Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция 1793 г. отвергла принцип разделения властей как противоречащий идее народного суверенитета, подчеркивалось, что французская республика едина и неделима





Ст. 59 закрепляет прямую демократию – народ обсуждает и постановляет законы.

Упразднив деление граждан на «активных» и «пассивных», узаконила всеобщее избирательное право для мужчин с 21 года. Законодательный корпус избирается на 1 год, предлагает законы и издает декреты. Принятый Национальным собранием (НС) законопроект приобретал силу закона лишь в том случае, если 40 дней спустя после его рассылки в департаменты в большинстве из них одна десятая часть первичных собраний не отклоняла данный законопроект.

Исполнительный совет являлся высшим правительственным органом республики. Состоит из 24 членов, избираемых НС из кандидатов, выдвинутых списками от первичных и департаментских собраний. Несет ответственность перед Национальным собранием в случае неисполнения законов и декретов, недонесения и злоупотребления. Заседает при законодательном корпусе.

Имеется единый кассационный суд. Мировые судьи избираются гражданами округов. Общие вооруженные силы Республики состоят из народа в целом.

Конституция гарантирует французу равенство, свободу, безопасность, собственность, платежи по государственным займам, отправление религиозных обрядов, всеобщее образование, государственное обеспечение, неограниченная свобода печати, право петиций, право объединения в народные общества, пользование всеми правами человека.

Предусмотренная система государственных органов на практике не была создана. В связи с трудными внутренними и международными условиями Конвент был вынужден отсрочить вступление конституции 1793 в силу.

Декрет о революционном порядке управления от 4 декабря 1793 г. – единственным центром управления в республике являлся Национальный конвент. За ним признавалось исключительное право на принятие и толкование декретов. Правительственную власть в системе революционной диктатуры якобинцев осуществлял Комитет общественного спасения.

Согласно Декрету от 10 октября 1793 г. Комитету общественного спасения должны были подчиняться Временный исполнительный совет, министры, генералы. Обязан был представлять отчеты в своей работе в национальный конвент.

Для связи Конвента и правительственных учреждений с местами в департаменты и в армию посылались комиссары. По Декрету от 21 марта 1793 г. для надзора за враждебными республике иностранцами в каждой коммуне и ее секции избирались наблюдательные и иные специальные комитеты. При якобинцах они получили название – революционных комитетов.

В августе 1793 г. конвент издал Декрет о всеобщем ополчении, согласно которому осуществлялся переход от добровольческого принципа к обязательному набору, те созданию массовой народной армии. На комитет общественной безопасности Декретом от 4 декабря 1793 г. был возложен «особый надзор» за всем тем, что касалось «личности и полиции». Функции революционных комитетов были существенно расширены Декретом о подозрительных от 17 сентября 1793 г. Активную роль играл Революционный трибунал.

14 июня 1794 г. Конвент принял Декрет о реорганизации Революционного трибунала – «Декрет о врагах народа» - упрощал судебную процедуру, упразднял судебную процедуру, элементарные демократические основы судопроизводства: нет предварительного следствия, обвиняемый не имел права на защитник, руководство к вынесению приговора – совесть присяжных, нет границ понятию «враг народа», нет источника - кодекса.

Date: 2016-05-24; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию