Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 87: Молитвы Олицетворенных Вед 6 page





 

Олицетворенные Веды, каждая по-своему, почтили Верховную Личность Бога. Возносить молитвы, почитая Верховного Господа, означает вспоминать Его божественные качества, игры и деяния. Но лилам и качествам Господа нет числа. Вспомнить все качества Господа невозможно. Поэтому Олицетворенные Веды почтили Господа как могли и в заключение сказали:

 

- О возлюбленный Господь! Брахма, властвующий на главной планете вселенной, Брахмалоке, царь Индра, повелитель райских планет, и божества, царствующие на Солнце, Луне и других планетах - Твои доверенные слуги и помощники в материальном мире, но даже они знают о Тебе очень мало. Что тогда могут знать о Тебе обычные люди и философы? Никто не в силах сосчитать Твои бессчетные божественные качества, о Господь. Даже великие философы и полубоги с высших планет не могут определить размеры Твоего тела и перечислить Твои качества. Мы думаем, что и Ты, о Господь, не знаешь их все, ибо Ты беспределен. Конечно, нельзя сказать, что Ты не знаешь Самого Себя. Но поскольку Твои качества и энергии бесчисленны и Твое знание безгранично, между ними происходит бесконечное состязание.

 

Поскольку Бог и Его знание безграничны, как только Бог осознает какие-то из Своих энергий, Он тут же видит, что у Него есть еще энергии. Таким образом, и Его энергии, и Его знание постоянно прибывают. Они безграничны: нет предела энергиям Господа и нет предела знанию, с помощью которого Он постигает Свои энергии. Бог, без сомнения, всеведущ, но Олицетворенные Веды говорят, что даже Сам Бог не знает всех Своих энергий. Это не значит, однако, что Бог не знает всего. Когда человеку что-либо неизвестено, это называется неведением или отсутствием знания. Однако Бог знает Себя в совершенстве. И по мере того, как растет число Его энергий и деяний, растет и Его знание, то есть способность осознавать их. И то, и другое растет бесконечно. В этом смысле можно сказать, что даже Сам Господь не знает предела Своим энергиям и качествам.

 

О том, как безгранично число энергий и деяний Господа может судить каждый здравомыслящий человек. В Ведах говорится, что Маха-Вишну, погруженный в йога-нидру, выдыхает бесчисленные вселенные, и все они снова погружаются в Его тело, когда Он делает вдох. Эти вселенные, которые нашему ограниченному уму представляются безграничными, так необъятно велики, что пять грубых материальных первоэлементов: земля, вода, огонь, воздух и эфир, а также совокупная материальная энергия и ложное эго - находятся не только внутри вселенной, но и покрывают ее в семь слоев, каждый из которых в десять раз толще предыдущего. Таким образом каждая вселенная очень тщательно "укрыта", и таких вселенных бесконечно много. Все они плавают в бесчисленных порах божественного тела Маха-Вишну. Говорится, что эти вселенные столь же неисчислимы, как частицы пыли или птицы, летающие по воздуху. Поэтому в Ведах сказано, что человеческое знание не может объять Бога. Аван-манаса-гочара: наша мысль не в силах объять Господа во всей Его длине и ширине. Поэтому истинно ученый и разумный человек не станет провозглашать себя Богом, но будет стараться постичь Бога, проводя различие между духом и материей. Такой анализ позволит ему понять, что Верховная Душа трансцендентна и к высшей, и к низшей энергиям, хотя непосредственно связана с ними обеими. В "Бхагавад-гите" Господь Кришна объясняет, что, хотя все покоится на Его энергии, Сам Он отличен, то есть отделен от нее.

 

Природу и живое существо иногда называют соответственно пракрити и пурушей. Весь материальный космос представляет собой соединение пракрити и пуруши. Природа - это вещественная причина, а живые существа - причина движущая. В результате соединения этих причин возникает материальный мир. Тот, кому удастся прийти к правильному заключению относительно материального космоса и всего в нем происходящего, поймет, что материальный мир прямо и косвенно создается Самой Верховной Личностью Бога. Поэтому в "Брахма-самхите" сказано: ишварах парамах кршнах сач-чид-ананда-виграхах / анадир адир говиндах сарва-карана-каранам.

 

Тот, кто после долгих размышлений обрел совершенное знание, приходит к выводу, что Кришна, Бог - изначальная причина всех причин. Вместо того, чтобы стараться измерить Бога и предаваться бессмысленному философствованию, лучше согласиться с заключением "Брахма-самхиты": "Кришна, Бог - сарва-карана-каранам, причина всех причин". Это вершина знания.

 

В цепи духовных учителей и учеников молитвы, которые Олицетворенные Веды вознесли Гарбходакашайи Вишну - Веда-стути - были впервые пересказаны Сананданой его братьям, родившимся от Брахмы вскоре после сотворения вселенной. Четыре Кумара были первыми сыновьями Брахмы, поэтому их называют пурва-джата. В "Бхагавад-гите" говорится, что парампара, цепь духовных учителей и учеников, ведет начало от Самого Кришны. И та парампара, по которой передавались молитвы Олицетворенных Вед, началась от Верховной Личности Бога Нараяны Риши. Мы должны помнить, что Веда- стути были пересказаны Сананданой Кумаром, а затем повторены Нараяной Риши в Бадарикашраме. Нараяна Риши - воплощение Кришны. Он явился, чтобы показать людям, как путем сурового подвижничества можно достичь самоосознания. В нынешнюю эпоху Господь Чайтанья пришел на землю в облике чистого преданного и указал путь чистого преданного служения. А в былые времена Господь Нараяна Риши, воплощение Кришны, предавался аскезе в Гималаях. Ему внимал Шри Нарада Муни. Нараяна Риши сообщил Нараде Муни о том, как Санандана Кумара пересказал своим братьям Веда-стути, молитвы Олицетворенных Вед, из которых следует, что Всевышний Бог один, а все остальные - это Его слуги.

 

В "Чайтанья-чаритамрите" сказано: экале ишвара кршна - Кришна - единственный Верховный Бог. Ара саба бхртйа - все остальные - Его слуги. Йаре йаичхе начайа, се таичхе каре нртйа - "Верховный Господь, по Своему желанию, побуждает живые существа заниматься различными видами деятельности, давая им возможность обнаружить разнообразные таланты и способности". Таким образом, Веда-стути - это изначальные наставления об отношениях между живым существом и Верховной Личностью Бога. Для живого существа достичь высшей ступени самопознания означает получить доступ к преданному служению. Однако, не освободившись полностью от материальной скверны, нельзя обрести сознание Кришны и приобщиться к преданному служению. Нараяна Риши сообщил Нараде Муни, что суть всех ведических писаний (четырех Вед, Упанишад и Пуран) в том, что все они призывают к трансцедентному, полному любви служению Господу. В этой связи Нараяна Риши употребил одно особое слово: раса. В преданном служении раса - средство общения, основа отношений между Господом и живым существом. О расе также говорится в Ведах: расо ваи сах. "Верховный Господь - источник вечной радости". Все ведические писания: Пураны, Веды, Упанишады и Веданта-сутра, учат, каким образом достичь расы. В "Бхагаватам" также сказано, что наставления Маха-Пураны ("Шримад-Бхагаватам") составляют суть, расу, всех ведических писаний. Нигама-калпа-тарор галитам пхалам: "Бхагаватам" - это спелый плод с древа ведической литературы.

 

Мы знаем, что вместе с дыханием из уст Верховной Личности Бога вышли четыре Веды: Риг, Яджур, Сама и Атхарва, а также "Махабхарата" и все Пураны, в которых описывается история мира. Исторические хроники - Пураны и "Махабхарату" - называют пятой Ведой.

 

Двадцать восемь стихов Веда-стути содержат суть всего ведического знания. Четыре Кумара и все истинные мудрецы знают, что преданное служение в сознании Кришны является сутью всех наставлений Вед, и, путешествуя в космосе, они рассказывают об этом обитателям разных планет вселенной. Как известно, Нарада Муни и другие великие мудрецы, редко ступают по земле - они всегда путешествуют в космосе.

 

Мудрецы, подобные Нараде и четырем Кумарам, странствуют по вселенной и говорят обусловленным душам о том, что они должны не удовлетворять потребности чувств, а вернуться в свое изначальное положение, став преданными слугами Верховной Личности Бога. В писаниях сказано, что живые существа подобны искрам, а Верховная Личность Бога - огню. Отделяясь от огня, искры гаснут. Живые существа, оказавшиеся в материальном мире, подобны искрам, выпавшим из огня. Подражая Кришне, живое существо пытается господствовать над материальной природой и удовлетворять потребности своих чувств, но при этом оно забывает о своем изначальном положении, о своей духовной природе и утрачивает присущее ему сияние. Однако если живое существо обретет сознание Кришны, оно вернется в свое изначальное положение. Чтобы проповедывать науку преданного служения, великие мудрецы и святые, подобные Нараде и Кумарам, путешествуют по вселенной, наставляя людей и множа число своих учеников. Они хотят, чтобы все обусловленные души узнали о том, как возродить свое изначальное сознание, сознание Кришны, и освободиться от полной страданий материальной жизни.

 

Шри Нарада Муни - наиштхика-брахмачари. Есть четыре типа брахмачари. Первый называется савитра. К нему относятся брахмачари, которые после духовного посвящения и обряда надевания священного шнура должны по крайней мере три дня соблюдать целомудрие. Второй тип - праджапатйа, к нему относятся брахмачари, которые строго хранят целомудрие по крайней мере год после духовного посвящения. К третьему типу - брахма-брахмачари - относятся брахмачари, хранящие целомудрие с того времени, как они получат духовное посвящение, и до того, как закончат изучать Веды. Последний тип называется наиштхика, к нему относятся брахмачари, хранящие целомудрие в течение всей жизни. Брахмачари первых трех типов именуются упакурвана. Это означает, что такие брахмачари могут жениться после окончания периода ученичества. Найштхика-брахмачари, однако, живут в полном воздержании. К числу таких брахмачари относятся Кумары и Нарада. Найштхика- брахмачари также называют вира-врата, потому что их обет целомудрия требует такой же стойкости, как обеты кшатриев. Особая ценность брахмачарьи в том, что она укрепляет память и решимость. Говорится, что, будучи найштхика-брахмачари, Нарада запоминал все, что слышал от своего духовного наставника, и уже никогда этого не забывал. Того, кто может постоянно помнить все, называют шрута-дхара. Шрута-дхара брахмачари может повторить дословно все, что слышал, не пользуясь записями или книгами. Такой способностью обладает великий мудрец Нарада, поэтому, выслушав наставления Нараяны Риши, он начал проповедовать философию преданного служения по всему миру. Поскольку великие мудрецы помнят все, они всегда погружены в себя, всегда сознают свою духовную природу и целиком посвящают себя служению Господу.

 

Выслушав наставления своего духовного учителя, Нараяны Риши, великий мудрец Нарада достиг полного самоосознания. Познав истину, он преисполнился радости и обратился с молитвами к Нараяне Риши. В этих молитвах он называл Нараяну Риши воплощением Кришны и верховным благожелателем всех обусловленных душ. В "Бхагавад-гите" сказано, что Господь Кришна нисходит в каждую эпоху, чтобы защитить Своих преданных и освободить мир от безбожников. Нараяну Риши, воплощение Кришны, тоже называют благожелателем обусловленных душ. Как сказано в "Бхагавад-гите", каждый должен знать, что нет лучшего благожелателя, чем Кришна. Мы должны понять, что Верховный Господь Кришна желает блага каждому, и стараться найти у Него прибежище. Зная, что есть Тот, кто всегда защитит нас, мы обретем полную уверенность и удовлетворение. И Кришна, и Его равномогущественные воплощения - верховные благожелатели всех обусловленных душ. Кришна заботится даже о благе демонов: Он даровал спасение всем демонам, которые явились во Вриндаван, чтобы убить Его. Кришна всеблагой, убивает ли Он демона или оказывает покровительство Своему преданному - результат Его деяний одинаков. Говорится, что ведьма Путана достигла положения столь же высокого, как положение матери Кришны. Когда Кришна убивает демона, тот получает величайшее благо, точно такое же, какое получают чистые преданные, которые всегда находятся под защитой Господа. ввв

 

Почтив Нараяну Риши, Нарада Муни отправился в ашрам своего ученика Вьясадевы. Вьясадева принял его с надлежащим почтением и усадил на самое удобное место, после чего Нарада Муни пересказал ему все, что слышал от Нараяны Риши. Таким образом Шукадева Госвами ответил на вопрос Махараджи Парикшита о том, в чем суть ведического знания и что, согласно Ведам, является высшей целью жизни. Высшая цель жизни - удостоиться божественной милости Верховного Господа и с любовью служить Ему. Каждый должен следовать примеру Шукадевы Госвами и других вайшнавов в цепи духовных учителей и почитать Господа Кришну, Верховную Личность Бога, Хари. Представители всех четырех вайшнавских сампрадай: Мадхва-сампрадайи, Рамануджа-сампрадайи, Вишну-свами-сампрадайи и Нимбарка-сампрадайи, следуя указаниям Вед, единодушно соглашаются в том, что живое существо должно предаться Верховной Личности Бога.

 

Ведические писания делятся на две части: шрути и смрити. Шрути - это четыре Веды (Риг, Сама, Атхарва, Яджур) и Упанишады, а смрити - это Пураны и эпосы, например "Махабхарата", в которую входит "Бхагавад-гита". Все они едины в том, что Шри Кришна - Верховная Личность Бога. Он - Парама-пуруша, Верховный Господь, под надзором которого действует материальная природа. Явив материальный космос, Верховный Господь, чтобы сотворить, сохранить и затем разрушить его, предстает в трех воплощениях - Господа Брахмы, Господа Вишну и Господа Шивы. Каждый из них повелевает одной из гун материальной природы, но верховным властелином является Господь Вишну. Все, что происходит в материальной природе под действием трех гун, совершается по воле Верховной Личности Бога, Кришны. Это подтверждается в "Бхагавад-гите" (майадхйакшена) и в Ведах (са аикшата.)

 

Последователи атеистической санкхьи, конечно, возразят, что материальный космос возникает благодаря пракрити и пуруше - материальной природе и живому существу, то есть вещественной причине и движущей причине. Но Кришна - причина всех причин. Он - причина и вещественной, и движущей причины. Пракрити и пуруша не являются изначальной причиной. На первый взгляд кажется, что ребенок рождается благодаря усилиям отца и матери, но причиной появления и отца, и матери является Кришна. Поэтому Он - изначальная причина, то есть причина всех причин, как утверждается в "Брахма-самхите".

 

И Верховный Господь, и живые существа входят в материальную природу. От одного из всемогущих воплощений Верховного Господа Кришны исходит Каранадакашайи, Маха-Вишну - гиганский Вишну, возлежащий на водах Причинного океана. От Маха-Вишну исходит Гарбходакашайи Вишну, который пребывает в каждой вселенной. От Него исходят Брахма, Вишну и Шива. Кширодакашайи Вишну пребывает в сердцах всех живых существ и во всех материальных элементах, даже в атомах. В "Брахма-самхите" сказано: андантара-стха-параману-чайантара-стхам - "Господь и в каждой вселенной, и в каждом атоме".

 

Живое существо получает материальные тела, принадлежащие к различным формам жизни. Точно так же и вся вселенная - это материальное тело Верховной Личности Бога. Это тело в шастрах называется вират-рупой. Подобно тому как индивидуальная душа поддерживает жизнь в материальном теле, так и Верховная Личность Бога вступает в материальный космос, чтобы поддерживать в нем жизнь. Как только живое существо покидает материальное тело, тело тут же гибнет. И как только Господь Вишну покидает материальный космос, он подвергается разрушению. Поэтому живое существо сможет освободиться из материального плена, только когда целиком вверится Верховной Личности Бога. Это подтверждается в "Бхагавад-гите": мам эва йе прападйанте майам этам таранти те. Достичь освобождения можно только предавшись Верховной Личности Бога, и никак иначе. Понять, каким образом живое существо, предавшееся Верховному Господу, освобождается от власти материальных гун, поможет следующий пример. Когда человек спит, все видят, что он находится в комнате, но в действительности в теле его нет, ибо во сне человек забывает о существовании тела, которое, однако, видят другие. Точно так же окружающие видят, что человек, достигший освобождения и посвятивший себя преданному служению, занимается домашними, мирскими делами. Но его сознание сосредоточено на Кришне, поэтому он не живет в материальном мире. Он поглощен другими занятиями, подобно тому как человек во сне занят не тем, чем занято его тело. В "Бхагавад-гите" говорится, что преданный, который все свое время отдает трансцендентному, полному любви служению Господу, уже преодолел влияние трех гун материальной природы. Он достиг Брахмана, то есть духовной сферы, хотя и кажется, будто он находится в материальном теле и живет в материальном мире.

 

По этому поводу Шрила Рупа Госвами в "Бхакти-расамрита-синдху" говорит, что человек, единственное желание которого - служить Верховной Личности Бога, всегда и везде остается дживан-муктой. Это значит, что он обрел освобождение, даже находясь в материальном теле и в материальном мире. Таким образом, человек, полностью посвятивший себя сознанию Кришны, - освобожденный человек. Он не имеет ничего общего со своим материальным телом или с материальным миром. Люди, лишенные сознания Кришны, - карми и гьяни - существуют на уровне тела или ума и потому не могут достичь освобождения. Их положение называется каивалйа-нираста-йони. Но тот, кто достиг духовного уровня, освобождается из круговорота рождений и смертей. Это подтверждается в четвертой главе "Бхагавад-гиты": "Познав трансцендентную природу Верховной Личности Бога, Кришны, живое существо разрывает череду рождений и смертей и, оставив нынешнее тело, возвращается домой, к Богу". Таково заключение Вед. Постигнув смысл молитв, которые Олицетворенные Веды вознесли Господу, следует предаться лотосоподобным стопам Верховной Личности Бога, Кришны.

 

На этом в изложении Бхактиведанты заканчивается восемьдесят седьмая глава книги "Кришна - источник вечной радости" под названием "Молитвы Олицетворенных Вед".

 

Date: 2016-05-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию