Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность и социальная роль





Следует кратко упомянуть об одном очень важном аспекте сочленения личности с социальной системой. Ког­да организованная система взаимодействия между эго и «другим» становится устойчивой, начинают возникать вза­имные ожидания относительно действий и установок каж­дого из них. Эти ожидания представляют ядра того, что молено назвать ролевыми ожиданиями. «Другой» ожида­ет, что эго в условиях данной ситуации будет вести себя некоторым довольно конкретным образом или, по мень­шей мере, в относительно конкретных границах. Далее реакция «другого» будет различной в зависимости от вы­полнения или невыполнения его ожиданий — выполнение ведет к вознаграждениям и (или) благоприятным установ­кам; невыполнение приводит к обратному. В свою очередь эго интерпретирует реакции "другого", наделяя их значе­ниями (не обязательно верно — искажения, конечно, воз­можны и часто случаются), и эта интерпретация играет роль в формировании следующей стадии его действия по отношению к «другому» (все это, очевидно, происходит и с обратной стороны). Образец ожиданий «других», часто обобщенный таким образом, что включает все эти ожида­ния по отношению к статусу эго, образует в социальной системе институционализированное24 определение ролей эго в конкретных ситуациях взаимодействия.

24 Под институциопализацией мы понимаем интеграцию ожиданий акто­ров в релевантную систему взаимодействия ролей при общем норматив­ном эталоне ценностей. Эта интеграция такова, что каждый предрасполо­жен вознаграждать конформность других по отношению к эталону и, наоборот, не одобрять и наказывать отклонение. Институционализация всегда носит относительный характер - о ней нельзя просто сказать, что она присутствует или отсутствует.

Система потребностей-предрасположений эго мо­жет склонять его к (или отклонять от) конформности по отношению к этим ожиданиям. Существует, конечно, много сложных возможностей в диапазоне между пред­расположенностью к полной конформности и к резкому отчуждению (т.е. к избеганию конформности, к самоус­транению или к бунту). Существует также масса возмож­ностей в диапазоне между предрасположенностью не быть конформным в тех или иных формах и степенях и заинтересованностью в том, чтобы избежать санкций, которые может повлечь неконформность.

Больше того, реакции типа отчуждения или конформ­ности по отношению к институциональным ролевым ожи­даниям не исчерпывают всех возможностей. Некоторые ак­торы обладают богатыми возможностями, принимая содержание институциональных ролевых ожиданий, но од­новременно модифицируя их и добавляя к ним нечто новое, добиваться собственных целей и осуществления собственных стандартов. Существуют также такие творческие личности, чьи конформность или отчуждение мотивированы главным образом не потребностью— предрасположением к принятию или отвержению заданных институциональных ролевых ожиданий, а потребностью найти, выработать свой собствен­ный идеал эго и соответствовать ему.

Круг проблем, сосредоточенных вокруг конформно­сти, отчуждения и творчества, является одним из наибо­лее важных для всей теории действия в силу его связи с проблемами социальной стабильности и социального из­менения. Для достижения прогресса в этой сфере важно иметь адекватные понятия как о личности, так и о соци­альной системе, с тем чтобы можно было анализировать эмпирические конфигурации, в которых сбалансированы интеграция и неинтегрированность25.

25 Хотя можно использовать для анализа некоторых эмпирических конфи­гураций многие схемы, представленная здесь, по-видимому, имеет то пре­имущество, что она систематически развертывается на основании элемен­тов ориентации. Это позволяет сформулировать понятия, в которых выявляются моменты концептуального соответствия различных типов си­стем, а это в свою очередь дает возможность более полно и строго проана­лизировать эмпирические конструкты.

Date: 2016-05-14; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию