Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленная инфраструктура района. на тему «Определение градостроительной





УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Г(О)БОУ СПО «ЛИПЕЦКИЙ КОЛЛЕДЖ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО МДК 04.01. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

на тему «Определение градостроительной

ценности 20 микрорайона»

Специальность 21.02.06

Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности

 

 

Выполнил: студент группы ГД-13-2

Подоплелов Никита Алексеевич

Проверил: преподаватель Корчкова Т.А

Г

  СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 2.1 Исторический аспект формирования планировки микрорайона…...…3 2.2 Характеристика микрорайона по градостроительным факторам……..8 2.2.1 Промышленная инфраструктура микрорайона………...…….………8 2.2.2 Социальная инфраструктура ……………………….………………..17 2.2.3 Транспортная инфраструктура ………………………………………22 2.2.4 Жилая застройка микрорайона ………….………….………………..24 2.3 Оценка экологического состояния микрорайона ….………………….28 2.4 Перспективы развития микрорайона.……….………………………….31 2.5 Заключение о градостроительной ценности микрорайона.…….……..35  
              КР 21.02.06.0783-16  
           
Изм. Кол.уч Лист № док Подпись Дата
Разработал Подоплелов     Определение градостроительной ценности территории микрорайона №20   стадия Лист Листов
Проверил Корчкова. Т.А.     КР    
        ЛКСА и ОТ гр. ГД-13-2  
       
       

ВВЕДЕНИЕ

Примерно в течение шести тысяч лет в практике градостроительства существуют весьма ограниченный набор планировочных схем: улицы, площади, скверы и прочие элементы упорядочены в пространстве по одному из следующих вариантов: хаотическая, ортогональная или радиально-кольцевая планировка а чаще всего их одновременное сочетание.

Город - это крупное населенное место, жители которого заняты главным образом в промышленности, торговле, управлении, а также в сфере обслуживания науки и культуры.

Жилой район современного города - это комплекс жилых кварталов или микрорайонов.

В его состав входят также сооружения административного, культурно-просветительного и бытового характера. Заметное место в жилом районе занимают магистрали общегородского значения, связывающие жилой район с другими частями города, улицы и площади районного значения. Все перечисленные элементы жилого района включают и зеленые насаждения, совокупность которых образует систему его озеленения.

Озеленение - создание в населенных местах зон зеленых насаждений. О. осуществляют для оздоровления воздушного бассейна, формирования оптимального микроклимата, снижения шума, обеспечения условий для отдыха, а также с декоративно-планировочными целями (индивидуализация облика города, оживление его ландшафта, устранение монотонности застройки и в целом организация благоприятной среды обитания для человека).

В состав озелененной части микрорайона и квартала обычно входят сад, насаждения на участках при отдельных жилых зданиях или группе зданий (в том числе озеленение перед отдельными зданиями, решенное в виде открытых дворов- курдонеров), защитные посадки по границам микрорайона, вдоль внутримикрорайонных проездов и вокруг хозяйственных и подсобных сооружений.

Планировка и застройка городских и сельских поселений». Города строятся и развиваются по научно обоснованным проектам планировки и застройки.

Территорию для поселений выбирают с учётом её целесообразного функционального использования. Архитектурно - планировочные решения разрабатываются с учётом технико-экономических, санитарно-гигиенических показателей, топливно-энергетических, водных, территориальных ресурсов и прогнозов изменения природных условий.

Исторически градостроительство рассматривалось, как комплексная и многосторонняя деятельность по созданию, развитию и реконструкции населенных пунктов и их систем, включающая архитектурное и инженерное проектирование, социальное, экономическое и экологическое планирование, законодательное регулирование.

Территориальное развитие муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов - это постоянный процесс, основанный на сведениях о современном состоянии территории, ее использовании и застройке, перспективах экономического и социального развития и нормах (требованиях) градостроительного законодательства.

 

 

1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНИРОВКИ РАЙОНА

 

Липецк - областной центр Липецкой области, образованной 6 января 1954 года на территории части Воронежской, Рязанской, Курской и Орловской областей.

Основателем города, считают императора Петра I, а датой 1703 год, начало строительства железоделательных заводов. Ранее датой основания города считался 1779г., год когда по указу Екатерины II Липецк получил статус уездного города.

Рис.1 Старый Липецк

Место на котором находится современный Липецк, было заселено с древнейших времен. Здесь обнаружен стоянки эпохи бронзы второго тысячелетия до новой эры, поселение городской культуры раннего железного века, древнеславянские поселения уже новой эры.

Различные предметы старины добытые при археологических раскопках, свидетельствуют о том, что на Липецкой земле издавна проживали русские люди. Многочисленные предметы быта и труда, свидетельствуют о высокой культуре народа. Это - искусство зодчих, каменщиков, резчиков по дереву и кости, мастериц по вышивке, кружевам.

Найденные керамические изделия датируются 11-12 веками, доказывают, что здесь находилось обширное древнерусское поселение, занимавшее десятки гектаров. Поселение, расположенное на естественной возвышенности, было укреплено земляным валом и обнесено деревянным частоколом. В те годы этот край был восточным форпостом Киевской Руси.

Не обошло стороной Липецкий край и татаро-монгольское нашествие. О Липецкой битве с татарами писали все русские историки, начиная от Татищева, Карамзина, кончая Б. Рыбаковым, С. Тихвинским.

Существует, точка зрения, что Липецк – древний город-крепость, город-форпост основанный в домонгольский период на окраинных с Дикой степью землях южной Руси. В обоснование древности города приводятся цитаты основоположников русской исторической науки и ссылки на Лаврентьевский летописный свод.

Таковы в начале XVII века окрестности будущего города Липецка; впервые упоминаемого в числе перечисленных выше населенных мест и пребывавшего в 1627-1628 годах в ранге села под названием "Малые Студенки Липские", расположенного в месте впадения в реку Воронеж небольшой речки Липовки.

В январе 1954 года было принято решение об образовании в стране пяти новых областей, в том числе Липецкой. Липецк получил высокий статус областного центра.

В январе 1954 года было принято решение об образовании в стране пяти новых областей, в том числе Липецкой. Липецк получил высокий статус областного центра.

Первые микрорайоны города стали строиться в первой половине 1960-х годов в северо-западной части города — вдоль образованной улицы Космонавтов.

С начала 1980-х годов началась застройка юго-западной части Липецка(20мкр-24мкр).

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ ФАКТОРАМ

Промышленная инфраструктура района

На территории современного Г.Липецка рассоложены градообразующие промышленные предприятия: комбинат НЛМК; комбинат “Свободный Сокол”.

 

Рис.2 комбинат НЛМК

Рис.3 комбинат Свободный Сокол

На территории 20 микрорайона промышленных предприятий нет. Влияние комбинатов города минимальное.

2.2. Социальная инфраструктура района

Социальная инфраструктура - совокупность отраслей и предприятий, функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения.

Социальная инфраструктура представляет собой группу обслуживающих учреждений, расположенных на территории района. Она играет огромную роль в жизни города.

Сюда относятся: жилье, его строительство, объекты социально-культурного назначения, вся сфера жилищно-коммунального хозяйства, предприятия и организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания; предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом; розничная торговля, общественное питание, сфера услуг, спортивно-оздоровительные учреждения; пассажирский транспорт и связь по обслуживанию населения; система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера (юридические консультации, нотариальные конторы, сберегательные кассы, банки) и др.

Рис. 4 Схема социальной инфраструктуры города Липецка

Условные обозначения

Таблица 1

Обозначение Название
  Центр эпизодического пользования
  Центр периодического пользования
  Центр повседневного пользования

 

На территории 20 микрорайона располагаются учреждения социального и культурно-бытового обслуживания населения:

-Повседневного пользования

· средняя общеобразовательная школа № 63

· лицей № 66

· детский сад №68, 128

· магазины («Пятерочка», «Покупайка», «Наш дворик», «Магнит»)

 

Рис. 5 лицей № 66

Рис. 6 средняя общеобразовательная школа № 63

 

Подводя итог, можно сказать, что микрорайон имеет развитую социальную инфраструктуру, т. к. …... Все продуктовые магазины, д. с находятся в шаговой доступности. Магазины и сфера обслуживания для ежедневного пользования находятся на первых этажах жилых домов. Для обеспечения безопасности детей, детские сады и школа находятся во внутренней части микрорайона и защищены от потоков автомобилей.

Жители микрорайона используют учреждения периодического и эпизодического пользования на территории города с доступностью от 30- 45мин на транспорте.

 

 

 
 


Date: 2016-05-24; view: 2739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию