Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая культура и профессиональная деятельность спортивного менеджера





ФКС в качестве объекта социального управления необходимо рассматривать как определенное множество физкультурно-спортивных организаций - спортивных школ, спортивных клубов, спортивных команд по видам спорта, стадионов, спортивно-оздоровительных центров, спортивных федераций и т.п. Продукт их трудовой деятельности - это физкультурно-спортивные услуги, то есть организованные формы занятий физическими упражнениями и спортом, программы спортивной тренировки и физкультурно-оздоровительных занятий, спортивные зрелища и т.п. Таким образом, организация - ключевое понятие спортивного менеджмента.

 

Известно, что менеджмент обеспечивает управление фирмой в рыночных условиях. Обработка исходной информации создает предпосылки для принятия управленческих решений, а выбор оптимального решения есть главным продукт деятельности менеджера. Поскольку для выбора оптимального решения необходимо наличие множества возможных, основною научных подход в этой ситуации - это работа с многовариантностью факторов, что имеет свое воплощение как в количественной, так и в качественной форме.

Спортивный менеджмент предполагает управление спортивной фирмой, которая, как известно, имеет различную форму: спортивно-оздоровительный клуб, центр по обучению и подготовке спортсменов различной спортивной ориентации, коммерческие группы, обеспечивающие занятия физкультурою и спортом для различных контингентов с различными нулевыми установками, собственно фирма по оказанию спортивных услуг, причем спектр услуг весьма широкий - от специализированных тренерских до оздоровительных и развлекательных. В общем плане следует рассматривать такие и фирмы, производящие спортивные товары, а частности, спортивный инвентарь, а также специфические спортивные работы -от обеспечения содержательной части строительства спортивных сооружений до пуско-наладочных работ при обслуживании тренажеров и вообще измерительной аппаратуры.

Учитывая широкий диапазон объекта предпринимательства спортивной фирмы, в практике физкультуры и спорта возникает бесконечная многовариантность решений. С одной стороны, это явление следует рассматривать как положительное - ведь деятельность менеджера предполагает принятие решения, которое является избранным из ряда возможных, поэтому чем больше этих возможных, тем надежнее и быстрее избирается оптимальное. С другой стороны, это явление тормозит принятие решения. Особенность в том, что в практической работе менеджера постоянно возникает необходимость принятия не одного единственного, а комбинации нескольких решений - известно, что при большом наборе возможных решений комбинаций возникает бесконечное множество и выбор такого комплекта решений крайне затрудняется.

Установлено, что проектный менеджмент имеет, как минимум, четыре группы факторов, выражающих соответствующую многовариантность решения. К этим группам относятся: 1) организационная многовариантность; 2) содержательная многовариантность; 3) контрольная многовариантность; 4) экономическая многовариантность.

Учитывая представленные выше виды многовариантности, следует придти к выводу, что в конкретных обстоятельствах менеджер принимает комбинации решений элементами, которых выступают критерии представленных многовариантностей.

Дальнейшие исследования привели нас к мнению о том, что получаемые комбинации представляют собой ярко выраженные профессиональные ситуации, так как их характеристика содержит все признаки профессиональных ситуаций: наличие профессиональных обстоятельств, конкретная целевая установка, несколько, а иногда и множество, способов решений, способность определить эти решения посредством компьютера.

Таким образом, можно прийти к выводу, что деятельность спортивного менеджера сопряжена с разработкой специфических профессиональных ситуаций. При этом на проектном уровне представляется возможным создать базовую номенклатуру таких профессиональных ситуаций, ориентируясь на приведенную выше классификацию

Date: 2016-05-14; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию