Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальное расположение заводов на Урале в первую треть XVIII в





В первую треть XVIII в. на Урале было построено 33 предприятия. Территориально они распределялись следующим образом: 16 заводов были расположены на реках Исети, Тагиле, Нейве; 1 заводов — на реках Каме и Сылве; 5 заводов—на р. Чусовой и ее притоках; 1—в бассейне р. Ляли. В Прикамье вначале строились преимущественно медеплавильные заводы, работавшие на медистых песчаниках.

Первым медеплавильным заводом был Егошихинский, построенный казной в 1723 г. и положивший начало г. Перми. Заводы края принадлежали и казне, и частным лицам. Из 33 заводов 13 владела казна, 12 заводов принадлежали потомкам Никиты Демидова, 2 завода — Строгановым, 6 заводов — другим частным владельцам.

В формировании нового промышленного района большую роль сыграло основание в 1723 г. Екатеринбурга — будущего центра Уральской промышленности. Екатеринбургский завод, построенный по последнему слову тогдашней техники, служил своеобразной школой для заводов Урала.

Несомненно, что основание Екатеринбурга, неразрывно связано с заводом, не было бы завода, не было бы и города. Городом Екатерины назвали с двойным смыслом: из почтения к Екатерине, жене Государя Российского, а также в целях защиты города со стороны святой, которая считается покровительницей горнорудных дел.

История Екатеринбурга началась в период промышленного освоения Урала в начале XVIII века. В это время на Среднем Урале, богатом природными ресурсами, активно строятся чугунолитейные, медеплавильные и железоделательные заводы, среди которых особняком стал Екатеринбургский завод — крупнейшее металлургическое предприятие России тех времён и центр управления горнозаводской промышленностью всего Урала и Сибири. Уже с первых лет существования Екатеринбург занимает важное место в стране — здесь располагались монетный двор, обеспечивающий казну медной монетой, и гранильная фабрика, изготавливающая украшения и предметы интерьера для императорского двора. В конце XVIII века на Урале появился новый административный центр — Пермь, и Екатеринбург стал уездным городом Пермской губернии, коим оставался вплоть до 1917 года. После установления советской власти Екатеринбург вновь становится главным центром Урала, а с 1924 по 1991 год город носил название Свердловск. На советский период пришлось наиболее интенсивное развитие города: во время индустриализации развернулось массовое промышленное и жилое строительство, в годы Великой Отечественной войны Свердловск стал крупнейшим эвакопунктом, а в период холодной войны — одним из ключевых центров «оборонки». В начале 1990-х наступил кризис и экономике города пришлось перестраиваться в связи с новыми потребностями. Современный Екатеринбург является одним из крупнейших центров притяжения в России, по ряду экономических показателей уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.

Интенсивно строились заводы на Южном Урале, где образовался новый большой промышленный район. Из заводов, возникших во второй четверти XVIII в., необходимо отметить два Сергинских, построенных в 40-х годах на р. Серге, притоке Уфы, Воскресенский, построенный в 1745 г. на р. Торе, притоке Белой, и Нязе-Петровский завод, построенный в 1747 г. на р. Нязе, притоке Уфы. Среди владельцев южноуральских заводов видное место занимали купцы.

Грандиозное по тем временам промышленное строительство на огромных пространствах Урала создало здесь производственный комплекс мирового значения. К середине XVIII в. уральская промышленность достигла своего расцвета, она давала металла в несколько раз больше, чем все заводы Европейской России.

Date: 2016-05-24; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию