглашении КТП:

- сохранять коммерческую тайну, которая стала известна работнику (третьему лицу) в связи с выполнением его трудовых обязанностей (или обязанностей по гражданско-правовому договору) и не разглашать ее без разрешения владельца как во время работы (выполнения гражданско-правовых обязательств) у обладателя коммерческой тайны, так и после увольнения (прекращения договора);

- выполнять требования локальных актов по обеспечению сохранности коммерческой тайны;

- в случае попытки посторонних лиц получить сведения, составляющие коммерческую тайну, немедленно сообщить об этом в службу защиты информации (иное соответствующее подразделение) хозяйствующего субъекта либо уполномоченному должностному лицу;

- сохранять коммерческую тайну субъектов хозяйствования, осуществляющих какую-либо совместную деятельность с нанимателем (контрагентов);

- не использовать знание коммерческой тайны для занятия предпринимательской деятельности, которая в качестве конкурентного действия может нанести ущерб ее обладателю;

- в случае увольнения передать все носители информации, относящиеся к коммерческой тайне (рукописи, черновики, дискеты, диски и др.) которые находились в их распоряжении, уполномоченному должностному лицу или в соответствующее подразделение субъекта хозяйствования;

- обязанность юридического лица-обладателя коммерческой тайны осуществлять материальную компенсацию работнику, участвующему в обращении информации, составляющей коммерческую тайну. Предприятие вправе устанавливать работникам, давшим обязательства сохранять КТП доплату к их должностным окладам, ее размер устанавливается руководителем предприятия либо др. органом управления в соответствии с его компетенцией.

Обязательство (договор) может быть заключен как при приеме на работу (заключении основного гражданско-правового договора), так и впоследствии. Однако отказ уже принятого на работу лица от заключения гражданско-правового соглашения о неразглашении коммерческой тайны не может являться основанием для его увольнения. Передача информации относящейся к КТП посторонним лицам, ее опубликование или иное разглашение может осуществляться только с согласия руководителя субъекта хозяйствования. Информация составляющая коммерческую тайну не может быть использована в личных коммерческих целях до предания ее публичной огласке или в течении 3-х лет с момента увольнения работника. В случае нарушения этих требований работник обязуется нести ответственность в установленном законами РБ порядке и обязуется возместить убытки, нанесенные предприятию.

Обязанности лиц имеющих доступ к КТП:

1) Работать со сведениями документами, содержащими КТП к которым он получил доступ в силу своих служебных обязанностей.

2) Знать какие сведения подлежат защите.

3) Знать перечень сведений составляющих КТП к которым он допущен и в каком объеме эти сведения м.б. доведены для других сотрудников.

4) Не разглашать сведения, составляющие КТП которые будут ему доведены.

5) Не передавать 3-м лицам и не передавать публично сведения, составляющие КТП, без согласия руководителя предприятия.

6) Выполнять относящиеся к нему требования приказов, инструкций и положений по обеспечению сохранности КТП.

7) Сохранять КТП тех предприятий, с которыми предприятие имеет деловые отношения.

8) Не использовать знания КТП для занятия деятельности, которая в качестве конкурентного действия может нанести ущерб предприятию.

9) Немедленно сообщать соответствующему должностному лицу о попытках посторонних лиц получить от работников сведения о коммерческой тайне.

10) Сдать своему руководителю все числящиеся за ним носители КТП при увольнении.

Лица незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Под убытками в данном случае понимается реально понесенные обладателем коммерческой тайны расходы, так и упущенную выгоду (ст. 14 ГКРБ). Размер причиненных разглашением коммерческой тайны убытков определяется, как правило, экспертным путем. Убытки, причиненные обладателю коммерческой тайны, возмещаются независимо от привлечения виновных лиц к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. В случае сложности этих расчетов стоимостная оценка производится экспертом. По каждому факту разглашения КТП проводится служебное расследование. Состав комиссии определяется руководителем предприятия. Комиссия обязана в установленный приказом срок установить причиненный экономический ущерб, разработать предложения и мероприятия по исключению подобных нарушений, а также определить степень виновности работника разгласившего КТП. Работа комиссии завершается составлением акта. Работника разгласившего КТП отстраняют от работы с секретными материалами до окончания работы комиссии. Однако ему должна быть предоставлена равноценная работа, если иное не предусмотрено заключенным с ним контрактом. На основании акта комиссии издается приказ о привлечении работника к ответственности. Ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий:

- работник дал обязательства сохранять КТП.

- разглашенные сведения сдержались в тайне в соответствии с установленным порядком.

- сведения вверены работнику.

- работник довел их до сведения 3-х лиц без соответствующего разрешения.

Работник может привлекаться к дисциплинарной и материальной ответственности. В соответствии с требованиями трудового законодательства либо контракта (по ст. 10 ст. 53 ТК РБ). Если работнику выплачивается доплата к должностному окладу за сохранение КТП то она может быть взыскана с работника. Ответственность лиц неработающих на предприятии наступает в порядке, предусмотренном законодательством РБ. Руководитель предприятия несет персональную ответственность за создание необходимых условий для охраны КТП.

Любой субъект хозяйствования может защитить свою КТП в судебном порядке. Государственные органы, наделенные контролирующими функциями имеют право в пределах своей компетенции знакомиться с информацией составляющей КТП. (налоговая инспекция, правоохранительные органы). Невыполнение законного требования контролирующих органов о предоставлении информации содержащей КТП влечет в зависимости от обстоятельств ответственность, предусмотренную КоАП, однако, злоупотребление властью со стороны контролирующих органов влекущее разглашение КТП наказывается по ст. 254-255, 426 УК РБ, либо влекут дисциплинарную ответственность.

Кодекс об административных правонарушениях (ст. 22.13) предусматривает наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин за умышленное разглашение коммерческой или охраняемой законом тайны без согласия ее владельца. Субъектом данного административного правонарушения является лицо, которому такая информация стала известна в связи с его профессиональной или служебной деятельностью.

Ст. 255 УКРБ устанавливает уголовную ответственность за умышленное разглашение коммерческой или банковской тайны без согласия ее владельца, повлекшее причинение ущерба в крупном размере (250 и более превышающем размер базовой величины). Субъектом данного уголовного правонарушения является лицо, которому такая информация стала известна в связи с его профессиональной или служебной деятельностью. Повышенной ответственности подлежат лица, разгласившие коммерческую тайну из корыстной или личной заинтересованности. (ч.2 ст. 255 УКРБ)

Ч.1 Ст. 254 УКРБ – коммерческий шпионаж- похищение либо собирание незаконным способом сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, с целью их разглашения или незаконного использования.. Причинение в результате коммерческого шпионажа, какого –либо ущерба не является обязательным условием привлечения к уголовной ответственности. В то же время похищение или незаконное собирание сведений, относящихся к коммерческой тайне, без цели их разглашения или иного незаконного использования не образует состава коммерческого шпионажа и подлежит квалификации по другим ст. УКРБ. (Н; ст.377 «Хищение либо повреждение документов, штампов, печатей»)

 

Date: 2016-05-24; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию