Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидер одной из двух крупнейших партий





§ главнокомандующий: Президент получил фактическое право объявлять войну без согласия Конгресса. Он мог объявлять войну не только если напали на территорию США, как и ранее, но и если напали на территорию союзника США по военным блокам (это право он получил после Второй мировой войны). Так, с конца 18 до конца 20 века Конгресс объявлял войну лишь в пяти случаях из 200 решений Президента о направлении вооруженных сил за пределы страны. Чрезмерно возросшие военные полномочия Президента заставили Конгресс в 1973 г. принять Резолюцию о военных полномочиях. Согласно ей, Президент в течение 48 часов обязан доложить Конгрессу о введении американских войск в районы, где начались или предполагается начало военных действий. Без санкции Конгресса военные действия могут продолжаться в течение 60 дней, но Конгресс может потребовать прекращения военных действий и до истечения этого срока. Однако при всей жесткости формулировок Резолюция давала президенту достаточный срок для военного маневра. Кроме того, процедура уведомления Конгресса и после принятия Резолюции продолжала нарушаться. Этому способствовало и то, что президентские действия в кризисной ситуации в любом случае будут поддержаны в стране, да и наличие той или иной кризисной ситуации определяется Президентом, и это редко может быть оспорено законодателями.

§ ведущий дипломат страны: Президент может обойти конституционное требование согласия Сената на заключение международных соглашений. Ф. Д. Рузвельт даже не уведомил о содержании Ялтинских соглашений ни Государственного секретаря, ни Конгресс. Поэтому в 1972 г. принят Закон Кейса: «любое международное соглашение, не заключенное в форме договора», не позже 60 дней после его вступления в силу должно передаваться Конгрессу для ознакомления. По ряду важных внешнеполитических акций США – об участии США в международных организациях, что связано с выделением ассигнований, о сокращении вооружений – требуется резолютивное одобрение Конгресса.

Date: 2016-05-24; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию