Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы с естественной циркуляцией воды





Естественное циркуляционное давление - сумма давления Δре. пр, возникающего за счет охлаждения воды в отопительных приборах, и давления Δре. тр вызываемого охлаждением воды в теплопроводах:

Δре = Δре. пр - Δре. тр. (5.5)

Определим величину естественного циркуляционного давления для схемы рис. 5.15. Система состоит из котла 1, теплопроводов 2, соединяющих котел c отопительным прибором 4, и расширительного сосуда 3.

Считаем, что нагрев воды происходит в середине котла, ее охлаждение — в середине отопительного прибора, в теплопроводах вода не охлаждается. Поэтому теплопроводы подающие заполнены горячей водой с температурой tг, °C, и плотностью ρг, кг/м3, а обратные — охлажденной водой с to, °С, ρо, кг/м3. Подающие теплопроводы — сплошная линия, обратные — прерывистая.

Давление столба воды в сечении обратной магистрали А—А справа

рпр = g(hоρо +hρо + h1ρг + h2ρг) + рб (5.6)

Давление столба воды в течении А—А слева

рл = g(hоρо +hρг + h1ρг + h2ρг) + рб (5.7)

где рб — атмосферное давление, действующее на поверхность воды в расширительном баке.

Естественное давление (равно разности давлений) Δре, Па

Δре = рпр - рл = [g(hоρо + hρо + h1ρг + h2ρг) + рб] –

[g(hоρо + hρг + h1ρг + h2ρг) + рб] = gh (ρо - ρг). (5.8)

Таким образом, естественное циркуляционное давление равно произведению ускорения свободного падения на вертикальное расстояние от середины котла (центра нагрева) до середины отопительного прибора (центра охлаждения) и разности плотностей охлажденной и горячей воды.

Кроме того, рб и высота расположения расширительного сосуда не влияют на Δре: для его повышения необходимо заглублять котел (увеличить h).

Рис. 5.15. Схема к определению естественного давления в двухтрубной системе водяного отопления

В действительности вода охлаждается и в теплопроводах системы. Общая величина естественного давления ∑Δре, Па:

∑Δре = gh (ρо - ρг) + Δре.тр, (5.9)

где Δре.тр — дополнительное естественное давление от охлаждения воды в теплопроводах с верхним расположением подающей магистрали, см. прил. 4.

При нижним расположением обеих магистралей охлаждение воды в подъемных стояках (горячих) уменьшает действующее давление, а в опускных (обратных) увеличивает. Уменьшение примерно равно увеличению и поэтому не учитывается.

В зданиях в два и более этажей число циркуляционных колец в двухтрубной системе равно числу отопительных приборов (без учета «сцепок»).

В кольце, проходящем через прибор второго этажа:

Δр2 = gh' (ρо - ρг) + Δр1, (5.10)

где Δр1 — естественное давление в кольце через прибор первого этажа; h' — расстояние от центра прибора первого этажа до центра прибора второго этажа.

В кольце через прибор третьего этажа:

Δр3 = gh'' (ρо - ρг) + Δр2, (5.11)

где Δр2 — естественное давление в кольце через прибор второго этажа; h'' — расстояние от центра прибора второго этажа до центра прибора третьего этажа.

Избыточное давление для приборов верхних этажей приводит к более интенсивному движению воды в ответвлениях к прибору, в приборе и в обратном стояке, что вызывает перегрев приборов верхних этажей и недогрев приборов нижних этажей. Поэтому при монтаже поэтажно изменяют степень открытия кранов у отопительных приборов,

В однотрубной системе число циркуляционных колец равно числу отопительных стояков. Вода охлаждается последовательно в приборах, присоединенных к стояку.

В проточной однотрубной системе двухэтажного здания (рис. 5.16) естественное давление равно

Δр2' = gh1о - ρг) + gh2п - ρг). (5.12)

Рис. 5.16. Схема к определению естественного давления в проточной однотрубной системе водяного отопления

Сопоставляя (5.8)—(5.12), получим, что естественное давление в циркуляционном кольце однотрубной системы несколько меньше, чем в циркуляционном кольце через прибор верхних этажей двухтрубной системы, и значительно больше, чем в кольце через прибор первого этажа двухтрубной системы. Для систем двухэтажных зданий Δр2 > Δр2' > Δр1.

Температура воды tп, °С (см. рис. 7.16)

tп = tг - Δtпр = tг – (Qпp.2/(Qпp.1+Qпp.2))(tг – to), (5.13) tх = tг - Δtпр = tг – ((Qпp.1+Qпp.2+...+Qпр.n) /(∑Qпp))(tг – to), (5.14)

где Δtпр — перепад температур в первом по направлению движения воды приборе; Qпp.1+Qпp.2+...+Qпр.n — тепловая загрузка отопительных приборов, расположенных выше точки х, в которой определяется температура воды, Вт; ∑Qпp — тепловая нагрузка всех отопительных приборов, присоединенных к данному стояку, Вт; tг — температура горячей воды, поступающей в стояк, оС; to — температура охлажденной воды, выходящей из стояка, оС.

Величина естественного давления, создаваемого охлаждением воды в отопительных приборах однотрубных систем с замыкающими участками Δре.пр, Па, определяется по формулам.

При верхнем расположении подающей магистрали с осевыми и смещенными замыкающими участками

Δре.пр = gh1' (ρсм.1 - ρг) + gh2' (ρсм.2 - ρг) +… + ghпро - ρг), (5.15)

где h1', h2' — вертикальные расстояния от низа приборов одного этажа до низа приборов следующего этажа, м; hпр — вертикальное расстояние от центра котла до низа приборов первого этажа, м; ρг ρсм.1,… ρо — плотность воды, поступающей в систему, смеси воды на участках и охлажденной воды, кг/м3.

(5.15) аналогична (5.12), но высоты считают от середин приборов этажей.

При нижнем расположении обеих магистралей

Δре.пр = gh1' (ρсм.1(0) - ρсм.1(п)) + gh2' (ρсм.2(0) - ρсм.2(п)) +… + ghпр0 - ρг), (5.16)

где h1', h2' — вертикальное расстояние от центра приборов одного этажа до центра приборов следующего этажа, м; hпр — вертикальное расстояние от центра котла до центра приборов первого этажа, м; ρсм.1(п), ρсм.2(п), … ρсм.i(п), — плотность смеси воды на участке подъемного стояка (1, 2,… i — номер этажа), кг/м3, ρсм.1(о), ρсм.2(о), … ρсм.i(о) — плотность смеси воды на участке опускного стояка (1, 2,…i номер этажа), кг/м3.

Температура смеси воды, необходимая для определения плотности, определяется аналогично (5.14):

tсм = tг – (∑Qi / Qст) Δtст, (5.17)

где Qст — тепловая нагрузка стояка, Вт; ∑Qi — тепловая нагрузка всех отопительные приборов стояка, расположенных в системах с подачей воды по схеме «сверху—вниз» вышерассчитываемых приборов, а в системах с подачей воды по схеме «снизу — вверх» — нижерассчитываемых приборов, считая по направлению движения воды, Вт; Δtст — температурный перепад теплоносителя в стояке, °С.

Date: 2016-05-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию