Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 13. Методика разработки инновационного проекта





Итогом разработки инновационного проекта служит документ, включающий в себя подробное описание инновационного продукта, обоснование его жизнеспособности, необходимость, возможность и формы привлечения инвестиций, сведения о сроках исполнения, исполнителях и учитывающий организационно-правовые моменты его продвижения.

Реализация инновационного проекта — процесс по созданию и выведению на рынок инновационного продукта.

Опытное внедрение небольшой партии продукта, например для проверочного внедрения результатов научно-исследовательской работы выведением на рынок и полной инновацией еще не является, а только базой инновации.

 

 

Цель инновационного проекта — создание новых или изменение существующих систем — технической, технологической, информационной, социальной, экономической, организационной и достижение в результате снижения затрат ресурсов (производственных, финансовых, человеческих) коренного улучшения качества продукции, услуги и высокого коммерческого эффекта.

Примером переноса затрат из материальной области в интеллектуальную является развитие методов проектирования на базе современных программных средств автоматизированного анализа и проектирования конструкций. Например, проектирование несущих систем зданий методом численного эксперимента. Проблемы широкого продвижения на рынок – не достаточная полнота разработки и отсутствие рекомендательно-нормативной базы. Перспективы – очень широкие. Окупаемость, например ПК ЛИРА-САПР (5000 долларов) – расчет одного не типового 12-этажного четырехподъездного здания в сейсмическом районе.

 

 

Разработка инновационного проекта включает в себя две основные стадии: 1. Прединвестиционная. Поиск и обоснование жизнеспособности инновационной идеи. Научные и маркетинговые исследования и разработка технико-экономического обоснования. 2. Инвестиционная. Вложение денег и материальное воплощение проекта.

1. Поскольку выведение на рынок инновационных продуктов, как правило, требует инвестирования, необходимо обосновать целесообразность вложения денег и возможность получения прибыли от инновации. Важная задача исследовательской части проекта - доказать, что идея не только является инновационной, но и будет принята рынком.

 

 

Пример. При расчете несущих систем зданий в сейсмических районах в отдельных зонах и конструкциях возникают концентрации усилий и армирования Например, узлы сопряжения колонн и ригелей, особенно при ригелях в двух направлениях. Расчетная арматура не размещается в узле с обеспечением надежного бетонирования. Снижается качество строительства.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию