Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая французская буржуазная революция, ее основные этапы. Смена форм правления в 1789-1815 г.г





Французская революция 1789 г – «великая» по широкому кругу своих участников и по далеко идущим социально-политическим последствиям. Радикальное решение проблем о власти и о собственности на землю.

Причины:

1) королевская власть Бурбонов не смогла предотвратить эконом, соц. и полит. кризис

2) абсолютизм окончательно превратился в оплот феодальной реакции

3) чиновничий и военно-полицейский аппарат использовался для подавления крестьянских бунтов и полит оппозиции со стороны буржуазных кругов

4) антинародный и застойный характер абсолютизма

5) влияние США

6) неурожайные годы

Революции политической во Франции предшествовала революция в умах.

В конце 1780-х годов во Франции возникла революционная ситуация. В мае 1789 после открытия Генеральных штатов делегаты 3-его сословия, к которым примкнула часть др. проявили неповиновение королю. Сиес. Они организовались сначала в Национальное, а затем в Учредительное собрание. В ответ на планы короля разогнать УС произошло взятие Бастилии 12-14 июля 1789 г. - начало революции.

На первом этапе революции (14 июня 1789 – 10 августа 1792 г.) власть оказалась в руках группы наиболее активных и либерально-настроенных депутатов – фейянов. Они отражали интересы крупной буржуазии и либерального дворянства и стремились сохранить монархию, подвести прочный фундамент конституционализма.

1-ый этап был наиболее концептуально важным этапом революции:

1) ограниченная монархия – конституционная монархия

2) создание представительного органа – представительная демократия

3) отмена всех сословий, понятие гражданин

4) введение актов гражданского состояния

5) полная реорганизация всей судебной системы на демократических началах

6) современное административно-территориальное деление и местное самоуправление: департаменты – коммуны, муниципалитеты избирались населением.

7) введение частной собственности на землю

8) отделение церкви от государства и введение гражданского брака

9) утверждение принципов буржуазного права – УК 1791

10) ликвидация монополии и цехового строя – свобода предпринимательской деятельности

Сгруппировавшись вокруг короля силы феодальной реакции, готовили заговор против революции и конституционного порядка. По призыву Коммуны и Якобинского клуба, возбужденное разговорами о заговоре население Парижа 10 августа 1792 г поднялось на восстание, кот привело к свержению королевской власти.

Второй этап ( 10 августа 1792 – 2 июня 1793 ) характеризуется дальнейшим повышением политической активности масс и переходов власти в руки жирондистов. Представляли интересы крупной и средней буржуазии. Под давлением революционно настроенного народа Законодательное собрание отменило деление граждан на «активных» и «пассивных». Были назначены выборы в Национальный учредительный конвент, кот должен был выработать новую конституцию Франции. Перед жирондистами стояли важные задачи: аграрная, экономическая, принятие новой конституции, интервенция. Ни одну из задач не выполнили.

Народное восстание 31 мая – 2 июня 1793 г., во главе кот стоял повстанческий комитет парижской коммуны, привело к изгнанию жирондистов из Конвента и положило начало периоду правления якобинцев. С этого времени начинается третий этап Французской революции (2 июня 1793 – 27 июля). Якобинцы – молодые и честолюбивые политические деятели, настроенные на дальнейшее решительнее и бескомпромиссное развитие революции. Якобинцы представляли мелких торговцев, ремесленников, деревенскую и городскую бедноту. Были выкорчеваны остатки феодальной системы, проведены радикальные преобразования, отведена угроза интервенции войск коалиции европейских держав и реставрации монархии, были распроданы малоземельному крестьянству на льготных условиях конфискованные земли в виде небольших участков. Они не останавливались перед использованием насильственных методов расправы со своими противниками.

В результате революции были решены основные проблемы:

1) власть – установление демократической республики с всеобщим мужским избирательным правом – сентябрь 1792 г.

2) собственность – ликвидированы все феодальные владения, крестьяне получили землю - 1793 г. при якобинцах.

Date: 2016-05-24; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию