Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организаторы строительства уральских заводов–В. Н. Татищев и B. И. де Геннин





НАЧАЛЬНИК ГОРНЫХ ЗАВОДОВ УРАЛА В. Н. ТАТИЩЕВ

Василий Никитич Татищев - государственный деятель, начальник горных казенных заводов Урала, первый крупный русский ученый-историк. Василий Никитич Татищев родился 19 апреля 1686 года в дворянской мелкопоместной семье. О ранних годах его жизни известно очень мало, и сведения эти противоречивы.

В первой четверти XVIII века Урал стал важным центром развивающегося в стране горного дела и металлургии. Возглавить строительство новых заводов на Урале должен был человек с твердым характером и талантом организатора, хорошо известный государственным кругам. Выбор пал на В. Н. Татищева. Назначение его на Урал, "в Сибирскую губернию в Кунгур", состоялось в январе 1720 года. Вместе с ним был послан немец И. Блиер, горный мастер, специалист по поискам руд, до этого дважды побывавший в Сибири. Туда же отправились русские горные мастера И. Патрушев и И. Тряпицын, переводчик П. Бривцын и четыре ученика из офицеров. Согласно указу Бергколлегии (Главное управление по розыску полезных ископаемых, было учреждено в Петербурге в 1719 году) от 9 марта 1720 года, Татищеву и Блиеру предлагалось "в Сибирской губернии на Кунгуре и прочих местах, где отыщутся удобные рудные места, построить заводы, из руды серебро и медь плавить". Разрешалось привлекать "к рудному делу" военнопленных шведов, живших в Сибирской губернии со времени Полтавского сражения.

Таким образом, перед Татищевым и Блиером стояли две основные задачи: проверить имеющиеся сведения о рудных богатствах Урала, вести поиск новых месторождений и в местах, "где отыщутся руды", построить заводы, организовать производство меди и железа.

С именем Татищева связано строительство многих казенных уральских заводов: ВерхнеУктусского (1722 - 1726), Егошихинского (1723), Екатеринбургско-Исетского (1723), Лялинского (1723), Полевского (1722 - 1725). Поселения вокруг Екатеринбургско-Исетского железоделательного и Егошихинского медеплавильного заводов уже через несколько десятилетий превратились в крупные города - Екатеринбург и Пермь.

Георг Вильгельм де Геннин (нидерл. Georg Wilhelm de Hennin), также Вилим Иванович де Геннин (11 (21) октября 1676 — 12 апреля 1750) — российский военный и инженер немецкого (по некоторым источникам — голландского) происхождения, генерал-лейтенант (с 1728 года), друг и соратник Петра Великого, специалист в области горного дела и металлургического производства.

В апреле 1722 год Петру I отправил Де Геннина на Урал, для развития сталелитейных заводов на реке Исеть, удалив его тем самым от царского двора и от Сестрорецка. Мастера присланные с других заводов завершили строительство. 27 января 1724 года плотина была достроена полковником Вырубовым и завод начал функционировать с новым более производительным оборудованием.

Ещё 20 ноября 1723 года в письме Геннину на сибирские заводы Пётр I писал: «…что вы заводы Уктуские, Алапаевские и Каменские исправляли и железо доброе на них делают и зачнёте по указу пушки и мортиры лить, то хорошо, а что вы зачали делать фузеи и шпаги, то по получении сего вели отставить и впредь там ружья делать не надобно, а железо потребное на ружейное дело присылайте сюда на Сестрорецкие заводы, которые уже совсем сделаны».

Будущее показало, что Сестрорецкая плотина была не достаточно надёжной. Неоднократно паводковые воды её прорывали, снося деревянные цеха, унося жизни рабочих. Большую часть времени, водохранилище Сестрорецкий Разлив и завод простаивали без воды. Её хватало на 1—2 месяца работы после наполнения водохранилища весенним, а затем осенним паводком. В остальное время машины заменялись мускульной силой рабочих.

В феврале 1723 года на Урале Де Геннин на основании разработанной им же административной инструкции получает законное разрешение на строительство нового металлургического завода по производству меди и стали, названного именем императрицы Екатерины Первой, также святой Екатерины покровительницы горного дела. Завод стал градообразующим Екатеринбурга. На строительство, а в дальнейшем и для эксплуатации были привлечены солдаты всех близлежащих частей и гарнизонов, крепостные и вольнонаёмные крестьяне всех окрестных волостей и губерний. Грандиозный размах строительства использовал весь предшествовавший жизненный опыт Де Геннина. Пуск завода состоялся 18 ноября 1723 года (по новому стилю). Это официальная дата основания Екатеринбурга. Здесь генерал проработал 12 лет. Построил девять новых заводов в том числе Ягошихинский, градообразующий для города Пермь.

Date: 2016-05-24; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию