Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы гидравлического расчета теплопроводов систем водяного отопления





Цель гидравлического расчета — определение диаметров теплопроводов при заданной тепловой нагрузке и расчетном циркуляционном давлении, установленном для данной системы.

При движении жидкости по трубам давление теряется на преодоление сопротивления трения и местных сопротивлений (тройники, крестовины, отводы, вентили, краны, отопительные приборы, котлы, теплообменники и т.д).

Потери давления Rт, Па, на преодоление трения на участке теплопровода с постоянным расходом воды (пара)

Rт = λ/d · w2/2 · ρl = Rl (5.26)

где d — диаметр теплопровода, м; λ — коэффициент гидравлического трения (безразмерный); w — скорость движения воды, м/с; ρ — плотность воды, кг/м3; R —удельные потери давления; Па/м; l — длина участка теплопровода, м.

Потери давления на преодоление местных сопротивлений, Па

Z = ∑ζ ρ w2/2 (5.27)

где ∑ζ, ρw2/2 — сумма коэффициентов местных сопротивлений (прил. 5), (безразмерная) и динамическое давление воды на участке теплопровода, Па.

Суммарные потери давления должны быть меньше расчетно-циркуляционного давления, устанавливаемого для данной системы.

Рассмотрим два метода расчета теплопроводов:

1. По удельным потерям —раздельное определение потерь давления на трение и местное сопротивление. Диаметры теплопроводов определяют при постоянных перепадах температуры воды во всех стояках и ветвях Δtст, равных расчетному перепаду температуры воды во всей системе Δtсист.

2. По характеристикам сопротивления — устанавливают распределение потоков воды в циркуляционных кольцах системы и получают переменные (неравные) перепады температуры воды в стояках и ветвях. Δtст <> Δtсист. Предварительно выбирают диаметр теплопровода на каждом расчетном участке с учетом допустимых скоростей движения воды. Расчетным участком называют участок теплопровода с неизменным расходом теплоносителя.

При расчете главного циркуляционного кольца (наиболее неблагоприятного в гидравлическом отношении) предусматривают запас давления на неучтенные сопротивления (не более 10 %):

∑(Rl + Z)г.ц.к. = 0,9Δpр . (7.28)

Date: 2016-05-24; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию