Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Более широкая перспектива





Конечно, наше историческое знание ограничено и столь ненадёжно, когда дело касается отдалённого прошлого, что нам трудно мыслить в терминах циклических единиц, каждая из которых длится почти 26 000 лет. Однако, очень интересно отметить, что возраст наскальных рисунков, обнаруженных буквально несколько лет назад в Центральной Франции, Испании, Африке был оценен приблизительно в 25 000 лет до н.э. Доисторическое датирование всегда подлежит исправлениям, но весьма возможно, что эти замечательные признаки развитой культуры (хотя и «примитивной» – мы можем полагать, что это так) принадлежат завершению прецессионной эры, длившейся примерно с 52 000 лет до 26 000 лет до н.э. или, возможно, относятся к начальным стадиям цикла, который впоследствии имел своей кульминацией исторический период Египта Великих Пирамид. Эти уцелевшие сооружения, возможно, являются остатками более отдалённой атланто-египетской цивилизации (приблизительно 30 000 лет до н.э).

Естественно, мы не имеем никакого определённого способа доказать «с научной точки зрения» законность такого датирования, или существования великой цивилизации на земле, погружённой теперь в океан. Я могу только представить в качестве гипотезы идею, что первое столетие до н.э. отметило начало нового прецессионного цикла в 26 000 лет; и то, что я называл в другой книге «импульсом Христа» (смотри «Огонь из камня: переформулирование основных образов иудео-христианской традиции», 1952-1962), должно рассматриваться как фундаментальный эволюционный двигатель, характеризующий этот новый цикл (то есть от 100 г. до н.э. – до 25 700-х годов нашей эры).

Мне кажется, что началась новая фаза в развитии человека, и эта фаза базируется по существу на возможной реализации индивидуальности каждым человеком как единственной и уникальной личностью, как микрокосмом и потенциальным «сыном Бога». Выдающиеся мудрецы периода упанишад в Индии, и даже Гаутама Будда, рассматривали индивидуального человека не как микромир, а скорее как более или менее иллюзорное образование, сознание которого глубоко вовлечено в иллюзию разобщённости; и цель духовной жизни была представлена как реабсорбция этой временной формы сознания, затемнённого «невежеством», в одну бесконечную Реальность, Брахму. Наша западная христианская культура, со своей стороны, превознесла теоретически и идеалистически «ценность и достоинство индивидуального человека», но учтём, что практически сделано было очень немного для того, чтобы применить идеал к социальной жизни. Теперь этот идеал должен стать практической и социальной действительностью; и конечно же, это великий и славный идеал демократии. Но само слово «демократия» может скрывать множество упущений так же, как и преступлений. И мы сталкиваемся лицом к лицу с возможностью, что ближайшие десятилетия явятся временем полного предательства этого идеала в стране, которая совершала наиболее серьёзную попытку создать из него практический образ жизни.

Если моя гипотеза верна, то основную «мутацию» на уровне человеческого разума, философии и религии, в шестом столетии до н.э. нужно рассматривать как мутацию в пределах «семени», – период последней прецессионной эры, закончившейся приблизительно в 100-м году до н.э.. Символически говоря, Будда является семенем; Христос – эмбрионом. Прорастание – это распятие семени на кресте. Семя побуждаемо силой солнечных лучей по той причине, что уже начинается весна. Поскольку происходит процесс прорастания, ядро семени посылает крошечный корешок вниз, в почву, чтобы ассимилировать химические вещества, содержащиеся в перегное (разложенные остатки прошлой растительности); тогда эмбриону так или иначе удаётся прорваться через давление верхнего слоя почвы к солнечному свету.

Проросший эмбрион не единственный продукт «распятия на кресте» семени. Есть также «корешок», и это то, что кормит новый росток, реорганизуя материалы прошлого в усвояемые пищевые продукты. Должен быть административный порядок; и типичный образ этого порядка в (подходящей уже к концу) эре Рыб – безусловно, образ Цезаря. Цезарь поляризует Христа, подобно тому, как корень поляризует цветущий стебель. Но это, возможно, не неизбежный вид поляризации. Образ Цезаря может принадлежать именно этой, кончающейся 2160-летней эре, которая всегда говорила о Христе, тосковала по нему, молилась ему, возможно, страдала за Христа, – но оказалась не в состоянии построить христоцентрическое общество.

Мы не должны удивляться этому факту, если понимаем, что Импульс Христа и тот идеал, который он несёт, являются первоначальным «Логосом» цикла, длинною в 26 000 лет. Таким образом, мы находимся в конце первого из двенадцати подциклов. Если весь процесс только начинается, как же мы можем ожидать, что он уже достиг состояния совершенного проявления своего первоначального Импульса и архитипического Идеала!

Когда мы думаем о большом сидерическом годе в целом, и о его двенадцати последовательных фазах или периодах разворачивания, то целая эпоха, которую мифологически мы называем эрой Рыб, оказывается просто фазой один (1) гигантского планетарного и человеческого процесса эволюции. Эта первая фаза началась приблизительно в 100-м году до н.э.; а фаза два (2) (эра Водолея) начнётся где-то в середине следующего столетия. Фаза три (3) (эра Козерога), приблизительно 2160 лет спустя, и т.д. Рассматривая вопрос таким образом, мы замечаем, что обратная последовательность знаков нас запутывает, так как в астрологии мы привыкли думать о Рыбах как о конце цикла Зодиака, – тогда как в более обширном контексте, эра Рыб – начало большого сидерического года! Конечно, мифологически ориентированный астролог будет говорить о символе Рыб в раннем Христианстве. Но конкурент Христианства, религия Митры, которая была широко распространена во времена Римской империи, особенно среди солдат, символу Рыб предпочитала значение крови Быка, а Христос символизировался как жертвенный Агнец; так что мы находим множество символов Зодиака перемешанными в ранних столетиях христианской эры. Нужно быть очень осторожным, используя символы; и нужно ещё раз убедиться, что каждый из нас, выбирая «доказательства» в пользу своей концепции, помнит о существовании целого ряда других.

Когда эра Рыб понимается как фаза (1) большого сидерического года, значение всей картины, содержащейся обычно в сознании астролога, действительно меняется. Первая фаза любого цикла, можно сказать, напоминает погоду в начале весны или, например, ду́ши людей, рождённых сразу после новолуния; это очень субъективная и часто запутанная стадия роста, во время которой сознание имеет тенденцию быть одержимым великими идеалами и потенциальными возможностями, которые оно ещё не в состоянии объективно понимать. Направленное назад натяжение прошлого в этот период почти столь же сильно, как и грядущая сила будущего. Это период конфликтов; и Иисус знал это, когда говорил своим ученикам, что он пришёл не для того, чтобы принести мир, но меч; знал, что пришедши, Он принёс на землю огонь; так, везде, где он появляется, возникает конфликт между близкими людьми, между отцами и сыновьями. Христос – эмбрион – нежное, хрупкое, беззащитное растение, стремящееся к свету; и первая фаза большого года, которой будет управлять Христос (внутри индивидуального человека) ясно указывает не только на индивидуальные успехи, но и на массовые социальные провалы, войны и трагедии.

Что мы можем сказать в свете всего вышеизложенного о грядущей фазе (2) (эре Водолея) в цикле, – вторая фаза всегда относится к воплощению первоначального импульса или идеала. Даже символ Водолея – Человек, несущий чашу, из которой изливаются астрономические воды, – должен показать нам, что в этой ближайшей эре на карту будет поставлено высвобождение космических энергий на Землю при контроле человечества. Символ явно заявляет, что эти энергии должны сначала быть получены, затем сжаты в своего рода хранилище (или движителе), из которого они могут быть высвобождены вниз, дабы сделать плодородной ту почву, на которой мы стоим. Поэтому мне думается, что ключевым словом ближайшей эры должно стать слово управление; но теперь на кон поставлено управление не такими энергиями, которые высвобождаются Западным человеком путём разрушения материальных сущностей (включая атомы), а скорее контролируемое использование энергий духовного порядка, которые так или иначе человек в себе несёт. Людям придётся брать ответственность и за высвобождение таких энергий, и за последствия, которые они производят, – то есть именно то, что отказываются делать наши интеллектуалы-учёные.

 

Date: 2016-05-24; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию