Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIX Предварительные методологические выводы





Было бы слишком смело утверждать, что описание структуры действия, представленное в предыдущей гла­ве, является полным даже с точки зрения простого пе­речисления ее основных элементов, не говоря уже о вза­имосвязях между ними. Это может быть решено только в результате тщательной длительной проверки теории в ходе конкретных научных исследований. Для той ста­дии, на которой находится теория действия, требование полного и ясного представления обо всех ее элементах и связях является невыполнимым. В данном исследова­нии не предполагалось дать ответ на все вопросы. Те же ограниченные задачи, которые ставились, в нем выпол­нены.

Однако развитие системы прослежено достаточно далеко, чтобы можно было говорить о ней как о системе, отличной от других систем, описанных в работах, кото­рые положены в ее основание. Является ли теория в дан­ном состоянии логически замкнутой или нет, на этот вопрос поможет ответить только время и тщательный критический анализ1.

1 Если бы ее можно было представить как систему одновременных уравнений, то на этот вопрос было бы легко ответить. Но даже при удовлетворительном определении переменных для такой проверки необходимо еще показать дос­таточное число способов отношения между ними, а это уже совсем другое дело. В данном исследовании мы ограничились лишь некоторым предваритель­ным анализом, даже не пытаясь идти дальше в указанном выше направлении.

 

Главная задача данного исследова­ния состояла в определении структурных элементов. Ес­тественно, что при этом часто делались ссылки на их вза­имосвязи. Однако в работе не предпринималось попытки систематически исследовать эти взаимосвязи даже в том объеме, в каком это позволяют сделать социологические работы разбираемых здесь авторов. А это было бы необ­ходимо для того, чтобы установить логическую замкну­тость хотя бы на структурном уровне.

Все это выходит за рамки данной работы и потому оставляется на будущее. Здесь предполагается реализо­вать две цели. Во-первых, представить в целом некото­рые методологические вопросы, проходящие через все исследование, попытавшись изложить их в более систе­матическом виде, чем это было сделано в основной части работы, где возможность тщательного рассмотрения ог­раничивалась в связи с задачей непосредственной интер­претации положений того или иного автора. Во-вторых, в первых главах данной работы рассматривалась пробле­ма статуса концептуальной схемы одной из основных социальных наук — экономической теории. Проблема ее статуса, как оказалось, заключала в себе огромную ме­тодологическую важность. О проблемах, связанных с вопросом о статусе прочих социальных наук, только упо­миналось. Следовательно, теперь, когда все доказатель­ство представлено, было бы интересно посмотреть, имеются ли у нас основания для дальнейшего сис­тематического уяснения этих проблем.

Date: 2016-05-14; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию