Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эра управления силой





Сегодня есть модная тенденция думать (или скорее мечтать!) об эре Водолея как о времени замечательного мира и духовности, – действительно как об утопическом тысячелетии. Если я прав в размышлении об этой эре как о второй фазе большого сидерического года, такая мечта кажется весьма нереалистичной и даже вводящей в великое заблуждение. Вторая фаза цикла, я повторяю, должна явиться временем воплощения и конкретизации идеалов и духовного импульса, который мог проявиться во время первой фазы только в трансцендентной манере. То, что я называю «Импульсом Христа» (смотри мою книгу «Огонь из камня»), относительно немного личностей, опалённых в огне «агапэ-любви» (жертвенной любви к ближнему), излучало в мир. Наиболее известной (публично) из них, вероятно, является Святой Франциск. Но эта новая сила Христа не была в состоянии сделать из Европы христианско-организованное общество; не могла и мудрость, и бесконечное сострадание Будды и (позже) бодхисаттв по-настоящему преобразовать общества Индии и Китая. Иисус, по существу, говорил с индивидуальностями, и только с индивидуальностями. Он соглашался с тем, что Цезарю следует заботиться об организации средиземноморского мира, принимая, таким образом, разделение общества на духовную и светскую части, которыми управляют соответственно церковь и государство.

У такого положения есть некоторые преимущества, поскольку, возникновение неизбежных конфликтов между двумя сферами власти (например, между Папой римским и императором во время средневековья) даёт больше возможностей для малых групп и индивидуальностей в смысле их развития как относительно независимых деятелей. Мы видим, что тот же самый процесс работает сегодня в отношении «холодной войны», в которой две национальные супердержавы поставлены в безвыходное положение, позволяя себе некую свободную игру среди малых стран. Если, однако, эта новая фаза (2) большого цикла, имеющая своим духовным источником импульс Христа, пришедший две тысячи лет назад, подразумевает конкретную актуализацию такого импульса, то должна быть развита новая ситуация. Ключ к такой ситуации может быть найден в часто используемом девизе «единство в многообразии», который мог бы быть выражен значительней, – «единство через многообразие».

Дело в том, что фактически мы имеем здесь дело с двумя факторами: силой и сознанием – особо подчёркиваемым дуализмом в тантрической философии Индии. «Сила» в ближайшей эре будет относиться к полярности Водолея (весеннее равноденствие); «сознание» – к полярности Льва (осеннее равноденствие). Вид силы, которая будет последовательно использоваться во время ближайшей эры, может полностью отличаться от энергий, которые мы производим сегодня, разрушая множество материалов (лес, уголь, нефть, атом), неизбежно оставляя, таким образом, осадок продуктов высокотоксичного выброса, медленно отравляющих всю биосферу. Силой будущего может быть сила, произведённая посредством сонастройки, или резонирования унитарному потоку космической энергии, ритмично пульсирующему в пространстве. Эта сила относится также к существующему (или «божественному») источнику сил, которые на более плотном уровне мы понимаем как «воображение» и «воля» (в старой индуистской системе, крияшакти и иччхашакти). Это сила, которая относится к «звуку» и его способности влиять на созидательные факторы, структурирующие и управляющие всеми экзистенциальными слитными целыми.

Независимо от того что является источником или природой этих сил, существенным является факт, что ими необходимо управлять. И я верю, что проблема управления огромными энергиями, таящими головокружительные возможности, будет фундаментальной проблемой первой половины эры Водолея. И это, конечно, уже является фундаментальной проблемой ближайших десятилетий нынешнего века. Эта проблема двойственная, как я указывал в книге, неадекватно названной (издателем) «Конфликты Современного Человека: Творческий Вызов Глобального Общества» (Философская Библиотека, Нью-Йорк 1948):

«Демократическая уверенность в индивидуальном человеке должна остаться; но общая продуктивность в глобальном масштабе может быть установлена для всех людей, и также во всех людях, – таким образом – всеми людьми. Ценности, являющиеся результатом старого пятисотлетнего развития наций как культурных областей для интеграции разнообразных народов, заменивших архаичные общества, основанные на племенном идеале, – должны быть сохранены в форме, очищенной от политической исключительности и ошибочного принципа абсолютного суверенитета. Ядерная энергия должна стать основой глобальной экономики и всечеловеческого мирового сообщества, которое бы не позволило никого игнорировать и предвзято относиться к какому-либо народу, классу или группе».

«Эти две пары видимых противоположностей могут быть согласованы, поскольку человек завтрашнего дня (так или иначе) гармонизует внутри себя конфликт, до сих пор являющийся основным: между структурирующим его сознательную жизнь эго, – и недавно приобретённым значением индивидуальной ответственности как самости. То есть тех сил, которые, обычно внедрены в бессознательные глубины общей человеческой природы и принадлежат не индивидууму, но человеку как целому». (Стр. 5).

Необходимым условием для управления силой, которая, по своей природе и потенциалу способна на полное разрушение, и которая безопасно может принадлежать только человечеству-как-целому, является высоко централизованная организация средств управления, подобная, например, нервной системе человека. Как Оливер Рейзер неоднократно указывал в своих книгах, имеющих дело с глобальной организацией человечества (Мировой Сенсориум, Интеграция Знания, Космический Гуманизм и т.д.), и как предполагал Тейяр де Шарден, говоря о развитии ноосферы Земли, – человечество представляет собой, в некотором смысле, планетарный тип мозга, в пределах которого работает сознание. Прежде, я тоже заявлял, что извлечение сознания из всех форм активности, выполняемое в границах биосферы и сверх неё, – функция человечества в пределах земной сферы. До сих пор разделённое человечество было в состоянии соответствовать этому только частично, через местные и самобытно ограниченные (часто резко конфликтующие) общества и культуры. Теперь активность человечества достигает глобальной стадии. Глобальное общество должно быть структурно организовано таким способом, чтобы производство, распределение и потребление гармонично (и почти автоматически) балансировались и ритмично распространялись по всей земной поверхности. Как этого можно достигнуть? Действительно, это большая проблема.

Мы можем концептуально вообразить общество, в котором этот баланс и полная адекватность удовлетворения потребностей становятся автоматическим действием, регулируемым той рациональностью, с которой автономные функции в человеческом организме действенно взаимосвязаны в инстинктивном ответе на каждодневные вызовы. Различные секторы нашего промышленного производства уже организовываются в подобной манере на национальном уровне – например, распределение электроэнергии для удовлетворения разнообразных потребностей согласно времени дня и года. Но этот тип организации всё ещё испытывает недостаток стабильности и эффективности, свободной от глупых ошибок. Кроме того, такая организация находится во власти конфликтов между классами, идеологически-политическими группами и нациями – конфликтов, которые, во всяком случае можно уподобить невротическим психосоматическим признакам или даже психозу в индивидуальных людях.

Переведение таких чрезвычайно сложных систем контроля, баланса и обратных связей в полностью глобальную систему, конечно, потребовало бы более централизованного типа управления и неограниченной власти для проведения в жизнь её решений. Может ли это работать, в то время как неотъемлемая свобода личности и многообразие расовых, культурных, религиозных, политических систем, как принято считать, являются абсолютными потребностями? Я лично не могу вообразить способ, которым это могло бы стать достижимым до тех пор, пока концепции свободы личности и культурного или группового многообразия, не будут переведены из области власти (которая на самом деле означает «политику» в самом широком смысле) – в область сознания. Но пока концепция политики остаётся движущей силой среди людей, единственным глобальным обществом, которое я могу вообразить, – основанное на некоторой форме тоталитаризма общество. Это означает, что пока будет существовать настоящий тип цивилизации, будет существовать и технократический тип контроля. То есть управление менеджеров и технического персонала, действующее посредством сложных машин и с помощью психологических, биологических и медицинских методов.

Сегодня обычный гражданин не касается того, как управляется электрическая сеть электростанций и международная телефонная или почтовая службы. Возможно, что всем социальным обеспечением, и может быть даже производством, распределением и потреблением продуктов питания (или других так называемых «нужд»), можно было бы, в конечном счёте, управлять таким же, почти автоматическим способом, – то есть без вторжения политики. Это бы означало, в свою очередь, отсутствие в людях самого желания власти и тяги к индивидуализированной прибыли, измеряемой богатством. Это потенциально возможно, но вероятно ли, чтобы это произошло (даже) в течение следующих двух тысяч лет? Когда кто-либо наблюдает менталитет людских масс повсюду, то испытывает сомнения.

Мне кажется более вероятным вот что: произойдёт изменение самого основания нашей науки, нашей технологии, нашего способа программирования социального существования. Всё это не может быть изменено быстро, вследствие войн, революций или теллурических переворотов. Вряд ли может быть изменено повсюду в одно и то же время. Здесь более вероятно частое появление (и объединение) «рудиментарных групп», наряду с нарастанием ситуации качественного ухудшения технократического истэблишмента на глобальном или национальном уровне. Не так уж и неуместна параллель с Римской империей, согласно которой, в начале эры Водолея появится сеть глубоко вовлечённых духовно групп и сообществ, участники которых не только интеллектуально, но и оккультно или «телепатически» будут осознавать своё единство, как элементы глобального организма – ЧЕЛОВЕКА, – в то время как «варвары» будут представлены жадными до власти политиканами или интеллектуалами, почитателями университетского знания и технологии механизмов. Таким образом, роли могут быть полностью инвертированы, но, в конечном счёте, последователи старого порядка станут духовно оплодотворены этими группами (которые, вероятно, они будут пытаться разрушать) так же, как обращённые в христианство германские племена были трансформированы символами, языком, социальными концепциями и, до некоторой степени, манерами тех, кого они завоевали.

Мы можем видеть, что такие процессы локально действуют в мелком масштабе даже сейчас. Если же человечество должно быть подвержено какому-либо массовому уничтожению или континентальным переворотам (что-либо подобное, конечно, может случиться), – вероятно, это будет происходить всюду по-разному. Но что бы ни случилось, мечта об иделической, совершенно духовной и мирной эре Водолея, мне кажется крайне иллюзорной. Постепенное использование новых сил людьми, сознание которых будет глубоко преобразовано самим процессом использования этих сил, – кажется неизбежным. Большой проблемой, вероятно, будет распространение этих новых возможностей среди людей. Их эмоциональные движители и сознание должны быть так глубоко переориентированы, чтобы и средний мужчина или женщина, используя эти силы, оставались гармоничны и конструктивны в терминах единства человечества.

Возможно, это займёт много столетий. Возможно, тысячелетие. Во всяком случае, должно быть ясно, что любой новый технологический прорыв, который может быть, и скорее всего будет, использован ревнителями старого умирающего Порядка, может привести, в конечном счёте, к чудовищным результатам. Нацистская система была (не следует ли сказать «является»?) новым проявлением старого племенного Порядка, основанного на эксклюзивном прославлении отдельной расы, земли или народной культуры и религии. То, что эта архаичная философия рас и человеческой эволюции смогла осуществить в области современных технологий – известно. Так происходит всегда, когда примитивному, анимистическому, фрустрированному и неразумному менталитету дают инструменты и энергии, произведённые безнравственными аналитическими методами, основанными только на принципе разрушения. Итогом неизбежно (рано или поздно) становится самоуничтожение.

Новая Эра не может начаться, пока не уничтожены, по крайней мере, самые очевидные и пугающие аспекты нашей современной технологии, – в психологии так же, как в физике, химии или биологии. Могут ли они (исключая некоторые отдельные сферы) при определённых условиях, быть уничтожены мирными методами? Весьма сомнительно. Я твёрдо верю (давайте надеяться), что «уничтожение» будет осуществлено бо́льшими, и сильнейшими человечества (посредниками). Особенно самой Землёй, – высвобождение её энергий может многократно превышать суммарную мощность всех существующих атомных бомб. Теллурические перевороты, должно быть, более предпочтительны, чем всемирный ядерный холокост. Переориентация нашей полярной оси могла бы действительно стать сильным средством для того, чтобы вызвать (по крайней мере, косвенно) переориентацию ума и сознания Человека, – и результатом бы явилось изменение и его понимания, и ощущения общественного устройства. Но, конечно, географические и климатические изменения могли бы стать только одним из аспектов преобразования. Сам человек должен принять (и совершить) трансмутацию своего ума и жизненно-эмоциональных энергий. Вся наша цивилизация и её институты, а также самые основные принципы человеческих отношений, наша наука и наше образование – должны быть радикально пересмотрены и сориентированы на иные цели. Всё это должно быть преобразовано «новым» (поскольку подразумевается средний индивид) осознанием места, которое Человек занимает во вселенной, и отношения Человека к творческой силе этой вселенной.

 

Date: 2016-05-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию