Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые способы получения высококачественных литых сталей





Уральские инженеры и техники сделали ряд важных изобретений и усовершенст­вований в металлургическом производстве. Павел Петрович Аносов в Златоусте создал новый способ получения высококачественных литых сталей, заново открыл секрет производства булата.

Павел Петрович Аносов (18 июня 1796, Тверь — 1 мая 1851, Омск) — выдаю­щийся русский горный инженер, учёный-металлург, крупный организатор горнозаводской промышленности, исследователь природы Южного Урала

Наиболее значительные достижения Аносова в области металлургии: В начале 1840-х годов в Златоусте он получил булатный узор — литую булатную сталь, из которой были созданы клинки, нисколько не уступающие по своим свойствам классическому ору­жию Древней Индии. Создание нового метода получения высококачественных сталей было проведено путём объединения науглероживания и плавления металла, разработка на основании этого метода технологии производства булата.

П. П. Аносов стал первым металлургом, начавшим планомерное изучение влияния на сталь различных элементов. Он исследовал добавки золота, платины, марганца, хрома, алюминия, титана и других элементов и первым доказал, что физико-химические и меха­нические свойства стали могут быть значительно изменены и улучшены добавками неко­торых легирующих элементов. Аносов заложил основы металлургии легированных ста­лей.

Аносов ввёл и другие новшества: впервые применил для исследования строения стали микроскоп (1831); заменил на фабрике вредное для здоровья ртутное золочение клинков гальваническим; предложил и испытал способ получения золота из золотосодер­жащих песков путем плавления в доменных печах; усовершенствовал золотопромываль­ную машину и другие заводские устройства.

Дело Аносова продолжил русский учёный Павел Матвеевич Обухов, основатель крупного про­изводства литой стали и стальных орудийных стволов.

На том же заводе П. М. Обухов в 1860 г. из своей «обуховской» стали изготовил первые в мире стальные пушки. Но именно по производству стали Урал отставал осо­бенно значительно: до ликвидации крепостного права сталь составляла ничтожную часть металлургической продукции края.

 

Date: 2016-05-24; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию