Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите подведомственность спора. Обоснуйте решение по этому делу





 

2. Директор предприятия 17 февраля издал приказ о том, что с 20 апреля завод переходит с двухсменного на трехсменный режим работы в целях более эффективного и рационального использования производственных мощностей. Ряд работников, среди которых были два инвалида, одинокая мать с трехлетним ребенком и двое несовершеннолетних, заявили, что они не хотят работать в ночную смену, и обратились в орган федеральной инспекции труда.

Дайте разъяснение работникам по вопросам изменения условий трудового договора.

 

Трудовое право

Решить ситуацию и дать правовую оценку Вариант 18

 

1. Работник Вольнов без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня работник Вольнов отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул.

Что такое прогул? Ответьте, правомерно ли решение администрации? Ответ аргументируйте.

2. Инженер Панфилова признана не соответствующей занимаемой должности по результатам аттестации. Администрация организации предложила ей должность техника. От перевода на другую работу Панфилова отказалась и с согласия профкома была уволена как не соответствующая занимаемой должности по п.п «б». п.3. ст. 81 ТК РФ. Панфилова не согласилась с заключением аттестационной комиссии и с увольнение

Куда может обратиться Панфилова с заявлением о восстановлении на работе и об оплате вынужденного прогула? Каков срок обращения за разрешением данного трудового спора?

Решить ситуацию и дать правовую оценку Вариант 1 9

1. В связи с увольнением начальника отдела кадров фармацевтического завода эта должность оказалась вакантной. Характер работы руководителя кадровой службы тре­бовал наличия глубоких знаний трудового законодательства, умения и опыта работы с кадрами. Найти такого работника за короткий срок было сложно.

Когда Соколовский предложил свои услуги в качестве начальника отдела кадров, генеральный директор завода принял решение взять его на работу для начала на 3 месяца, с тем чтобы посмотреть, как он будет справляться с обязанностями. В прика­зе о приеме на работу и в трудовом договоре был указан срок - 3 месяца.

По прошествии 3 месяцев Соколовский был уволен с работы в связи с истечением срока трудового договора на основании ст. 79 ТК РФ. На эту должность был принят другой работник -Зайцев.

Когда Соколовский обратился в суд с иском о восстановлении на работе, суд признал трудовой договор с ним заключенным на неопределенный срок, а условие о сроке при­знал недействительным. При вынесении решения суд руководствовался ч. 5 ст. 58 ТК РФ.

Date: 2016-05-24; view: 955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию