Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА III. Тактика участия адвоката - защитника в следственных действиях





Общие положения тактики участия защитника в производстве следственных действий

 

 

Основные тактические средства профессиональной защиты реализуются адвокатом при его участии в производстве следственных действий. Участие адвоката в следственных действиях дает ему возможность наиболее полно и всесторонне выяснить интересующие его обстоятельства дела и выстроить линию защиты.

Следственное действие в познавательном аспекте, выступает как способ собирания (формирования) доказательств и представляет собой регламентированный уголовно-процессуальным законом и осуществляемый следователем комплекс познавательных и удостоверительных операций, соответствующих особенностям определенных следов и приспособленных к эффективному отысканию, восприятию и закреплению содержащейся в них доказательственной информации, т.е. к получению соответствующего вида доказательств. [41]

Таким образом, следственные действия – это процессуальные действия, при помощи которых обнаруживаются, проверяются и закрепляются доказательства.

Участие защитника в следственных действиях в тактическом плане может быть рассмотрено применительно к трем этапам: подготовительному, рабочему, заключительному.

Сущность этих этапов различна для каждого вида следственного действия, в котором участвует защитник. Зависит она, несомненно, и от складывающейся к определенному моменту расследования защитной ситуации. В основе возникновения той или иной защитной ситуации лежат, два основных структурообразующих момента: а) отношение подзащитного к сущности предъявленного ему обвинения (возникшего в отношении него подозрения) в совершении преступления; б) наличие доказательств, изобличающих подзащитного в совершении инкриминируемого ему деяния, и степень информированности о них защитника.

Однако можно выделить ряд общих черт, которые для всех видов следственных действий и всех защитных ситуаций составляют общие положения тактики участия защитника в производстве следственных действий.

На подготовительном этапе следственного действия адвокат, по мнению Баева М.О. играет «черными фигурами», т.к. он не знает плана расследования, составленного следователем, а потому далеко не всегда заблаговременно знает, когда будет проводиться запланированное с его участием следственное действие. С одной стороны, в настоящее время срок, в течение которого следователь обязан ждать явки приглашенного подозреваемым (обвиняемым) адвоката или уже участвующего в деле защитника для производства конкретного процессуального действия, ограничен пятью сутками (ч. 3 ст. 50 УПК). С другой - следующая же часть этой статьи устанавливает, что если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения под стражу подозреваемого (обвиняемого) явка приглашенного им защитника невозможна, а на его замену данное лицо не согласно, то следственные действия с участием подозреваемого (обвиняемого) могут быть произведены без участия защитника (за исключением случаев, предусмотренных п. п. 2 - 8 ч. 1 ст. 51 УПК. [42]

Часто складываются ситуации, когда защитник не имеет возможности в намеченное следователем время принять участие в запланированном действии, а последний - возможности (или желания) удовлетворить просьбу адвоката о переносе его производства, адвокат может предпринять следующие действия:

1) предложить своему подзащитному согласиться на проведение следственного действия без его участия, разъяснив, на что подзащитному следует обратить внимание при его производстве. Очевидно, тем не менее, что это далеко не лучший выход из ситуации;

2) заявить следователю ходатайство о переносе производства следственного действия на другое время. К такому ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие занятость адвоката (справка суда или иного органа расследования);

3) порекомендовать клиенту пригласить для участия в данном следственном действии другого адвоката, с которым «основной» защитник согласует необходимые вопросы тактики защиты. С таким адвокатом может быть заключено соглашение как на ведение дела на всей стадии предварительного расследования, так и на его участие только в данном следственном действии.

Следующее, что должен решить для себя защитник на подготовительном этапе следственного действия, - это вопрос о необходимости и целесообразности своего в нем участия. Участие адвоката в том или ином действии - это не обязанность, а право, которое он должен использовать в интересах своего подзащитного (кроме случаев, когда участие в следственном действии является обязательным в рамках положений ст. 51 УПК РФ). В большинстве ситуаций участие защитника в следственных действиях позитивно скажется на обеспечении прав и интересов обвиняемого и зачастую на выявлении при их производстве обстоятельств, оправдывающих подзащитного или смягчающих его ответственность. И потому совершенно верно поступают адвокаты, которые по вступлении в дело в первой же беседе с подзащитным предупреждают о том, чтобы он не соглашался на производство какого-либо действия без участия в нем защитника.

С другой стороны, участие в следственном действии защитника психологически как бы презюмирует объективность получаемой в процессе этого действия информации ("Вы же давали показания в присутствии адвоката!" - раздаются в суде возмущенно-риторические возгласы прокурора, а то и председательствующего по делу судьи при первых же попытках подсудимого изменить свои показания, данные им на следствии). Вот почему, решая вопрос о необходимости своего участия в том или ином конкретном следственном действии, защитник должен представить себе его возможную цель и реальность ее достижения следователем. Сделать это адвокат может на основании соответствующей оценки имеющейся в его распоряжении информации, ее рефлексивного анализа, использования других известных методик и процедур индуктивного и дедуктивного мышления и, конечно же, своих криминалистических познаний и опыта.

Анализ следственной ситуации может привести адвоката к выводу о нецелесообразности своего участия в предполагаемом действии по одной из следующих причин:

а) его участие, по причинам, проанализированным в работе, будет презюмировать объективность полученной в результате действия информации;

б) оно может затруднить подзащитному возможность в дальнейшем, если он того пожелает, изменить позицию, которую он предполагает занять при производстве данного действия;

в) оно затруднит возможность для защитника в дальнейшем критически оценивать с позиции соответствия закону и криминалистическим рекомендациям ход и результаты данного следственного действия и тем самым поставить под сомнение их доказательственное значение в случае нарушений закона и ошибок, которые возможно допустит в процессе действия следователь, [43] которые защитник не должен оставлять без реагирования.

Однако окончательное решение вопроса об участии защитника в следственном действии принадлежит не адвокату, а подзащитному: если подзащитный настаивает на участии защитника в намечаемом действии, то он обязан принять в нем участие.

Также на подготовительном этапе защитнику необходимо особое внимание уделить планированию своего участия в предстоящем действии: спланировать то, какие обстоятельства, оправдывающие подзащитного или смягчающие его ответственность, и какими способами он может выяснить в процессе производства предстоящего действия, какая негативная для интересов подзащитного информация может проявиться и какими законными и допустимыми средствами следует ее нейтрализовать.

Адвокат должен представлять себе вероятность возможных упущений и ошибок следователя в предстоящем следственном действии, и подготовить вероятные способы своего на них реагирования. Основой этих действий должен быть принцип и критерий избирательности воздействия тактических средств - "не вреди своему подзащитному".

Если в ходе проведения следственного действия адвокат планирует использование технических средств, таких как диктофон, цифровая фотокамера или видеокамера (используются также сотовые телефоны и другие технические средства), то для предупреждения возможной конфликтной ситуации, он должен на подготовительном этапе согласовать свое решение со следователем. Без его согласия защитник не вправе использовать технические средства, однако сам факт отказа должен быть отражен в протоколе данного следственного действия, поскольку в некоторых ситуациях может рассматриваться как ущемление права обвиняемого на защиту. [44]

Рабочий этап тактики участия защитника в отдельных следственных действиях следственного характера представляет собой реализацию адвокатом намеченных на предыдущем этапе планов выявления обстоятельств, смягчающих или исключающих ответственность подзащитного, а также обеспечение его интересов и процессуальных прав.

В процессе этого этапа могут возникнуть непредсказуемые обстоятельства и ситуации, на которые защитник должен своевременно реагировать, меняя запланированный тактический прием, направляя свою деятельность на нейтрализацию неожиданно возникшей отягчающей ответственность подзащитного информации или, напротив, усиления тактического и доказательственного эффекта также неожиданно выявившихся благоприятных для защиты обстоятельств.[45]

Во время производства следственного действия адвокат должен непрерывно анализировать соблюдение следователем уголовно-процессуального порядка, допустимость используемых следователем тактических приемов.

Такой контроль необходим для немедленного реагирования на допускаемые следователем нарушения, если они могут негативно повлиять на интересы защиты или ущемить права и законные интересы подзащитного. Должен ли адвокат немедленно указывать следователю на допускаемые последним нарушения при проведении следственного действия с целью их устранения, если такие нарушения могут поставить под сомнение допустимость полученных доказательств?

Ответ на этот вопрос должен быть сугубо отрицательным. В задачу адвоката не входит устранение ошибок следствия или помощь следствию в получении изобличающих подзащитного доказательств. В таком случае адвокат будет «лить воду на мельницу» обвинения. Но и оставлять без реагирования такого рода нарушения при производстве следственного действия адвокат тоже не может, так как впоследствии может оказаться затруднительным доказать сам факт таких нарушений. При возникновении подобных ситуаций (весьма нередких на практике) адвокат должен уже после окончания собственно следственного действия перед подписанием его протокола сделать письменные замечания в протокол о допущенных нарушениях. Такие замечания послужат основанием для обоснования в дальнейшем перед следователем, прокурором, судом ходатайства о признании недопустимыми полученных при производстве следственного действия доказательств.

Незамедлительное реагирование адвоката на нарушение норм доказательственного права приобретает особое значение в свете как ст. 50 Конституции РФ, так и ст. 75 УПК РФ.

Другой вопрос – должен ли адвокат реагировать на использование следователем недопустимых, на взгляд защитника, тактических приемов производства следственного действия? В литературе обосновывалось мнение, что адвокату не следует срывать намеченную следователем тактику допроса. С этим согласиться нельзя. Защитник не вправе молча наблюдать как, например, его подзащитному угрожают арестом, если он не даст нужные следователю показания и т.п. Последующая жалоба на такие приемы прокурору, как правило, оказывается нерезультативной. Адвокат должен немедленно реагировать на подобную тактику следователя, делать заявления о недопустимости таких приемов, а если это не помогает, рекомендовать подзащитному не отвечать на вопросы следователя, требовать прекращения или приостановления производства следственного действия, занесения своего заявления в протокол с последующим обязательным обжалованием действий и приемов следователя прокурору или в суд. Возможно и заявление отвода следователю по этим основаниям (п. 2 ст. 61 УПК РФ). [46]

Тактическая деятельность защитника на заключительном этапе производства следственных действий имеет решающее значение.

Суть деятельности адвоката на этом этапе состоит в тщательной проверке соответствия изготовленного следователем протокола следственного действия процессу его производства, отражения в нем полученных результатов. В ходе анализа протокола следственного действия защитник делает один из следующих выводов:

а) протокол полностью отражает ход и результаты проведенного следственного действия. В этом случае обвиняемый и его адвокат удостоверяют новые обстоятельства своими подписями;

б) протокол, по мнению обвиняемого и (или) адвоката, искажает существенные с позиции защиты обстоятельства проведения действия и его результаты. В этой ситуации защитник должен требовать внесения следователем в подготовленный им протокол необходимых поправок либо предоставления возможности обвиняемому собственноручно внести таковые в этот документ;

в) в протоколе упущены существенные для защиты моменты, выявленные при производстве следственного действия. В таком случае защитник может либо избрать указанный выше способ устранения неполноты протокола, либо восполнить имеющиеся, на его взгляд, пробелы путем постановки дополнительных или контрольных вопросов к участникам действия.

Последний способ может быть использован защитником и в такой разновидности этой ситуации, когда при ознакомлении с протоколом он приходит к выводу, что в процессе действия не следователь, а он, адвокат, что-то пропустил, своевременно не отреагировал на те или иные моменты, выяснение которых служит интересам его подзащитного. Если следователь не возражает против такого усовершенствования, то после внесения соответствующих изменений, поправок и дополнений обвиняемый и его защитник удостоверяют протокол в целом своими подписями. В противном случае они, подписывая протокол, должны использовать свое право на внесение в него заявлений и ходатайств по существу оставшихся неустраненными недостатков.

М.О. Баев отмечает, что встречаются ситуации, когда допущенные следователем неточности и пробелы, отраженные в протоколе следственного действия, играют на руку защите. Думается, что в таких случаях, учитывая законную "однобокость" участия защитника в уголовном процессе, адвокат не только вправе, но и обязан использовать данные пробелы, не акцентировать на них внимание следователя и, конечно же, не делать попыток их восполнения. В дальнейшем защитник имеет возможность целенаправленно и тактически грамотно использовать их в обоснование своей позиции.

К моменту завершения предварительного расследования и после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела защитные ситуации модифицируются в следующие:

1. подзащитный признает свою вину в совершении вмененного ему преступления и, в деле имеются достаточные доказательства, объективно подтверждающие его признание;

2. подзащитный виновным себя признает, однако доказательств, объективно подтверждающих его признание, в деле не имеется;

3. подзащитный виновным себя не признает, а совокупность имеющихся доказательств, на взгляд адвоката, недостаточна для признания его виновным;

4. подзащитный виновным себя не признает, однако он, по мнению защитника, изобличается имеющимися доказательствами и их совокупность достаточна для признания его виновным в совершении преступления (тут же отметим, что такие же ситуации на данном этапе могут возникать и по отдельным эпизодам обвинения). [47]

 

 


Date: 2016-05-24; view: 1990; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию