Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление золотодобывающей отрасли в уральской промышленности





В первой половине XIX в. крупные успехи были в добыче золота. К концу XVIII в. на Урале открыли множество месторождений золота, но эксплуатировалось лишь Березовское под Екатеринбургом, где находились казенные промыслы, добывавшие только рудное золото. Частная добыча золота была запрещена. Указ 1812 г. «О предоставлении права всем российским подданным отыскивать и разрабатывать золотые и серебряные руды» открыл широкую дорогу частной инициативе. Работы уральского штейгера Льва Ивановича Брусницына, доказавшего практическую возможность и рентабельность добычи рассыпного золота, способствовали распространению золотодобывающей промышленности по всей территории Урала.

Новая отрасль промышленности давала при сравнительно небольших размерах денежного капитала высокие прибыли благодаря использованию излишков рабочей силы, образовавшейся к тому времени на заводах. Это обеспечило стремительный рост золотых промыслов. К 1821 г. на Урале был уже 271 золотой рудник и прииск. Золотые прииски выходят за пределы традиционной горнозаводской территории: начинается разработка золота в глухой тайге Северного Урала, а с 1842 г. на казачьих и башкирских землях Южного Урала, где была открыта богатейшая золотоносная Кочкарская система. Золотые прииски открывают Демидовы, Яковлевы, Губины, Всеволожские и более мелкие предприниматели. Добыча золота в крае быстро растет. Если в 1813—1823 гг. было добыто 210 пуд. (173 на казенных и 37 на частных промыслах), то в следующее десятилетие — 2696 пуд. (соответственно 959 и 1737), а в 1833— 1843 гг.-3048 пуд. (1345 и 1701).

Благодаря богатым месторождениям Урала и Сибири Россия к 1845 г. значительно обогнала все страны по добыче золота (ее доля в том году составила 47% мировой добычи) и до середины века, когда началась массовая разработка калифорнийских и австралийских месторождений, оставалась основным его поставщиком на мировой рынок. В 50-е годы XIX в. добыча золота на Урале несколько сократилась.

В золотодобывающей промышленности Урала в больших масштабах применялся наемный труд. Здесь раньше, чем в металлургии, начался промышленный переворот. На уральских золотых промыслах техника была выше, чем в Калифорнии и Австралии. Золотая промышленность, рожденная в период кризиса феодально-крепостнической системы, в гораздо большей степени была свободна от пут феодализма.

Поиски золота привели к открытию на Урале и платины. В 1824 г. был заложен первый в России (и вообще в Европе и Азии) Царево-Александровский платиновый прииск в Гороблагодатском округе.

В 1825 году началась промышленная добыча платины в районе Нижнетагильских заводов Демидова. Демидовский первенец, начавший действовать на речке Сухой Висим в июле 1825 году, стал первым платиновый прииском в Европе (он находился на западном склоне Урала). В 1828 году русские разведчики драгоценных металлов сделали новое важное открытие. В Нижнетагильских заводских дачах возле главного хребта Урала нашли платину, включённую непосредственно в горную породу. Так удалось открыть первые коренные месторождения платины.

Русские платиновые прииски оказались самыми богатыми в мире.

В 1825—1845 гг. на Урале было добыто более 2 тыс. пуд этого ценного металла. Основная часть его поступала с демидовских промыслов.

 

Контрольные вопросы:

1. Какой род деятельности был у крупных помещиков Строгоновых?

2.Какой вклад в развитие промышленности внесли помещики Голицины?

3. Какой вклад внесли в развитие Уральской промышленности помещики Лазаревы?

4. Дайте характеристику освоению промышленности Урала помещиками Шуваловыми.

5. Как образовывались огромные заводские латифундии в начале XVIII в.?

6. Основные причины спада металлургического производства в начале 30-х годов XIX в.?

7. Какие успехи были достигнуты в первой половине XIX в. в добыче золота?

 

Лекция № 6: Технические нововведения на рубеже XVIII и XIX вв.

Проявлением кризиса феодально-крепостнических отношений было техническое отставание. Уже во время Отечественной войны 1812 г. уральские заводы не смогли дать нужного количества орудий и боеприпасов. Еще сильнее техническая отсталость проявилась во время Крымской войны.

И все же говорить о полном техническом застое на Урале в первой половине XIX в. нельзя. Средняя производительность доменной печи повысилась за первую половину века с 90 тыс. до 137 тыс. пуд. в год, т. е. на 52%. Такой рост был достигнут благодаря увеличению высоты доменных печей, внедрению цилиндрических мехов и другим нововведениям.

 

Date: 2016-05-24; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию