Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-процессуальный порядок допуска и участия адвоката в следственных действиях





 

 

Адвокат является участником уголовного процесса, поэтому следователь должен придать адвокату, явившемуся на предварительное следствие, процессуальный статус защитника и на основании этого допустить к участию в уголовном деле.

Согласно части 4 ст.49 УПК РФ для допуска к участию в уголовном деле в качестве защитника адвокату требуется предъявить следователю, в производстве которого находится это дело, два документа: удостоверение адвоката и ордер.

После предъявления адвокатом удостоверения следователь должен процессуально оформить вступление адвоката в дело вынесением постановления:

- если адвокат приглашен самим подозреваемым, обвиняемым или их родственниками, то по приходу к следователю, на основании соглашения, заключенного с подозреваемым, обвиняемым и ордера, выданного на ведение защиты по делу руководителем адвокатской конторы, следователь составляет постановление о признании данного адвоката в качестве защитника по уголовному делу и допускает его к защите подозреваемого, обвиняемого;

- если адвокат вступает в дело по назначению, то по приходу к следователю, он предъявляет, лишь удостоверение адвоката и ордер на ведение защиты. Следователь составляет постановление о назначении адвоката в качестве защитника по уголовному делу и допускает его к защите;

В постановлении следователь обязан указать:

- место, дату составления

- кем составлено;

- номер уголовного дела, краткую его фабулу;

- фамилию, имя, отчество подозреваемого, обвиняемого по данному делу, по какой статье Уголовного кодекса они обвиняются или подозреваются;

- фамилия, имя, отчество адвоката, с которым заключили соглашение подозреваемый, обвиняемый на ведение их защиты, или по которому предстоит назначение следователем в качестве защитника.

-номер ордера, который предоставил адвокат;

- если, подозреваемый, обвиняемый на данный момент уже находится под арестом, то указывается место содержания их под стражей.

В постановлении о назначении адвоката в качестве защитника в резолютивной части делается запись по поводу оплаты труда адвоката на предварительном следствии по назначению.

Следователь должен создать защитнику реальные условия для работы по делу, в частности:

а) заблаговременно уведомить защитника о предстоящем следственном действий подозреваемого, обвиняемого;

б) предоставить защитнику рабочее место;

в) выделить место, помещение для свидания защитника и подозреваемого, обвиняемого наедине. [7]

После допуска к участию в уголовном деле адвокат имеет право конфиденциально наедине с подозреваемым в совершении уголовного преступления обсудить все вопросы выработанной позиции по делу. Сведения, которые адвокату стали известны при этой встрече носят статус «адвокатской тайны» и адвокат не может быть допрошен по фактам, которые стали ему известны в связи с исполнением им своей профессиональной деятельности.

Адвокат имеет право встречаться со своим подзащитным наедине в любое время и делать это до первого допроса, это позволяет выработать единую позицию и подготовиться к первому допросу.

При обсуждении планов защиты адвокату необходимо совместно с доверителем решить следующие вопросы: давать ли показания по делу на данном этапе, какие давать показания, признавать ли вину, если да, то в какой мере - полностью или частично, заявлять ли ходатайства, отводы, представлять ли доказательства и какие именно, обжаловать ли арест или другие действия следователя и т.д..

Свидания с подзащитным, обвиняемым или подозреваемым производятся в порядке, установленном Федеральным законом 1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». На основании этого закона свидание предоставляется адвокату по предъявлению ордера юридической консультации, подтверждающего полномочия адвоката в качестве защитника.

Свидания в следственных изоляторах должны происходить только наедине с подзащитным, а разговор, который происходит между адвокатом и подзащитным никто не должен слышать. Прослушивающие и иные устройства в следственных кабинетах в условиях следственных изоляторах устанавливать строго запрещено законом. Сотрудник изолятора при встрече адвоката с подзащитным должен видеть из свидание, но не слышать из беседу. Данные требования прописаны в части 2 ст. 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Выработав линию защиты адвокат приступает к сбору доказательств, подтверждающих отсутствия доказательств вины, имеющихся у следствия, т.е. предметом доказывания являются лишь те обстоятельства, которые опровергают предъявленное обвинение.

В процессе сбора доказательств адвокат может привлекать специалиста обладающего специальными знаниями, привлекаемого для содействия в обнаружении запрещенных к изъятию предметов и документов, применения технических средств в исследовании материалов уголовного дела и т.п. Исследование, проведенное специалистом, не является доказательством, но может быть полезно при выдвижении версий, назначении судебной экспертизы, определении круга вопросов, которые необходимо задать эксперту.

Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, если он участвует в уголовном деле.

Предъявление обвинения не может быть совершено в отсутствие адвоката, если не последовало четкого и категорического отказа от него со стороны обвиняемого или участие защитника в данном деле обязательно по закону.

При предъявлении обвинения присутствующий адвокат обязан ознакомиться с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, уяснить его сущность, оценить мотивировочную часть. После объявления постановления адвокат должен потребовать свидания наедине со своим подзащитным, т.к. его душевное состояние может помешать адекватно оценить обстановку и принять верное решение. Сделать это необходимо до проведения допроса. [8]

При проведении следственных действий участие адвоката необязательно, поэтому адвокат должен обсудить с подзащитным, в каких следственных действиях ему следует принять участие и при вступлении в дело заявить следователю письменное ходатайство о заблаговременном извещении его, о дате и месте проведения следственных и процессуальных действий.

Целью участия адвоката в следственных действиях, проводимых с обвиняемым (подозреваемым), может быть: психологическая поддержка своего клиента; обеспечение законности выполнения данного следственного действия, соблюдения прав и законных интересов подзащитного, установления фактических данных, интересующих защиту, и т.п.

В ходе производства следственных действий с участием обвиняемого (подозреваемого) адвокат может с разрешения следователя использовать звуко- и видеозапись для своих надобностей. Если следователь откажет защитнику в этом, последний вправе ходатайствовать о процессуальном применении звукозаписи или видеозаписи.

Полнота и правильность фиксации в протоколе результата следственного действия подтверждаются, в том числе и подписью участвующего адвоката. В этом протоколе адвокат может записать замечания по проведению следственных действий, если они есть, чтобы впоследствии можно было оспорить следственные действия, если они выполнены с нарушением закона.

Особое место в деятельности адвоката при расследовании и рассмотрении уголовного дела занимает участие в доказывании, которое включает выявление, собирание, закрепление и представление доказательств. Предметом доказывания защитником по уголовному делу являются лишь обстоятельства, опровергающие предъявленное обвинение или смягчающие ответственность обвиняемого. В этих целях с момента допуска к участию в деле адвокат вправе собирать и представлять доказательства дознавателю, следователю, прокурору, суду.

Адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций

Адвокат вправе запрашивать информацию из научных учреждений, обращаться в бюро независимых экспертиз о производстве экспертных исследований. Осуществляя доказывание, защитник может представлять следователю фотоснимки и схемы места происшествия, которое он осмотрел сам или с участием своего доверителя. Защитник вправе поручить сделать фото- и киносъемку фото- и кинолаборатории, которая принимает заказы на выездные съемки. Защитник может осуществлять поиск свидетелей, экспертов, проводить с ними предварительные беседы. Кроме того, защитник вправе представить следователю документы и предметы, полученные от обвиняемого и его близких.[9]

Защитник вправе привлекать на договорной основе специалистов для содействия и обнаружения, закрепления и изъятия предметов и документов, применения технических средств, исследования материалов уголовного дела и постановки вопросов эксперту и т.п. Не исключается сбор сведений по договору с частным детективом или частным детективным предприятием. [10].

Адвокат вправе собирать информацию об обстоятельствах преступления путем опроса с их согласия лиц, предположительно владеющих такой информацией, получая от них предметы, документы, объяснения.

Перечисленные действия защитника по собиранию и представлению доказательств иногда именуются «параллельным расследованием», что едва ли отвечает существу данного понятия. Эта деятельность защитника есть реализация принципа состязательности в уголовном процессе. При этом следует помнить, что материалы, полученные защитником в процессе доказывания, становятся доказательствами лишь после того, как они будут процессуально закреплены следователем.

По окончании предварительного расследования адвокат вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов дела, в том числе с помощью технических средств, заявлять ходатайства, представлять доказательства, приносить жалобы на действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора.

Все материалы уголовного дела для ознакомления обвиняемому и его адвокату следователь предъявляет подшитыми и пронумерованными (ч. 1 ст. 217 УПК). Вещественные доказательства тоже предъявляются для ознакомления обвиняемому и его защитнику, а по их просьбе следователь должен ознакомить их с фотографиями, аудио- и видеозаписями, материалами киносъемки. Ознакомление с материалами оконченного предварительного следствия обвиняемый и его защитник могут производить совместно, а по их просьбе - раздельно.[11]

Адвокату должно быть предоставлено достаточно времени и условия для ознакомления с материалами дела. Он имеет право выписывать из дела нужные сведения, в необходимых случаях делать копии документов.

По результатам рассмотрения материалов уголовного дела адвокат может заявить ходатайство или указать в протоколе об ознакомлении с материалами уголовного дел, что письменное ходатайство будет предоставлено позднее.

Заявленные при ознакомлении с материалами оконченного предварительного следствия ходатайства адвоката могут быть нацелены на то, чтобы собирать доказательства, имеющие значение для защиты обвиняемого, проверить версии, опровергающие обвинение, предъявленное подзащитному, или изменить квалификацию деяний обвиняемого на более мягкую, исключить отдельные эпизоды или части из обвинения, прекратить уголовное дело и уголовное преследование (п. 1-3 ч. 1 ст. 24; ч. 3 ст. 24 УПК).

При отказе в удовлетворении ходатайства, заявленного защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, следователь обязан вынести и объявить заявителю мотивированное постановление, которое может быть обжаловано прокурору.

Если при удовлетворении ходатайства назначены дополнительные следственные действия, то адвокат с разрешения следователя может присутствовать при производстве этих следственных действий.

После производства дополнительных следственных действий следователь вновь обязан ознакомить обвиняемого и его защитника с материалами дела.[12]

После удовлетворения или отклонения следователем данных ходатайств адвокат и обвиняемый подписывают протокол об ознакомлении с материалами оконченного предварительного расследования по уголовному делу, а следователь приступает к составлению по нему обвинительного заключения (ст. 218-220 УПК).

Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направляется в суд для рассмотрения по существу.[13]

 


Date: 2016-05-24; view: 1646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию