Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы с искусственной циркуляцией воды





Расчетное циркуляционное давление Δрр в системах с искусственной циркуляцией

Δрр = Δрнас + Δре = Δрнас + Е(Δре.пр + Δре.тр), (5.18)

где Δрнас —давление, создаваемое насосом, Па; Δре — естественное давление, Па; Е — коэффициент, определяющий долю максимального естественного давления, учитываемую в расчетах; Δре.пр и Δре.тр — см. (5.5).

При типовом проектировании Δрнас = 10... 12 кПа. При наличии насосов Δрнас принимают по их характеристикам, а диаметры теплопроводов — по допустимым скоростям движения воды.

Для двухтрубных систем Е = 0,4...0,5, для однотрубных систем Е = 1. Δре.пр и Δре.тр учитывают, если оно более 10 % давления от насоса.

3. Подбор и установка циркуляционных насосов. Насос воду не поднимает, а только перемещает, поэтому давление, от насоса невелико.

Применяют центробежные насосы типа К, КМ, ЦНШ (рис. 7.17) и малошумные насосы типа ЦВЦ. Для создания циркуляции в замкнутом контуре местоположение насоса безразлично. Однако насос включают общую обратную магистраль, что увеличивает срок его службы. Устанавливают два насоса, один резервный. Насосы снабжают обводной линией с задвижкой, при выключения электроэнергии — для поддержания естественной циркуляции (рис. 5.18).

Рис. 5.17. Центробежный насос ЦНШ.

Рис. 5.18. Схема установки циркуляционных насосов.

1 — обводная линия; 2 —насосы.

Для подбора насоса необходимо знать требуемую его подачу Vнас, м3/ч и расчетное давление. Vнас определяется тепловой нагрузкой системы ∑Q, Вт, и перепадом температуры воды:

Vнас = 3,6 ∑Q/(c(tг – tо)ρ, (5.19)

где с = 4,19 — удельная теплоемкость воды, кДж/(кг·К); ρ — плотность воды, кг/м3; 3,6 — коэффициент перевода Вт в кДж/ч.

Давление от насоса определяется по потерям давления в самом невыгодном циркуляционном кольце за вычетом минимального естественного давления:

Δрнас =∑(Rl – Z) – Δре. min. (5.20)

Требуемое давление для отопления отдельных зданий не более 12 кПа.

Насосы подбирают по рабочим характеристикам. При несовпадении подачи, давления и мощности с данными завода их пересчитывают:

V1 = V2 (n1 – n2); р1 = р2 (n1 – n2)2; N1 = N2 (n1 – n2)3;(5.21)-(5.23)

где V2, р2 и N2 — подача, давление и мощность насоса при частоте вращения вала n2; V1, р1 и N1 — действительные подача, давление и мощность насоса при частоте вращения вала n1; (V, м3/ч, р, Па, N, кВт).

Потребная мощность электродвигателя N, кВт

N = Vнас · Δрнас / 3600 ηнас (5.24)

где Vнас, Δрнас, ηнас — подача, давление, к.п.д. насоса м3/ч, кПа.

Установочная мощность электродвигателя насоса

Nуст = α N, (5.25)

где α — коэффициент запаса, зависит от мощности электродвигателя:

N, кВт До 0,5 0,5 — 1 1 — 2 2 — 5 От 5 и выше
α 1,5 1,5 1,3 1,15 1,1

 

Date: 2016-05-24; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию