Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж.1 Самоспасатели промышленные изолирующие СПИ-20, СИП-1





1. Самоспасатели изолирующие СПИ-20 и СИП-1 (далее самоспасатель) предн азначены для защиты органов дыхания, глаз, лица и кожных покровов головы от дыма и токсичных газов. Применяются при эвакуации в условиях пожара и при авариях на всех видах транспорта.

Самоспасатели предназначены для автономного обеспечения дыхания человека газо-воздушной смесью в аварийной ситуации, а также полной защиты органов дыхания человека от окружающей среды с недостатком или полным отсутствием кислорода, в том числе с высоким содержанием опасных химических веществ.

2. Устройство самоспасателя СПИ-20 приведено на рис. Ж.1, самоспасателя СИП-1 – на рис. Ж.2.

    1 - патрон регенеративный; 2 - пусковое устройство; 3 - дыхательный мешок; 4 – гофрированная трубка; 5 – защитный колпак; 6 - ремень с пряжкой     Рисунок Ж.1 – Устройство самоспасателя промышленного изолирующего СПИ-20

 

1 − капюшон со смотровым стеклом и подмасочником; 2 − ремень с пряжкой; 3 − гофрированная трубка; 4 − дыхательный мешок с клапаном избыточного давления; 5 − патрон с регенеративным пусковым устройством Рисунок Ж.2 – Устройство самоспасателя промышленного изолирующего СИП-1

Отличительными особенностями конструкции самоспасателя СИП-1 от СПИ-20 является расположение дыхательного мешка вокруг шеи пользователя и наличие рельефонезависимого клапана избыточного давления. Расположение дыхательного мешка вокруг шеи защищает плечи и шею от искр горючих смесей, делает самоспасатель компактным, позволяет переносить грузы, либо людей потерявших сознание.

 

3. Порядок применения:

- вскрыть пакет и вынуть самоспасатель;

- расправить капюшон, растянуть руками полумаску капюшона, глубоко вдохнуть, затаить дыхание и надеть капюшон на голову, так чтобы полумаска закрыла нос и рот, отдернуть капюшон на затылке;

- потянуть вперед конец ремня до тех пор, пока полумаска плотно не приляжет к лицу;

- нажать до упора пусковое устройство, сделать вдох и продолжить дыхание;

- после выхода из аварийной зоны для снятия самоспасателя ослабить утяжник.

Фактом первичного приведения самоспасателя в рабочее состояние является наполнение дыхательного мешка, и поступление на вдох теплой газовой дыхательной смеси (далее – ГДС).

Внимание! Отсутствие наполнения дыхательного мешка свидетельствует о несрабатывании пускового брикета, что может привести к кислородному голоданию с потерей сознания и смертельному исходу в случае несвоевременного оказания первой помощи.

Самоспасатели работают на принципе поглощения выдыхаемой человеком влаги и диоксида углерода химическим регенеративным продуктом при одновременном выделении из него кислорода. Кислород для дыхания поступает не из внешней среды, а выделяется внутри изолирующего аппарата. В отличие от изолирующих аппаратов, работающих на сжатом воздухе или кислороде, в данных средствах защиты используется химически связанный кислород, что позволяет длительно хранить их в состоянии готовности.

Температура вдыхаемой ГДС при температуре окружающей среды 25± не более 50 оС.

Самоспасатели не требуют соблюдения размерного ряда, так как оснащены универсальным по размерам защитным колпаком, который также позволяет использовать его людьми, имеющими бороду, прическу, усы и очки. Защитный колпак предохраняет голову и волосы при кратковременном контакте с открытым огнем.

 

Технические характеристики СПИ-20
Наименование Показатели
Время защитного действия, мин не менее 60 (в режиме ожидания, сидя) не менее 20 (в режиме средней нагрузки, ходьба) не менее 6 (в режиме тяжелой нагрузки, бег)
Масса изделия, кг не более 1,5
Температура вдыхаемой газовой смеси, оС не более 50
Минимальная температура срабатывания патрона, ºС –10
Температурный диапазон эксплуатации, оС от –10 до +60
Гарантийный срок хранения, лет  
Технические характеристики СИП-1
Время защитного действия при эвакуации, не менее, мин. не менее 60 (в режиме ожидания, сидя) не менее 20 (в режиме средней нагрузки, ходьба) не менее 7 (в режиме тяжелой нагрузки, бег)
Обеспечивает надежную защиту в интервале температур, ºС от –10 до +60
Минимальная температура срабатывания патрона, ºС –20
относительной влажности воздуха, % до 95
Температура вдыхаемого воздуха, ºС, не более + 45
Масса рабочей части, кг, не более 1,8
Гарантийный срок хранения, лет  

 

Самоспасатели по истечении гарантийного срока утилизируется в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.1322-03.

Запрещается:

проводить работы, связанные с ликвидацией очага возгорания, если существует опасность для жизни;

использовать самоспасатель при температуре окружающего воздуха свыше 60 оС и при минимальной температуре минус 10 ºС;

использовать самоспасатель с нарушенной пломбировкой и разорванным пакетом;

использовать неисправный самоспасатель;

повторно использовать самоспасатель;

использовать самоспасатель не по назначению


Date: 2016-05-24; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию