Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нумерация разделов, подразделов, пунктов работы





 

Разделы, подразделы и пункты работы нумеруется арабскими цифрами; слово «Раздел» в заголовках не ставится, а после номера раздела (подраздела или пункта) точка не ставится, например:

 

 

раздел 2

2 Общая характеристика компании «Ангстрем»

первый подраздел раздела 2

2.1 Финансовая деятельность компании «Ангстрем»

первый пункт первого подраздела раздела 2

Анализ финансовых показателей компании в 2002 году

Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется. Если подраздел состоит из одного пункта, то пункт не нумеруется. Наличие одного подраздела в разделе эквивалентно их фактическому отсутствию.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

 

Иллюстрации

 

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, чертежи, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации в тексте работы должны присутствовать ссылки. Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Иллюстрации имеют нумерацию в пределах каждого раздела за исключением иллюстраций приложений. Обозначение иллюстрации располагают внизу под иллюстрацией: в середине расположения иллюстрации с прописной буквы пишется слово «Рисунок», после чего ставится его номер. При нумерации иллюстрации в каждом разделе вначале ставится номер раздела и порядковый номер иллюстрации, разделенные точкой. Например, обозначение пятой иллюстрации второго раздела — Рисунок 2.5.

Каждая иллюстрация должна иметь название (наименование), отражающее в краткой форме ее содержание. Название располагается на той же строчке, что и обозначение иллюстрации через тире и начинается с прописной буквы. В конце названия иллюстрации точка не ставится.

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 4.3» при нумерации в пределах раздела.

Обозначения иллюстраций каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, третий рисунок в приложении А — Рисунок А.3.

 

Таблицы

 

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Табличные материалы должны отражать важнейшие итоговые результаты проведенного анализа, быть доступными для восприятия, наглядно иллюстрировать глубину и ценность исследования.

Таблицы так же, как и иллюстрации, имеют нумерацию в пределах каждого раздела за исключением таблиц в приложениях.

Обозначение таблицы располагают вверху над таблицей: в середине расположения таблицы пишется слово «Таблица» с прописной буквы, после чего ставится ее номер. При нумерации таблиц в каждом разделе вначале ставится номер раздела и порядковый номер таблицы, разделенные точкой. Например, восьмая таблица раздела 3 — Таблица 3.8.

Каждая таблица должна иметь название, отражающее в краткой форме ее содержание. Название располагается на той же строчке, что и обозначение таблицы через тире и начинается с прописной буквы. В конце названия таблицы точка не ставится. Пример обозначения и названия таблицы приведен на рисунке 2.2.

Таблица вместе с ее обозначением и названием должны помещаться на той же странице работы, где делается первая ссылка на таблицу, или на следующей странице. Обязательно должны быть ссылки на таблицу в тексте.

Рисунок 2.2 – Основные характеристики таблицы

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица», ее номер и название указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают обозначение таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.1». Если строки таблицы выходят за формат страницы, то для каждой части повторяется головка.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте работы. При ссылках на таблицы следует писать «... в соответствии с таблицей 3.3».

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков точки не ставят.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например: «Таблица Б.2».

Ссылки

 

На цитируемые или упоминаемые в работе монографии, статьи и другие материалы студент должен делать библиографические ссылки. При этом в скобках проставляется порядковый номер источника информации и номер страницы. Например, [17, С.79] означает, что автор ссылается в своей работе на семнадцатый источник информации в «Списке литературы» и страницу 79 из этого источника.

Цитируемый текст оригинала заключается в кавычки. Если же цитата получается слишком громоздкой и из-за сложности ее построения четко нельзя уяснить основную мысль, что может привести к многозначному толкованию содержания, достаточно бывает изложения его основного положения словами автора со ссылкой на источник и номер страницы. Кавычки в этом случае не ставятся.

Для перечисления работ, в которых рассматриваются исследуемые вопросы, в скобках перечисляются номера литературных источников.

Например, запись [11, С.22; 23,С. 145; 27, С. 27] означает, что исследуемый вопрос рассматривается в перечисленных литературных источниках, приводимых в «Списке используемой литературы» на соответствующих страницах.

При использовании ссылок во всех случаях может указываться фамилия и инициалы автора литературного источника. Например, «В своей работе академик Хачатуров Т.С. [15, С.21] рассматривает...».

 

Формулы и уравнения

 

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки (при компьютерном наборе — 2 интервала).

Пояснение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «´».

Формулы нумеруются последовательно в пределах разделов всей курсовой работы. Номер проставляется справа от формулы на одном с ней уровне в круглых скобках.

Например:

Полные затраты OC, руб. при отсутствии контроля качества вычисляются по формуле:

ОС = N ´ p ´ A, (1.1)

где N — число изделий в партии, шт.;

p — дефектные изделия, %;

A — стоимость ущерба при пропуске дефектного изделия, руб.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами. Одну формулу обозначают — (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В.1) — первая формула приложения В.

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например, формула (3.1) — первая формула третьего раздела.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например «… в формуле (1)».

Порядок изложения в тексте работы математических уравнений такой же, как и формул.

Приложения

Материалы справочного и нормативного характера, содержащие промежуточные расчеты, первичные исходные данные, результаты проводимых наблюдений помещаются в раздел «Приложения». Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, структурные схемы, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность, например — Приложение Б.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой ниже слова «Приложение».

Если в пояснительной записке одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте пояснительной записки.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию