Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип федерализма в Конституции США 1787 г





Основные черты американского федерализма по Конституции:

1) Американский дуалистический федерализм: прописаны полномочия федерации, полномочия штатов не прописаны → остаточные права штатов, которые не делегированы США

2) В Америке самая свободная федерация, так как важнейшие отрасли законодательства (уголовное, гражданское, уголовно-процессуальное) отнесены к ведению штатов, кроме того, в каждом штате есть своя судебная система

3) Конституция США не знала права сецессии – выхода из состава федерации.

 

Эволюция американского федерализма в 19-20 вв.:

Борьба тенденций централизации и децентрализации в условиях жесткого консти­туционного разграничения компетенции союза и субъектов американской федерации — штатов — не ослабевала в истории США. Эта борьба на протяжении более чем двухвековой исто­рии развития американского федерализма велась главным об­разом вокруг проблемы взаимоотношений, разграничения компетенции между федеральными органами и органами отдель­ных штатов.

Итогом Гражданской войны 60-х гг. XIX в. стала доктрина «Вечного союза», признания США в качестве единого государ­ства, созданного по воле всего американского народа, исклю­чающего право какого-либо штата на сецессию и на отказ при­знавать действия федерального Конгресса в качестве конститу­ционных.

После Гражданской войны на первый план вышла проблема создания единого экономического пространства (до 1877 г. штаты, несмотря на запрет, имели даже собственные деньги). Возникла доктрина «дуалистического федерализма», которая исходила из того, что сферы деятельно­сти национального правительства и штатов должны быть раз­граничены, но торговля между штатами должна регулироваться в соответствии с Конституцией федеральным Конгрессом и только внутри штатов — штатами.

Тенденция централизации «по вертикали», перетекания пол­номочий от штатов к центру наиболее ярко проявилась в пери­од «нового курса», в условиях концентрации средств для выхо­да из кризиса, осуществления федеральных экономических и социальных программ.

Происходило усиление роста финансовой зависимости штатов от центра (федеральная помощь штатам на протяжении 20 века постоянно увеличивалась). Затем США стали проводить в штатах общефедеральные программы борьбы с преступностью, охраны окружающей среды и др. Возросший объем федеральной помощи привел в штатах к опасению, что Вашингтон «приберет к рукам» и местное управление.

Решительное наступление на чрезмерную централизацию повела в 80-х гг. республиканская администрация во главе с Р. Рейганом, действующая под лозунгами «поисков жизнеспо­собного партнерства», «возвращения штатам функций, которые они могут осуществлять лучше». Новый план Рейгана предусматривал следующие цели:

а) уменьшение влияния федеральных органов на местные дела на основе усиления доверия к местным властям;

б) замену целевых федеральных субсидий «блоковыми», с пра­вом их перераспределения на различные социальные нужды;

в) поэтапную передачу штатам ответственности за финансиро­вание многих программ вместе с передачей им определенных финансовых средств, налоговых поступлений с соответствующим сокращением статей федерального бюджета, направлен­ных на финансирование социальных программ.

Политика «нового федерализма» Рейгана не изменила кардинально отношений центра и штатов. И в настоящее время федераль­ное правительство является основным действующим лицом в осуществлении социальных программ. Позитивным результатом политики «нового федерализма» стало достижение большего взаимопо­нимания, большего участия местных органов в решении об­щенациональных социальных задач, например в защите окру­жающей среды.

Американский федерализм ныне приобрел форму «кооперативного федерализма», исходящего из прагматических принципов «полезности и выгоды» для страны, исключающего непримиримое «перетягивание каната» в борьбе за власть.

 

Date: 2016-05-24; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию