Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные институты брачно-семейного права по Германскому гражданскому уложению 1900 г





Брак являлся светским институтом. Моногамный характер.

В ГГУ нет определения брака, но есть в Мотивах к его проекту: «брак есть некоторый независимый от воли супругов нравственный и юридический порядок». Запрещалось вступать в новый брак пока прежний не был расторжен или признан ничтожным. Установлен брачный возраст: м =21 год, ж =16 лет. Устанавливалось право родителей давать согласие на брак для несовершеннолетних детей. Но был создан опекунский совет, который в некоторых случаях давал согласие вместо родителей. Объявлялось, что на основе сговора нельзя было подавать иск о создании брака. Притязания погашались давностью в 2 года. Определялась процедура заключения брака: брак заключался по заявлению брачующихся перед чиновниками гражданского состояния лично. Заявление не могло быть сделано под условием либо с указанием срока.

Ничтожность брака:

1. не соблюдена процедура заключения брака.

2. если один из супругов во время заключения брака был недееспособным, находился в бессознательном состоянии, временное расстройство душевной деятельности.

3. если один из супругов состоял в действительном браке с 3м лицом.

4. если заключён между родственниками или свойственниками.

5. прелюбодеяние.

Оспоримость брака:

  1. может быть оспорен тем супругом, который во время заключения брака был ограничен в своей дееспособности.
  2. может быть оспорен тем супругом, которого под угрозой побудили вступить в брак.

Основания развода.

1. виновное прелюбодеяние.

2. злонамеренное оставление.

3. нарушение одним из супругов своих обязанностей, в том числе жестокое обращение => невозможность продолжения брака.

Брак не может быть расторгнут по взаимному согласию.

 

ГГУ не знало легальной власти мужа над женой, но и не провозглашало равенства между ними. Закреплялся принцип главенства мужа в общесемейных делах, но у жены было право не подчиниться, если это было злоупотреблением права с его стороны. Замужняя женщина имела имущественную дееспособность. Кроме того жена должна была заведовать семейным хозяйством. В пределах домашнего хозяйства ей предоставлено право вести дела от имени мужа. ГГУ установил режим общности имущества с правом мужа управлять и пользоваться им. В рамках данного институт существовал институт внесённого имущества – имущество жены, принадлежащее ей до брака, приобретенноё во время брака. находилось в управлении и пользовании мужа. Также существовал институт отдельного имущества – личное имущество жены, всё что получила по наследству, приобрела самостоятельным трудом. Не находилось в управлении и пользовании у мужа.

Несовершеннолетние дети находились под родительской властью (отца и матери). Обязанность заботиться о личности ребёнка равным образом возлагалась и на отца и на мать. Но наиболее значительна власть отца, так как отец может прибегать к соответствующим исправительным методам, которые налагались опекунским судом. Отец имел право пользоваться имуществом детей. Но институт отцовской власти ограничен: 1- властью матери, 2- введением опекунского суда.

Улучшено правовое положение незаконных детей. Отец обязан до 16 лет выплачивать определённую сумму для содержания своего незаконного ребёнка в соответствии с положением матери этого ребёнка.

Date: 2016-05-24; view: 1115; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию