Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №1 (1Ч.) Введение





СОДЕРЖАНИЕ

1. Лекция № 1. Введение в дисциплину…………………………………..  
2. Лекция № 2. Промышленное развитие Урала как объект изучения….  
3. Лекция №3. Формирование Уральского горнозаводского промышленного района (середина XVII в. – первая половина XVIII в.)…………………………………………………………………...    
4. Лекция № 4. Специфика развития горнозаводской промышленности в период строительства мануфактур во второй половине XVIIIв……………………………………………………………………...    
5. Лекция № 5. Строительство горнозаводских округов (конец XVIII - начало XIX вв.)………………………………………………………  
6. Лекция № 6. Технические нововведения на рубеже XVIII и XIX вв…..  
7. Лекция № 7, 8. Промышленность Урала в 60 - 90-гг. XIX в. Промышленный переворот………………………………………………  
8. Лекция № 9, 10. Состояние промышленности Урала на период с конца XIX в. к концу 20-х годов XX в………………………………..  
8. Лекция № 11. Тема 1. Уральская промышленность в советский довоенный период. Борьба трудящихся Урала за повышение эффективного военного производства в годы второй мировой войны (1941-1945гг.)…………………………………………………….. Тема 2. Новый исторический период развития промышленности Урала в годы восстановления народного хозяйства и завершения индустриализации (1945 – середина 1950-х гг.)………………………..      
10.Лекция № 12. Тема 3. Основные тенденции развития промышленности Урала во второй половине XX в……………………. Тема 4. Экономика Урала в годы «перестройки» (1985-1991гг)………  
11.Лекция № 13. Промышленность уральского региона в условиях рыночных преобразований с 1991 по 2000 гг……………………...  
12.Лекция № 14. Промышленный Урал XXI века: современные предприятия, модернизация производства и перспективы развития…………………………………………………………………..    

Лекция №1 (1Ч.) Введение.

Задачи и особенности учебного предмета, его место в ряду дисциплин математического и естественнонаучного (общенаучного) цикла учебного плана подготовки студентов профессионального обучения.

Наша история – это фундамент для развития патриотизма. Алексей Казаков

Развитие общества невозможно без знания истории. Интерес к ней многократно возрастает в переломные моменты общественного развития. В настоящее время мы видим, какие кардинальные изменения происходят в нашей стране. Социально-экономические и политические изменения, происходящие в России, носят весьма неоднозначный характер. Вместе с деформациями экономического и социально-политического свойства наблюдается и эволюция нашего сознания в отношении прошлого России.

Современная промышленность, являясь составной и неотъемлемой частью экономики, состоит из множества самостоятельных отраслей производства, каждая из которых включает большую группу родственных предприятий и производственных объединений, расположенных в отдельных случаях на значительном территориальном удалении друг от друга.

Состав и структура производимой продукции промышленностью имеет важное значение для экономики государства, тем самым предопределяя экономическую мощь и независимость государства.

Основнаяцель дисциплины«История развития промышленности Урала» - сформировать представление у будущих техников об основных этапах развития промышленности Урала как одного из наиболее развитых промышленных регионов России.

Задачи дисциплины:

§ ознакомить студентов с историческими аспектами развития промышленности, способствующими углублению знаний в области развития ведущих отраслей промышленности Урала;

· способствовать пониманию студентами исторических фактов развития промышленности Урала, формирующих нравственные устои, любовь к родному краю, а также умения опираться в своих умозаключениях на современные факты и опыт предшествующих поколений при решении сегодняшних профессиональных проблем.

· определить места Урала в историческом процессе формирования промышленного региона.

Для изучения данной дисциплины необходимы знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами, как «История», «Обществознание» и «Техническая механика».

 

Date: 2016-05-24; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию