Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предотвращение возникновения и распространения пожара в вагонах пассажирских поездов





Акционерное общество

«Федеральная пассажирская компания»

(АО «ФПК»)

Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта»

(ОАО «ВНИИЖТ»)

СОГЛАСОВАНО Заместитель Генерального директора ОАО «ВНИИЖТ»   __________________ О.Н. Назаров «____»_________________2016 г.   УТВЕРЖДЕНА _______________________   № _________________ «____»___________2016 г.  

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВАГОНАХ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ

АО «ФПК»

 

 

СОГЛАСОВАНО Заместитель генерального директора ФГП ВО ЖДТ России - Главный пожарный инспектор на железнодорожном транспорте _______________В.П. Аксютин «____»_______________2016 г. СОГЛАСОВАНО Заместитель Генерального директора АО «ФПК»   _________________ А.В. Петрунин «____»_______________2016 г.

 

СОГЛАСОВАНО Главный инженер департамента управления бизнес – блоком «Пассажирские перевозки» ОАО «РЖД» __________________В.П.Аристов «____»_______________2016 г. СОГЛАСОВАНО Заместитель начальника департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД»   ______________________В.С.Беликов «____»_______________2016 г.

 

2015 г.


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Общие положения…………………………………………………….…………  
2. Предотвращение возникновения и распространения пожара в вагонах пассажирских поездов….…….……………….……………………..  
2.1 Пожарная опасность и основные причины возникновения пожаров в вагонах пассажирских поездов……..………………..………………………  
2.2 Требования по обеспечению пожарной безопасности вагонов пассажирских поездов различных типов при плановых видах ремонта….....  
2.3 Требования по обеспечению пожарной безопасности вагонов пассажирских поездов различных типов при подготовке их в рейс и в пути следования………………………………………………………..…...    
2.4 Требования пожарной безопасности при эксплуатации вагонов пассажирских поездов с кабельным телевидением и дополнительным коммутационным оборудованием..……………………………………………    
3 Обязанности обслуживающего персонала при обнаружении пожара……......  
4 Оснащение пассажирских вагонов первичными средствами пожаротушения и средствами индивидуальной защиты…………………….. 5. Обучение требованиям пожарной безопасности ……………………………    
Приложение А (обязательное) Порядок действий поездной бригады при обнаружении пожара в пассажирском вагоне…………………..  
Приложение Б (обязательное) Порядок по действиям поездной бригады при обнаружении пожара в скоростном пассажирском поезде «СТРИЖ» (ТАЛЬГО)……………………………………..    
Приложение В (справочное) Переносные огнетушители, их устройство и работа……………………………………………………………  
Приложение Г (обязательное) Техническое обслуживание и перезарядка огнетушителей…………………………………………………….  
Приложение Д (справочное) Установка пожарной сигнализации и водяного пожаротушения пассажирского вагона.……………  
Приложение Е (обязательное) Огнетушитель самосрабатывающий порошковый (ОСП-1). Его устройство, работа и техническое обслуживание……………………………………….    
Приложение Ж (справочное) Самоспасатели…………………….….…………….  
Приложение И (справочное) Носилки медицинские мягкие бескаркасные огнестойкие (огнезащитные). Устройство и применение….…  
Приложение К (обязательное) Программа пожарно-технического минимума…  

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящая инструкция разработана в соответствии с «Инструкцией по обеспечению пожарной безопасности в вагонах пассажирских поездов», утвержденной МПС России от 04.04.1997 № ЦЛ-ЦУО/448 и другими нормативно-правовыми актами в области пожарной безопасности и распространяется на пассажирские вагоны локомотивной тяги, предназначена для обеспечения пожарной безопасности в пассажирских вагонах, в том числе двухэтажных, вагонах-ресторанах, багажных, вагонах-электростанциях, служебно-технических, вагонах для перевозки легковых автомобилей, вагонах сочлененного типа и в других вагонах эксплуатируемых акционерным обществом «Федеральная пассажирская компания» (далее − АО «ФПК»).

1.2 Пожарная безопасность пассажирских вагонов обеспечивается системой предотвращения пожара включающей в себя: оборудование противопожарной защиты; готовность к действию средств пожаротушения; подготовку поездных бригад в объеме пожарно-технического минимума.

Система предотвращения пожара должна:

- исключать возникновение пожара;

- обеспечивать безопасность пассажиров, обслуживающего персонала и материальных ценностей в случае пожара.

Оборудование противопожарной защиты пассажирских вагонов включает в себя обустройство и содержание в технически исправном состоянии:

– автоматической установки пожарной сигнализации;

– противопожарных (огнезадерживающих) перегородок, фрамуг, междуэтажных перекрытий двухэтажного вагона;

– противопожарных разделок дымовытяжных труб (котлов, бойлеров, кипятильников и плит для приготовления пищи);

– противопожарных заслонок в воздуховодах, автоматически и (или) вручную перекрывающих воздуховод;

– установок водяного пожаротушения с запасом воды не менее 90 л или других установок пожаротушения.

1.3 Инструкция обязательна для всех работников АО «ФПК» связанных с техническим обслуживанием и эксплуатацией вагонов, ремонтом и модернизацией вагонов на вагоноремонтных предприятиях, в пунктах формирования и оборота, на станциях по пути следования пассажирского поезда, при обслуживании вагонов, находящихся в отстое.

1.4. Вновь разрабатываемые документы по ремонту и эксплуатации пассажирских вагонов, перечисленных в п. 1.1, в части обеспечения пожарной безопасности, должны соответствовать требованиям настоящей Инструкции.

1.5 Ответственность за выполнение требований настоящей Инструкции по обеспечению пожарной безопасности, а также за наличие и готовность к действию средств пожаротушения возлагается на руководителей ремонтных и эксплуатационных предприятий, лиц выполняющих ремонт и техническое обслуживание вагонов.

1.6 Ответственность за обеспечение пожарной безопасности, а также за организацию тушения пожаров и эвакуацию пассажиров в пути следования пассажирских поездов возлагается на:

1) начальников пассажирских поездов (далее – начальник поезда);

2) поездных электромехаников;

3) бортмехаников поездов;

4) проводников пассажирских вагонов (далее – проводники);

5) приёмосдатчиков груза и багажа багажных вагонов;

6) директоров вагонов-ресторанов и вагонов-буфетов;

7) начальников тормозоиспытательных вагонов;

8) начальников (почтового вагона на линиях, состава почтовых вагонов).

1.7 Работники железнодорожного транспорта, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, установленных для выполняемой ими работы, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.8 Правом проверки противопожарного состояния поездов и вагонов в пунктах формирования, оборота и в пути следования обладают представители:

1) Ведомственной пожарной охраны на железнодорожном транспорте, при наличии договора с АО «ФПК»;

2) Департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО «РЖД», по согласованию с АО «ФПК»;

3) акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» (АО «ФПК»);

4) органов Государственного железнодорожного надзора при наличии предписания на проверку (далее – Госжелдорнадзора).

Проверки пассажирских поездов в пути следования осуществляются по согласованным графикам, утверждённым в установленном порядке.

Результаты проверки в пути следования и пунктах оборота записываются в рейсовый журнал.

1.9 Вагоны, поступившие с вагоностроительных и вагоноремонтных заводов и предназначенные для обращения в поездах, должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения в соответствии с Таблицей 1 и 2 настоящей инструкции.

 

 

Предотвращение возникновения и распространения пожара в вагонах пассажирских поездов

Date: 2016-05-24; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию