Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материал и методика исследований





 

Сущность интенсификации молочного скотоводства на современном этапе состоит в постоянном увеличении дополнительных затрат, денежных средств, а также в использовании более квалифицированных трудовых ресурсов, технологических процессов и технологий при увеличении производства молока [1, 2].

Цель исследования: оценить экономическую эффективность производства молока на основе современных технологий в колхозе (СХПК) имени Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики. Материал и методы. Исследование про- водилось в колхозе (СХПК) имени Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики. С точки зрения экономической эффективности проведен анализ технологии доения ко- ров системой добровольного доения VMS швед- ской компании «DeLaval», сравнивались экономические показатели содержания коров при беспривязно-боксовом и привязном способах. Результаты исследования. Технология содержания животных в коровнике с системой добровольного доения выглядит следую- щим образом: как только у коровы возникает потребность в доении, она входит через ворота в накопитель и ждет, когда освободится робот- дояр. После освобождения ворота открываются и запускают корову в робота-дояра, где она автоматически доится. После выхода коровы автоматически промываются и сушатся доильные стаканы и пол робота. Сортировочные во- рота автоматически сортируют животных: или направляют в загоны на различные процедуры (обработка, лечение и т.д.), или в отделение для кормления. Причем при входе в это отделение коровы проходят через ванну для обработки копыт. В отделении для кормления животные потребляют концентрированные корма в автоматических кормовых станциях и кормо- вую смесь с кормового стола. Система добровольного доения VMS швед- ской компании «DeLaval» доступна в двух исполнениях – вход слева и вход справа. Это упрощает установку оборудования в существующих коровниках. Минимальный размер входного проема в коровнике (Ш×В): 2350×2500 мм, вес робота дояра: 813 кг (вес паллеты и защит- ной упаковки не включен, их вес составляет около 200 кг). Электропитание: напряжение 220-240 В, частота 50 Гц, максимальное сопротивление 10 A, мощность 1100 VA, сжа- тый воздух в пневматической системе максимум 7,6 бар, вакуум в вакуумных магистра- лях максимум 50 кПа, входное давление воды максимум 4 бар, максимальная температура входящей воды +90 °С. Доильная установка VMS может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме. В обоих случаях установка контролируется программами, внесенными в блок управления (компьютер) установки, который размещается в зоне электрики. Для управления установкой в ручном режиме оператор пользуется сенсорным экраном. Это интерактивное устройство дает возможность выполнять такие операции, как доение в ручном режиме, управление про- граммами промывки, тестирование и кали- бровка. Доильный робот имеет многофункциональный манипулятор. Он проводит все операции подготовки, промывки, подсоединения доильных стаканов, дезинфекцию. Манипулятор имитирует человеческую руку. Нахождение со- сков вымени и надевание доильных стаканов осуществляется двумя лазерами и телекамерой (система обработки изображения), позволяющей «видеть» соски вымени.

Перед началом доения выполняются процедуры подготовки сосков вымени. Они включают в себя обработку сосков, сдаивание первых струек молока и высушивание сосков. Эти задачи выполняются модулем подготовки вымени с отдельным стаканом, разработанным специально для этих процедур. Каждый сосок перед доением индивидуально обмывается теплой водой, мягко стимулируется, первые струйки молока сдаиваются, и сосок подсушивается теплым воздухом. Для оптимальной подготовки соска требуется всего несколько секунд, что в результате способствует получению молока высокого качества и лучшей пропускной способности установки VMS. Доильная установка VMS выдаивает каждую четверть вымени по отдельности. Надои регистрируются в системе также по каждой четверти и в сумме.

Большинство устройств, задействованных в доении, размещается в до- ильном модуле, который включает в себя датчики потока молока, инфракрасный счетчик молока, молокоприемник, клапаны контроля и электронику. Модуль «магазин» включает в себя молочные шланги и доильные стаканы, которые освобождаются во время доения и собираются обратно по окончании доения. Дополнительные функции, относящиеся к доению, включают в себя определение падения доильного стакана и повторное его присоединение, сбор образцов молока (подключается к доильному модулю) и последоильную обработку сосков. Ворота доильной установки приводятся в движение сжатым воздухом. Площадка робота-дояра мягкая, с резиновым покрытием. Автоматическая промывка пола помогает поддерживать в чистоте область доения. Впереди робота имеется кормушка со считывающим устройством, которая автоматически подстраивается под длину головы коровы и выдает рассчитанное количество кормов. Сзади робота расположен лоток для навоза, который отводит навоз из робота, тем самым поддерживает чистоту на площадке во время доения. Передача данных и система управления VMS – важная часть системы. Ключевыми элементами являются доильная установка и компьютер, использующий операционную систему Windows ХР. Компьютер внутри доильной установки соединен с внешним компьютером, обеспечивая обмен данными в процессе работы. Все данные можно классифицировать по двум основным категориям: данные, контролирующие работу системы; и данные по коровам, такие как уровень надоев и потребление корма. Данные первого типа передаются на доильную установку во время включения системы. Данные второго типа постоянно передаются на компьютер во время работы установки. Все данные хранятся на компьютере. Эти программы являются основой системы управления стадом VMS.

Грубые корма раздаются горизонтальным кормосмесителем-кормораздатчиком компании «DeLaval» на кормовой стол. Концентрированные корма из бункера, установленного на улице, подаются посредством системы гибких спиральных кормошнеков Flex 75 в кормушки роботов и кормостанции FSC40. При посещении животным кормостанции или робота про- исходит идентификация коровы и выдача корма согласно рациону. Скорость подачи корма равна средней скорости поедаемости. Поение животных организовано в зоне отдыха через групповые поилки T200. Длина поилки 200 см, объем 75 л, пропускная способность клапана 40 л/мин при давлении воды в системе не менее 1,5 Бар. В накопителе и санитарной зонах установлены индивидуальные поилки С20 (пропускная способность клапана 20 л/мин при давлении воды в системе труб провода не менее 1,5 Бар).

Навоз из навозных аллей убирается тросовым дельтаскрепером HD 70 в поперечный канал, расположенный в торце коровника. Скреперы приводятся в движение приводной станцией с двигателем мощностью 1,1 кВт и очищают аллею не менее 8 раз в сутки. Зимой, при особо низких температурах воздуха, скреперы работают в бесперебойном режиме для предотвращения примерзания навоза. Из поперечного канала навоз смывается в предлагуну с помощью насоса, который подает жидкую фракцию навоза из предлагуны по трубе в конец поперечного канала под напором. Уклон поперечного канала в сторону предлагуны 0,5%. Из предлагуны навоз перекачивается с помощью насоса в транспортное средство.

Для того чтобы производительность молочных коров была высокой, необходимо обеспечить постоянное поддержание оптимальных климатических условий внутри помещений, где они содержатся. Для этого на ферме установлены 2 высокоэффективных вентилятора DF1300 компании «DeLaval», расположенных над кормовым столом, которые полностью отвечают всем необходимым требованиям. Вентилятор DF1300 для молочной фермы компании «DeLaval» создает потоки свежего воздуха, циркулирующие вокруг животных, что позволяет предотвратить риск возникновения теплового стресса. Вентилятор размером 130 см обеспечивает циркуляцию воздуха в оптимальном объеме – 48,500 м³/час на площади 146 м2. Скорость вращения вентиляторов регулируется автоматическим блоком управления ТС1, анализирующим влажность и температуру воздуха в коровнике, таким образом поддерживая наиболее приемлемые для животных показатели температуры. Во время доения качественное молоко из робота-дояра по системе трубопроводов поступает в молочный танк-охладитель Dari-Кool SC 4 м³, изготовленный из нержавеющей стали по технологии лазерной сварки и имею-10 Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии ● №2(39) 2014 пенополиуретановую термоизоляцию, где охлаждается до 3,5-4,0 °С в течение четырех часов. Молочный танк-охладитель оборудован автоматом промывки С200Т, управляемым роботом-дояром. Промывка выполняется полностью в автоматическом режиме. Молочный танк оборудован мощным компрессорным агрегатом 6,5 кВт. Маятниковые щетки, установленные в кровнике, начинают вращаться после контакта с животными. Вращаясь с оптимальной скоростью, щетка свободно качается во всех направлениях вверх/вниз и вдоль туловища животного, обеспечивающего всеобщий комфорт для коровы. Щетины имеют оптимальную длину и жесткость, стимулируя кровообращения, помогая корове оставаться чистой и спокойной. Технические данные: размеры 90×90×82; диаметр 50 см; ширина 60 см; вес 35 кг; напряжение / частота 220. В / 50 Гц; потребляемая мощность 0,12 кВт; частота вращения 22 об/мин; щетина длиной 18 см; класс защиты корпуса IP55.

Компьютерная программа управления стадом VMS компании «ДеЛаваль» – это полностью интегрированная программа, которая предоставляет пользователю полный контроль и управление доением, охлаждением, системами кормления и многое другое. Функция мониторинга коров – главный инструмент контроля над поголовьем. Эта функция выводит на экран компьютера показатели тех коров, которым требуется внимание, основываясь на отклонениях в интервалах доения, электропроводности молока, наличии крови в молоке или уровне надоя. Программа также помогает организовать максимально эффективное передвижение коров в коровнике. При беспривязно-боксовом способе содержания доение коров в хозяйстве осуществляется с помощью двух роботов (140 голов), при привязной – в линейный молокопровод. Кормление коров при беспривязно-боксовой технологии осуществляется концентрированными кормами во время доения и на двух кормовых станциях, а при привязной технологии концентраты раздаются в смеси с другими кормами с помощью миксера-смесителя. При беспривязном способе содержания другие корма раздаются также с помощью миксера- смесителя фирмы «DeLaval». Рацион коров составляется с учетом величины надоя, массовой доли жира, массовой доли белка и живой массы. В его состав входят грубые корма (сено, яровая солома, сенаж), сочные (злаково-бобовый силос; картофель, кормовая свекла – в осенний и частично в зимний периоды, в другие периоды – кормовая ем- ласа), комбикорм, концентраты собственного производства с добавлением БМВД. Для сбалансирования суточного рациона по содержанию общего белка вводят 300 г подсолнечного жмыха, 100 г поваренной соли, 90 г трикаль- цийфосфата, 10 г серы и 5 г рыбьего жира в рас- чете на 1 голову.

В летний период при привязной технологии коров выпасают на пастбище, при беспривязно-боксовой применяется однотипное кормление, но с включением зеленой массы в летний период. Благодаря внедрению передовых технологий в производство, в хозяйстве за последние 5 лет надой на 1 корову составлял свыше 6000 кг молока. За 2012 г. он составил 6540 кг, в 2011 г. – 6533. При беспривязно-боксовой технологии содержания коров с доением с помощью системы добровольного доения надой равен 7400 кг молока на 1 корову (в 2011 г. – 7220), а при привязной – 6420 кг молока (в 2011 г. – 6418), или меньше на 13,20%. В таблице представлены показатели экономической эффективности в зависимости от способа содержания животных. Массовая доля жира в молоке в 2012 г. при беспривязно-боксовой технологии содержания равна 3,80% (в 2011 г. – 3,72%), при привязной – меньше на 0,09%, массовая доля белка одинаковая при двух технологиях и составила 3,14% (в 2011 г. – 3,07%). Необходимо отметить, что содержание МДБ в молоке в целом по хозяйству увеличилось по сравнению с соответствующим годом.

 

Date: 2016-05-24; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию