Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие крупной обрабатывающей промышленности





В горнозаводском хозяйстве происходили не только технические сдвиги, но и ка­питалистическая реорганизация методов эксплуатации труда. В то же время наблюдался массовый переход обрабатывающей промышленности от простого товарного к капитали­стическому производству.

Разнообразной по своему характеру была на Урале крупная об­рабатывающая промышленность. Наибольшее развитие имели от­расли промышленности: машиностроительная (с уклоном судострои­тельным, горнозаводским и сельскохозяйственным), химическая, кожевенная, мукомольная (особенно крупчаточное производство), винокуренная, салотопенная, свечная, полиграфическая.

Крупны­ми предприятиями являлись железнодорожные мастерские в Перми и Уфе. Значительными капиталистическими фабриками с несколь­кими сотнями рабочих были: судо- и машиностроительные заводы английских подданных Гуллета, Тета и Гакса в Екатеринбурге, Пер­ми и Кунгуре, Пермский судостроительный завод Каменских, фос­форный завод Тупицыных в Перми, кожевенные заводы Сартакова и Фоминского в Кунгуре, Еремеева и Алафузовых в Перми, несколь­ко кожевенных заводов в Уктусе и Шарташе (Екатеринбургского уезда Пермской губернии) и в Стерлитамаке (Уфимской губернии). Владельцем нескольких крупных винокуренных и пивоваренных за­водов, на которых работало свыше 10 тыс. человек, был Поклевский-Козелл, владельцами крупных салотопенных заводов — братья Ошурковы и Налетов.

Уральский край по праву называют родиной железных дорог России. Еще в 1834 г. тагильскими крепостными крестьянами Е. А. и М. Е. Черепановыми был изобретен и построен "пароходный делижанец" и чугунная дорога для него.

В обрабатывающей промышленности Пермской губернии в кон­це XIX в. было занято 45 тыс. рабочих. Здесь также происходил про­цесс концентрации, особенно в период экономического кризиса 80-х годов. В негорнозаводской промышленности Урала промыш­ленный переворот завершился в 80-х годах.

Это изобретение послужило импульсом для железнодорожного строительства страны. И только в 70-е годы XIX в., когда железные дороги уже появились в центральных и северо-западных районах России, было развернуто железнодорожное строительство на Урале.

К концу 90-х годов многие предприятия обрабатывающей про­мышленности края закрылись или значительно сократили свое про­изводство, не выдержав конкуренции более сильных соперников из Центрально-промышленного и Поволжского районов.

Таким образом, горнозаводская промышленность Урала в по­реформенное сорокалетие развивалась в двух формах: капитали­стической мануфактуры и фабрики. Негорнозаводская имела все три формы: мелкотоварное, или так называемое кустарное, про­изводство, капиталистическую мануфактуру и фабрику. Ведущей формой развития капитализма в промышленности Урала была фабричная, машинная. Однако горнозаводская (промышленность, в которой сохранялись пережитки крепостничества, оказалась не в состоянии использовать все возможности капиталистического раз­вития.

 

Date: 2016-05-24; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию