Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система громадных горнозаводских округов





На Урале сложилась система громадных горнозаводских округов- латифундий. Она обеспечивала владельцам заводов монополию на рабочую силу, руду, топливо и приводила к хозяйственной беспечности заводчиков.

Горнозаводский Урал в конце XIX в. объединял черную металлургию, выплавку меди, добычу золота и платины. Добыча каменного угля развита не была. По западному склону Урала функционировали Луньевские, Кизеловские и Губахиыские каменноугольные копи, которые дали в 1899 г. 21.6 млн пудов угля. На восточном склоне начинали вступать в эксплуатацию Егоршинские копи. Уголь потребляли железные дороги, солеварни и отчасти металлургические предприятия.

Подавляющее большинство заводов объединялось в горнозаводские округа, Заводско-окружная система возникла вместе с промышленным освоением Урала в начале XVIII в. Сущность ее заключалась в том, что заводы обеспечивались всем необходимым для производства не через рынок, а путем приписки к ним рудных месторождений, лесов и рабочей силы. Такая система могла сложиться лишь в условиях господства в стране натурального хозяйства. По замечанию Владимира Дмитриевича Белова, которое нам представляется справедливым: «Вполне понятно, что в то старое время, когда горное дело на Урале, в этом, тогда диком, крае только что начиналось и когда заимствоваться было негде и нечем, — ничего другого не оставалось, как только иметь все свое: не только руды, сгораемое, но и все остальное, необходимое для ведения горнозаводского дела. И вот к возникавшему вновь заводу, как центру, нарезывалось по 30 верст во все стороны».

Так образовывались огромные заводские латифундии с площадью около 1 млн десятин (верста в начале XVIII в. составляла 1000 сажень).

Латифундия — землевладение, занимающее большую площадь.

В. И. Ленин указывал, что 42% уральских заводов от числа всех металлургических заводов страны владели почти 80% всей принадлежавшей заводам земли (10.2 млн десятин из 11.4 млн десятин). К концу XIX в. многое изменилось: было ликвидировано крепостное право, менялись владельцы заводов, изменились размеры приписанных к заводам (земельных площадей. Но сущность окружной системы оставалась прежней.

С середины XVIII века монолитное владение Строгановых начало дробиться в результате раздела между наследниками. В руках рода Строгановых на Урале остались две латифундии: одна получила название вотчины баронов Строгановых, в которую входили Екатерино-Сюзьвенский, Елизавето-Нердвинский и Кыновский заводы, Ленвенские и Усольские соляные промыслы, а другая — вотчины графов Строгановых, в составе которой были Билимбаевский, Добрянский, Очерский, Павловский, Кувинский заводы, Усольские и Ленвенские соляные и Билимбаевские золотые промыслы, – ставшая в 1817 году майоратом.

Date: 2016-05-24; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию